У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Некоторые аспекты GTD

Вопросы/ответы по работе MLO на ПК
Автор темы

Galsrv
Сообщения: 10
Зарегистрирован: дек 2009

Некоторые аспекты GTD

Сообщение Galsrv » 18 янв 2010, 11:17

Вот захотелось мне узнать, как народ реализует в MLO некоторые составляющие GTD. :)

Например:
1) Как можно вести перечень книг к прочтению? фильмов к просмотру? У меня сейчас это задачи, скрытые на To-Do, с заполненными заметками. И особенной альтернативы я не вижу.
2) Как удобнее всего реализовать "контрольные списки"? Вот у меня есть некоторый набор истин: "Не наедаться вечером", "Заниматься английским языком" и т.д. Как сделать так, чтобы такие вещи были удачно скомпонованы и попадались на глаза? Большинство таких моментов тяжело привязать в дате/времени, но просматривать их надо регулярно. Вкладку To-Do они, имхо, захламляют.

Просьба поделиться опытом ;)

Аватара пользователя
vorobiev
Сообщения: 41
Зарегистрирован: фев 2009
Контактная информация:

Re: Некоторые аспекты GTD

Сообщение vorobiev » 18 янв 2010, 15:27

По поводу п.1 - мне кажется, что это один из оптимальных вариантов. Что в нем не устраивает? Если хочется видеть дело в ToDo, то можно создать отдельную задачу "посмотреть/прочитать" и потом подставлять названия. Или, как вариант, сделать скажем задачу "К прочтению", а сам список вносить в заметки.

По поводу п.2. Делаю так: создал задачи верхнего уровня типа папка Чеклист - день, Чеклист - неделя, Чеклист - месяц, Чеклист - квартал, Чеклист - год. Для всех кроме первых двух убрал видимость ветки из ToDo. В дневном и недельном чеклистах установил зависимости, чтобы дела отображались только если выполнены все условия для начала. Таким образом в ToDo попадают только те дела, которые надо сделать.

Если этого много, то можно скрыть ветку недели , но поставить отдельную задачу - проверить недельный чеклист, например по четным дням.

Успехов!
А еще я продаю тренинги http://hotstudy.ru

omerta
Сообщения: 34
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Некоторые аспекты GTD

Сообщение omerta » 22 янв 2010, 08:48

1. Создал папку Почитать\Посмотреть, установил не важно и не срочно, присвоил контекст Свободен. Когда не знаю чем заняться :D Выбираю контекст Свободен и ... читаю или смотрю
2. Считаю, что задача не правильно поставлена. Вы пишите: "Заниматься английским языком" правильно будет, например: Выучить первый урок или сделать домашнее задание по английскому языку. Что касается Контрольного Журнала. У меня это перечень ежедневных обязательных действий для MyHomeLife Будни: утро, вечер; Выходной: утро,вечер. Т.е. я проснулся открыл MLO и увидел список задач, которые хочу сделать.
Что касается "Не наедаться перед сном"? Это на кухне надо повесить плакат формата А4 перед холодильником, в холодильнике, там где хранятся булочки, печенье и конфеты, а также возле плиты и в духовке.

Автор темы

Galsrv
Сообщения: 10
Зарегистрирован: дек 2009

Re: Некоторые аспекты GTD

Сообщение Galsrv » 22 янв 2010, 14:05

omerta писал(а):1. Создал папку Почитать\Посмотреть, установил не важно и не срочно, присвоил контекст Свободен. Когда не знаю чем заняться :D Выбираю контекст Свободен и ... читаю или смотрю

Вариант. Только важность и срочность в отношении книг не всегда низкая - бывает важно и срочно, и прочтение может быть завязано на другие дела.

omerta писал(а):Что касается Контрольного Журнала. У меня это перечень ежедневных обязательных действий для MyHomeLife Будни: утро, вечер; Выходной: утро,вечер. Т.е. я проснулся открыл MLO и увидел список задач, которые хочу сделать.

Да, разделение на утро и вечер логично. Я уже задумывался на эту тему. Жизнь, зараза, циклична, на утро/вечер приходится много однотипных дел.


omerta писал(а):Что касается "Не наедаться перед сном"? Это на кухне надо повесить плакат формата А4 перед холодильником, в холодильнике, там где хранятся булочки, печенье и конфеты, а также возле плиты и в духовке.

На ковре повесить табличку "Почистить", на книжке "Почитать", а на коньках "Покататься"? :) Как-то нереалистично...
Не хочу я на кухне объявления вешать.

40.02
Сообщения: 104
Зарегистрирован: апр 2009
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Некоторые аспекты GTD

Сообщение 40.02 » 23 янв 2010, 12:33

Я много над этим думал:
чтобы регулярно просматривать позитивные утверждения, которые должны улучшать качество жизни. И пришел к выводу что мне их надо хранить в отдельном месте (в частности - я использую карту mindmanger).

А в МЛО у меня стоит лишь повторяющееся напоминание регулярно просматривать эту карту. Ну и разумеется сссылочка на этот файл.

Если хотите, чтобы это было в мло - то просто внесите набор установок в текст заметки к повторяющемуся заданию.

Настало время пересмотреть установки - прочитал заметки к задачи, нажали выполнено, задача ждет следующего повторения.
nothing personal


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей