У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Вопрос про PRN задачи

Вопросы/ответы по работе MLO на ПК
Автор темы

KonstB
Сообщения: 2
Зарегистрирован: фев 2012

Вопрос про PRN задачи

Сообщение KonstB » 08 фев 2012, 14:19

Гм, создал вчера такую тему, а сегодня не могу ее найти :( так что если повторяюсь - сорри.

Итак, вопрос: не нашел сколько-нибудь внятного описания, как работать с PRN-задачами.
А именно, интересует:
- как создать такую задачу, и задать ей период срабатывания, например, спрашивать летом про снег на крыльце как-то глупо, верно?
- как работать с такими задачами? Если снег на крыльце есть - я ставлю галочку, и появляется задача "убрать снег на крыльце". Но как ответить "нет", чтобы эта задача исчезла на некоторое время из расписания?

meander
Команда бета тестеров
Сообщения: 157
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Украина

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение meander » 08 фев 2012, 17:26

Сообщения новых пользователей проходят пре-модерацию -- вынужденная мера по защите от спама. С этим могут быть связаны задержки с появлением первых сообщений на форуме.

По сути вопроса: можно создать периодическую задачу "Убрать снег" с подзадачей "Дождаться снега". В списке to-do будет "Дождаться снега", после ее выполнения -- задача "Убрать снег".
Если нужно отменить -- то либо выполнить (установится новая дата согласно периодичности) либо руками изменить срок главной задачи "Убрать снег".
/// Сергей

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение Краевой » 28 сен 2012, 13:23

Я долго искал решения с PRN-задачами, чтобы они меня полностью устраивали.
Лично меня очень раздражали висящие в ТоДо напоминания, типа, "Дождаться снега".
И вот я нашёл. Работает всё супер - я доволен на все 100%.
Описать это сложно. Планирую сделать видео по данному вопросу - обязательно здесь выложу.
Если есть какие-то особые пожелания что бы вы хотели в этом видео увидеть и какой, к примеру, вопрос в этом видео решить - пишите здесь в теме!

P.S.: жизнь разделилась на два периода - до знакомства с МЛО и после знакомства с МЛО. Андрею - РЕСПЕКТ!
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

dtk
Сообщения: 31
Зарегистрирован: дек 2011
Откуда: Красноярск

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение dtk » 15 окт 2012, 02:23

Как дела с кино? Или может все-таки словами ? ;) уж больно глянуть хочется

MrCricket
Команда бета тестеров
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: июн 2012
Есть ответ: 24
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение MrCricket » 15 окт 2012, 06:46

dtk писал(а):Как дела с кино? Или может все-таки словами ? ;) уж больно глянуть хочется

+1

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение Краевой » 16 окт 2012, 07:32

Смотрю - активность в теме нулевая. Думаю, может это и не интересно совсем другим людям (или интересно, но все и так все знают), вот и перенес эту задачу в папку "Когда-нибудь/Может быть".
Делаю!
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

ShimAza
Сообщения: 43
Зарегистрирован: мар 2011
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение ShimAza » 16 окт 2012, 10:49

Краевой писал(а):Смотрю - активность в теме нулевая. Думаю, может это и не интересно совсем другим людям (или интересно, но все и так все знают), вот и перенес эту задачу в папку "Когда-нибудь/Может быть".
Делаю!

Тут в принципе на форуме активность очень низкая. Во многом из-за того, что разработчик не участвует в обсуждении.
Однако, тема PRN-задач, полагаю, актуальна для многих.
Я несколько раз пытался приспособить MLO для этого, но создать удобную, а главное, работающую, систему у меня так и не вышло. Хотя сам принцип PRN вызывает интерес и, уверен, при правильном обращении, приносит большую пользу.
В общем, если Вы все же соберетесь поделиться своим подходом, многие будут Вам очень признательны!

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение Краевой » 16 окт 2012, 22:15

Видео снять в ближайшие дни не получится, поэтому попробую пока описать словами.
Итак. Определимся - что же такое PRN задачи. Лично для меня - это задачи, которые повторяются периодически, но нет четкой периодичности, т.е. не возможно поставить четко еженедельно, ежемесячно и т.д.
Что я от них хочу (какую цель я приследовал): чтобы эти задачи не висели постоянно (не засоряли ТоДо - и так там всего достаточно), но и чтобы напоминали максимально приближенно когда нужно.
Так как никто не написал никаких примеров, какие можно было бы рассмотреть, беру свою реальную PRN задачу: заказ питьевой воды (живу в городе Киеве, воду пить из-под крана не реально, поэтому заказываем очищенную воду в пластиковых баллонах по 20 литров (2 шт.), после чего добываем ее оттуда с помощью куллера или помпы - расписал так подробно для тех, у кого из крана течет пригодная для питья вода).

Условия задачи: в среднем нам 2-х баллонов хватает на две недели, но может быть и дольше, а может быть и меньше.
Вопрос: как не упустить этот момент окончания воды, чтобы не получилось, что останемся без питьевой воды (особенно на выходные).

Есть две задачи:
Позвонил по телефону 22-33-999 - заказал воду (исполнительная)
- Может нужно заказать воду? (напоминание)

Как пробовал реализовывать (варианты):
- пробовал как предложено в шаблоне с фокусировкой - не понравилось, т.к. постоянно висит напоминание в ТоДо. Можно постаить дату начала на будущее, но постоянно залазить в настройки задачи - теряется смысл PRN задачи - получается обычная задача из "Списка следующих конкретных действий"
- попробовал скрыть напоминание в ТоДо - но тогда сразу начинает высвечиватся в ТоДо исполнительная задача - опять не то.

Какой же вариант получился рабочим(их оказалось два, но этот более удобнее и проще):
1. Определяю период, в который 100% попадает данная исполнительная задача. Например: если нам воды хватает примерно на две недели, то я ставлю начало через одну неделю, а срок - через три. Ставлю эту задачу повторяющейся и устанавливаю вернуть эту задачу через 10 дней после ее завершения.
2. Подзадачу (напоминание) делаю скрытым в ТоДо, даты наследуют родительские. Ставлю напоминание на начало задачи (т.е. через неделю). Время выбираю удобное для меня когда я буду дома.
3. Ставлю зависимость исполнительной задачи от напоминания - это позволяет не высвечиваться в ТоДо исполнительной задаче пока не будет выполнено напоминание.
4. Получилась рабочая схема.

Как работает:
1. Через неделю мне высвечивает окошко с напоминанием (что в виндоуз версии, что в андроид версии) - Может нужно заказать воду? Мне хватает беглого взгляда оценить, что есть еще 1 полный балон и дней на 5-6 я точно водой обеспечен.
2. Использую функцию "Отложить" - напомнить через 5 дней. И через 5 дней ровно в это же время мне оно напоминает.
3. Когда напомнило, а вода действительно нужна - нажимаю завершить задачу (напоминание) и у меня сразу же в числе первых в активных списках высвечивается задача "Позвонить заказать воду". После выполнения основной задачи - полностью вся обойма задач "закидывается в будущее".

В общем все. Попробуйте. Поэкспериментируйте. Если что не получится или что не поняли - пишите.
Если есть какая задача, что не вписывается в данную схему - давайте рассмотрим здесь на форуме.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

dtk
Сообщения: 31
Зарегистрирован: дек 2011
Откуда: Красноярск

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение dtk » 17 окт 2012, 01:33

Хорошее решение, спасибо! Даже можно сказать оптимальное! Я уже стал использовать аналогично напоминания, но до связки с prn не дошел. Еще раз спасибо за идею. Все очень понятно и без видео. Делитесь интересными решениями еще.

ShimAza
Сообщения: 43
Зарегистрирован: мар 2011
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение ShimAza » 17 окт 2012, 07:35

Действительно очень удобное и элегантное решение. Большое спасибо за подробное разъяснение! Все понятно и без видео.
Буду пробовать, как раз несколько prn-задач назрело.


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя