У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Вопрос про PRN задачи

Вопросы/ответы по работе MLO на ПК
MrCricket
Команда бета тестеров
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: июн 2012
Есть ответ: 24
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение MrCricket » 19 окт 2012, 09:29

Красивое решение, спасибо.

Поселянин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: мар 2012
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение Поселянин » 26 ноя 2012, 04:26

Да, интересная штука с напоминанием.
Один вопрос - а вы используете как-либо контекст "PRN задачи"?

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение edw » 05 янв 2013, 20:41

Поселянин писал(а):Один вопрос - а вы используете как-либо контекст "PRN задачи"?

В некоторых видах, например в стандартных "По дате начала" и "По сроку", добавляю дополнительный фильтр отсекающий задачи с таким контекстом
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение edw » 05 янв 2013, 21:32

PRN-задачи использую в двух контекстах - "Горячие точки" и "PRN". Уж не помню, где я это содрал:
  • Горячие точки это вещи вашего мира которые периодически выходят из-под контроля и должны быть погашены для вашего нормального функционирования. Элементы этого контекста как правило повторяются с некоторой периодичностью. Они всегда содержат подзадачу, которая держит их скрытыми из списка To-Do. Эти подзадачи находятся в контексте "^Признать ГорячиеТочки". Когда вы помечаете задачу в контексте "признать" вы тем самым активируете задачу "Погасить @ГорячиеТочки" и она появится в вашем списке To-Do.
  • p.r.n.аббревиатура. Латинский: npro re nata (по требованию ситуации, по необходимости). PRN это сокращения для действий которые надо предпринять когда в них есть необходимость и не чаще чем в них возникает потребность.
С обеими типами задач работал с помощью "задач-заглушек". Для PRN-задач достаточно просматривать заглушки в ходе недельного и месячного обзора. А для Горячих точек решение с напоминанием, предложенное Краевой выглядит лучше, чем ежедневный обзор заглушек. Хотя и те, и другие, - это PRN-задачи, но грань между ними есть. "Купить воду" это, наверное, Горячая точка, "обновить гардероб к сезону" - PRN-задача.

С появлением в MLO 4.0 функциональности обзора решил попробовать отказаться от заглушек, заменив их на обзор:
  1. удалил задачи-заглушки,
  2. повтор для PRN-задач - через определённый период после завершения,
  3. указал период обзора: для PRN-задач - неделя и более, для Горячих точек - до недели,
  4. скрыл PRN-задачи из списка ToDo
Для включения в рабочий план помечаю задачу как Избранное - оставаясь скрытой она будет видна в моих рабочих видах.

Только начал эксперимент. Говорить о результатах пока рано. Недельный обзор делаю достаточно регулярно, т.е. с PRN-задачами проблем быть не должно. А вот с Горячими точками - ещё надо подумать. Спасибо за подробное описание схемы - возможно перейду на неё.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение Краевой » 10 янв 2013, 13:56

Я пробовал прикрепить обзор к ПРН-задачам, но я не смог добиться того, что мне хотелось бы.
Вернее, добиться можно, но получается не совсем автоматизированный способ - после первого раза нужно будет постоянно поправлять даты.
***
Оставил ПРН задачи в прежнем виде:
Задача с заданным периодом (самый ранний возможный срок - самый поздний возможный срок) - подзадача, скрытая в ТоДо и зависимость первой от второй.
Единственное, что добавил - выбрал в течении дня одно определенное время, на которое я устанавливаю ПРН-напоминания (чтобы напоминания не дергали в разное время в течении дня). К примеру, в 9.00 у меня выскакивают все напоминания заглушек ПРН-задач - и я сразу анализирую - перенести или закрыть заглушку, чтобы в течении дня в ТоДо была видна сама ПРН-задача.
Аналогично горячие точки. Только я их оставляю, к примеру, на конец рабочего дня (за час до окончания работы) - в 17.00 выскакивают все напоминания-заглушки горячих точек. Энергия для выполнения творческих задач уже на исходе, поэтому в конце для самое время подчистить горячие точки.
***
Обзор же я использую только для Еженедельного обзора, чтобы не пересматривать все мои мысли, бреды и фантазии в папке "Когда-нибудь/Может быть". На каждую задачу устанавливается время следующего обзора, что позволяет просмотреть и принять решение по ней тогда, когда это будет нужно.
К примеру, хочу в этом году летом на море научиться кататься на серфинге, но каждую неделю в январе-феврале-... нет смысла просматривать эту задачу в Ежедневном обзоре - поэтому ставлю задаче дату следующего обзора - 1 июня.

P.S.: все планирование каждый человек подстраивает под свое мышление, под то, как ему удобно. Мне удобно так (на данный момент), как я делаю. Если чьи-то идеи будут практичнее - с радостью их применю. Ну у буду рад, если мои идеи окажутся кому-то по душе...)))
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Аватара пользователя
karam
Команда бета тестеров
Сообщения: 309
Зарегистрирован: ноя 2009
Есть ответ: 1
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение karam » 15 янв 2013, 08:03

Краевой ,
спасибо за представленный вариант решения. Я не знал о таком варианте использования задач.
Приведу ещё пример горячей точки: пополнение счёта сотового телефона.
Я не знаю, когда мне нужно будет его точно пополнить. Но за этим нужно следить и это критично.
Ещё один пример: зарядка сотового телефона.
Андроид-телефоны так быстро разряжаются, что я почти пожалел, что в своё время сменил свой старый Sony Ericcson.

Но в варианте с задачей-напоминанием есть пару недостатков, один из которых следующий.
Эти напоминания хоть и имеют некоторый запланированный пользователем интервал времени, но всё-таки отвлекают, и бывает в самое неподходящее время. Например, обдумываю какую-нибудь серьёзную проблему, в чём-то разбираюсь, а тут бах: "Нужно пополнить счёт телефона?" :shock:

Поэтому лично для меня, лучше будет, если система не будет меня отвлекать, а в удобное время могла мне предоставить возможность обзора горячих списков.
В этом смысле, мне кажется, что функционал обзоров более пригоден.
Для меня поэтому актуален вопрос по определению задач, подлежащих включению в обзоры, и по периодичности обзоров.
Для себя пока создал 2 вида обзоров: недельный и месячный. Не знаю, стоит ли создавать дневной обзор, когда есть to-do. Как задачи развести между дневным обзором и to-do, чтобы избежать дублирования?
Хотелось бы узнать мнение интересующихся и сведующих лиц.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение Краевой » 15 янв 2013, 10:27

karam писал(а):Приведу ещё пример горячей точки: пополнение счёта сотового телефона.
Я не знаю, когда мне нужно будет его точно пополнить. Но за этим нужно следить и это критично.

Пополнение счета мобильного (плюс остальные платежи - интернет, коммунальные и т.д.) у меня находятся не в ПРН-задачах, а в "Ежедневник" - "Ежемесячно". Выставил начало на 24-е число, а срок на 27-е - и мне МЛО каждый месяц об этом напоминает. Тем более, что мобильный я пополняю сразу на сумму, которой мне хватит до конца следующего месяца, а в течении месяца я даже об этом не думаю. Постоянно проверять есть ли у меня деньги на мобильном - на мой взгляд, это противоречит теории ГТД - сделал раз и забыл.
karam писал(а):Ещё один пример: зарядка сотового телефона.
Андроид-телефоны так быстро разряжаются, что я почти пожалел, что в своё время сменил свой старый Sony Ericcson.

Согласен, что разряжаются. Заряда хватает примерно на полтора дня, поэтому я свой смартфон каждый вечер ставлю на ночь на зарядку. Но этой задачи у меня в МЛО даже не записано, потому что это так же обязательно (для меня) как на ночь почистить зубы. У меня на каждый вечер стоит только одно напоминание - занести все расходы за день в "Семейный бюджет" - на всякий случай, если что-то сильно отвлечет.
karam писал(а):Но в варианте с задачей-напоминанием есть пару недостатков, один из которых следующий.
Эти напоминания хоть и имеют некоторый запланированный пользователем интервал времени, но всё-таки отвлекают, и бывает в самое неподходящее время. Например, обдумываю какую-нибудь серьёзную проблему, в чём-то разбираюсь, а тут бах: "Нужно пополнить счёт телефона?" :shock:

Чтобы не описывать заново - копирую мой ответ из личных сообщений:
Все основные напоминания я ставлю на определенное время. К примеру, при работе за компьютером, каждый час после 50 минут работы делаю 10 минут перерыв (с 50 до 00 минут). Вот на это время (в течении этих 10 минут) я и ставлю все напоминания, чтобы в течении рабочего часа они меня не отвлекали. А лучше вообще на одно время - ровно в 00 минут одним сигналом выскочили несколько напоминаний - и одним махом их и просмотрел - что нужно закрыл, что нужно перенес и т.д. Всегда можно сделать исключение, но я сделал для себя такое правило.
Плюс к этому - все ПРН-задачи у меня стоят на одно определенное время утром (бывают, конечно, исключения, но это исключения), а горячие точки - стоят на одно определенное время вечером, к примеру, за час до окончания работы.
Это мне позволяет не дергатся во время выполнения другой задачи.

Повторюсь - это мое виденье решения, я его никому не навязываю. Просто подробно описал, и если это поможет решить возникший вопрос хоть одному человеку, значит это все не зря :)
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

igor
Команда бета тестеров
Сообщения: 139
Зарегистрирован: сен 2011

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение igor » 15 янв 2013, 11:13

Я бы доверил напоминания вроде "пополнить счет мобильного" оператору. По моему сейчас у всех есть услуга оповещения по смс, о том что средства на счету заканчиваются.
Ежедневные же задачи вроде сделать зарядку, почистить зубы и поставить телефон на зарядку, на мой взгляд бессмысленно доверять программе. Хотя, если жизненно необходимо иметь утром заряженный телефон, то можно и подстраховаться. Но обычно телефон так же сам напоминает, что батарея разряжена.

Аватара пользователя
karam
Команда бета тестеров
Сообщения: 309
Зарегистрирован: ноя 2009
Есть ответ: 1
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение karam » 16 янв 2013, 02:11

В отношении пополнения счёта сотового телефона.
Хорошо, когда это распланировано и это соответствует жизни. Но это не всегда.
У меня в один месяц одну неделю происходит много разговоров, а три недели - спокойный режим. В другой месяц три с половиной недели разговоров, и несколько дней тишины.
Кроме этого, бываю неделю в роуминге - один раз в год в продолжительном роуминге (месяц), один раз в год в непродолжительном (неделя), несколько раз в год по 3-4 дня.
Кроме этого, иногда оплачиваю разные услуги через счёт телефона - это имеет случайный характер.
Поэтому распланировать помесячно расходы не получается.
А мне нужно правило, один раз созданное в МЛО, чтобы я был уверен, что счёт у меня в порядке.
Доверить оператору сообщения об окончании денег - неплохой вариант. Стоит попробовать. Но на него опоры нет. Во-первых, есть ли настройка по размеру остатка денег для сообщения? Во-вторых, оператор присылает сообщения, когда ему вздумается, а это меня уже не устраивает. В-третьих, и у оператора случаются сбои, то сервер занят, то сайт бывает недоступен (редко, но бывает), то смс не доходят, или приходят с опозданием, или теряются.
В общем у меня полной уверенности в этом плане нет.
Поэтому ввожу эту задачу в МЛО. Рассматриваю её как ПРН.
И пока использую периодическую задачу: пополнить счёт раз в 2 недели. По ней проверяю баланс , если низкий, то планирую её исполнить, когда буду в городе (она в этом контексте), и так до следующего срока. Без напоминания, чтобы не отвлекало.
Просмотр делаю не по часам, а примерно в одно и то же время: с 20 до 21:30.
С появлением функции обзоров решил, что может что-то изменить? Пока не знаю.

Но меня больше интересует последняя часть моего предыдущего сообщения.
Что вы думаете о целесообразности разграничения текущих задач (для to-do) и обзорных задач (для обзоров)? Стоит ли создавать ежедневный обзор, когда есть to-do?

j0ker
Сообщения: 56
Зарегистрирован: июн 2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос про PRN задачи

Сообщение j0ker » 17 янв 2013, 19:16

karam, автопополнение с банковской карты спасут отца русской демократии. Большая тройка поддерживает такую фичу.

Краевой, спасибо за идеи как самого PRN, так и напоминаний в перерывах.


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей