У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Проекты и активные задачи

Вопросы/ответы по работе MLO на ПК
Автор темы

igor
Команда бета тестеров
Сообщения: 139
Зарегистрирован: сен 2011

Проекты и активные задачи

Сообщение igor » 15 ноя 2012, 10:13

В МЛО есть возможность установить статус проекта - В ожидании, Идет, Не начался и Завершен. При этом, насколько я понял, данный статус никак не влияет на задачи проекта. К примеру, если проект "В ожидании" или "Завершен", но имеет задачи, то они отображаются как активные.
На мой взгляд, задачи такого проекта не могут быть активными и при установке любого статуса, отличного от "Идет", должны скрываться из туду.
Конечно, есть свойство - Спрятать ветку в туду, и его можно использовать. Но может быть стоит сделать видимость задач проекта в зависимости от статуса?
Что скажете?

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Проекты и активные задачи

Сообщение Краевой » 15 ноя 2012, 12:13

Поддерживаю вопрос.
Давно хотел спросить - как статус проекта влияет на его отображение?
Для чего нужен статус "Завершенный проект"? Когда проект полностью выполнен, все задачи и сам проект показывается как завершенные, но статус проекта остается "Идет". Почему так?
Может есть возможность привязать статус проекта к конкретным действиям? Допустим:
1. Есть проект, но не определены даты - автоматически ставится статус "В ожидании"
2. Есть проект и определены в нем даты - автоматически ставится статус "Не начался"
3. Если выполнено хоть одно действие проекта, независимо от предыдущего статуса, автоматически ставится статус "Идет".
4. Все задачи и сам проект завершены - автоматически ставится статус "Завершен"

Или есть в этих статус какой-то тонкий смысл, который я не смог уловить?
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Автор темы

igor
Команда бета тестеров
Сообщения: 139
Зарегистрирован: сен 2011

Re: Проекты и активные задачи

Сообщение igor » 15 ноя 2012, 12:24

Я пока для статусов увидел одно применение - группировка проектов по ним.

Vurdalak
Сообщения: 15
Зарегистрирован: янв 2019
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 3 раза

Проекты и активные задачи

Сообщение Vurdalak » 19 окт 2020, 13:14

В итоге кто-то разобрался в истинном предназначении проектов? :roll:

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Проекты и активные задачи

Сообщение edw » 20 окт 2020, 20:40

Vurdalak писал(а):Источник цитаты В итоге кто-то разобрался в истинном предназначении проектов?

MLO это достаточно универсальный инструмент, который можно адаптировать под разные подходы в организации времени (Time Managment). Но так как в самом Time Managment нет единых подходов к работе с проектами, то и в MLO вряд ли стоит ожидать универсального поведения.

Статусы проектов можно использовать вместе с другими компонентами - видами, фильтрами, форматированием, адаптируя их под ваш стиль организации времени. При этом основной единицей есть задача - метка Проект и его статус это лишь надстройка над задачами.

igor писал(а):Источник цитаты К примеру, если проект "В ожидании" или "Завершен", но имеет задачи, то они отображаются как активные.

Пока в основной задаче проекта я не прописал его цель - проект не существует. Это лишь хотелка. И только когда цель прописана - ставлю статус "Не начато". Для меня это важный этап отделения идей от проектов. Без использования скрытых веток.

Для каждого проекта "В ожидании" первая задача по порядку - заглушка. С датой начала в будущем или ссылкой на задачу вне проекта, которая блокирует прогресс. В проектах В ожидании у меня нет активных задач и причина остановки понятна из задачи-заглушки.

В моём стиле "Завершён" означает что я уже получил ожидаемый результат от проекта. Но практически всегда после этого надо сделать какие-то рутинные операции - разобрать материалы, написать отчёт и т.п. То есть результат уже есть и проект не требует напряжения. Но активные задачи остались.

В моём списке проектов отображаются только те, у которых статус Идёт и Завершён. Таких проектов должно быть не больше 8. Если больше - какие-то из них ставлю на паузу. И, главное, только активные задачи из Идёт и Завершён попадают в список Могу делать.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Проекты и активные задачи

Сообщение Краевой » 20 окт 2020, 21:46

edw писал(а):Источник цитаты В моём стиле "Завершён" означает что я уже получил ожидаемый результат от проекта. Но практически всегда после этого надо сделать какие-то рутинные операции - разобрать материалы, написать отчёт и т.п. То есть результат уже есть и проект не требует напряжения. Но активные задачи остались.

Очень понравился ваш подход к статусу "Завершён". Поэкспериментирую, может приживётся...
Спасибо.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Проекты и активные задачи

Сообщение edw » 25 май 2021, 07:36

igor писал(а):Источник цитаты Конечно, есть свойство - Спрятать ветку в туду, и его можно использовать. Но может быть стоит сделать видимость задач проекта в зависимости от статуса?

Подниму эту ветку.

Предложение. В настройках файла данных (именно файла, а не всей программы) добавить ещё одну опцию - правила формирование списка активных задач на основе статуса проектов.

Сейчас в этот список попадают активные задачи из проектов, не зависимо от их статуса. igor предложил что бы в список попадали только задачи из проектов Идёт. Я же создал свой список Могу делать, в котором только только задачи из проектов Идёт и Завершён. Если эти разные варианты вынести в настройки, мы получим унифицированное решение для разных сценариев использования MLIO. Это могут быть либо три вышеперечисленных варианта (все, Завершён + Идёт, Идёт), либо просто метки для всех четырёх статусов проектов.

Как бы там ни было, список Активные задачи это одна из ключевых фишек MLO и её можно усовершенствовать.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Проекты и активные задачи

Сообщение WaRoX » 25 май 2021, 08:47

edw писал(а):Источник цитаты Предложение. В настройках файла данных (именно файла, а не всей программы) добавить ещё одну опцию - правила формирование списка активных задач на основе статуса проектов.

А чем не устраивает установка фильтра по статусу проекта? Я это очень активно использую
Илья

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Проекты и активные задачи

Сообщение edw » 08 июн 2021, 21:43

WaRoX писал(а):Источник цитаты А чем не устраивает установка фильтра по статусу проекта? Я это очень активно использую

Я так же настроил под себя вид в который попадают задачи только из активных (идёт и завершён) проектов.

Настройка любого вида начинается с фильтра действий. Сейчас в MLO пять вариантов для него (в порядке сужения списка): Все, Завершённые, Доступные, Активные и Следующие действия. При большом числе проектов, а это типичный случай если работать через итерации, каждую из которых оформлять как проект в MLO, нужен ещё более жёсткий фильтр на входе. Который отсекает уже не задачи внутри проекта, а целые проекты. Те над которыми думаешь (планируешь), но пока не взял в работу. И для упрощения настройки фильтров в MLO было бы удобнее иметь более жёсткий фильтр на входе.

Далее идут отчёты и интеграция. В бета-версии в отчёте Excel уже отображается число активных задач. Но оно не соответствует тому, что я настроил в своём MLO :(
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей