У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Обзоры в MLO 4.0.

Вопросы/ответы по работе MLO на ПК
edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Обзоры в MLO 4.0.

Сообщение edw » 09 янв 2013, 17:35

Для себя наметил такие варианты использования обзоров:
  • отказ от задач-заглушек для PRN-задач - выполнено
  • обзор дня - возможно будут сложности по созданию фильтра в котором бы объединялись текущие задачи и задачи требующие обзора (интересная задачка),
  • обзор недели - см.ниже,
  • изменение процедуры обзора месяца/квартала/года - сложностей быть не должно (для меня пока не актуально),
  • контроль за поручениями - добавление функциональности обзора к имеющимся флагам (для исполнителей/статуса) это значительный шаг вперед (логичный следующий шаг со стороны разработчиков - добавление к задачам свойства "исполнитель"),
  • обзор проектов - это то, о чём писал выше Андрей; желательно выйти на Personal Kanban, но для этого в MLO ещё должна появиться функциональность счётчиков
Начал внедрение обзоров с изменения процедуры обзора недели. Вообще в GTD это один из ключевых пунктов и к недельным обзорам себя надо приучить.
Настроил вид (в аттаче) (подробнее об АвтоФокусе - теперь эту задачу можно было бы реализовать элегантнее с использованием обзоров).
После пары часов работы на 2000 задачах (большинство конечно в проектах и делается по порядку) впервые за долгое время получил реалистичный список активных действий для одношаговых действий. Всё что "не достойно" быть активными действиями на этой неделе - "безжалостно" скрывал. Быть безжалостным теперь легко - я не боюсь потерять среди скрытых задач то, что надо сделать через неделю.
Как следствие - для меня снова открылась возможность работы с видом "Активные по контекстам" - теперь там вполне обозримый набор задач.
Вложения
АвтоФокус.mfv
Вид для обзора одношаговых действий
(1.41 КБ) 412 скачиваний
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
karam
Команда бета тестеров
Сообщения: 309
Зарегистрирован: ноя 2009
Есть ответ: 1
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзоры в MLO 4.0.

Сообщение karam » 02 фев 2013, 14:36

edw писал(а):возможно будут сложности по созданию фильтра в котором бы объединялись текущие задачи и задачи требующие обзора (интересная задачка)

Для себя решил пока так:
в to-do в активных задачах - отображаются текущие задачи:
- плановые задачи на день, не требующие больших временных затрат,
- обладающие высокой срочностью
и не отображаются задачи, имеющие свойство "Следующий обзор"

в обзоре дня отображаются задачи, имеющие свойство "Следующий обзор" на сегодня, к ним отношу:
- плановые задачи на день, требующие больших усилий по времени и ресурсам
- это могут быть повторяющиеся задачи,
- несрочные задачи;

И соответственно, сделал обзор недели и обзор месяца - для каждой области соответственно (т.е. "Дома" и "На работе" - на отдельных вкладках).
Апробирую.

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Обзоры в MLO 4.0.

Сообщение edw » 04 фев 2013, 08:41

karam писал(а):в to-do в активных задачах ...
не отображаются задачи, имеющие свойство "Следующий обзор"

Речь идёт о всех задачах с обзором? Или только о тех, обзор которых ещё не наступил?
Т.е. разделяете ли вы изначально задачи-действия и задачи-обзоры, устанавливая флаг "Следующий обзор", или просто уменшаете список активных задач с помощью этого поля, откладывая их на более позднее время?

karam писал(а):в обзоре дня отображаются задачи, имеющие свойство "Следующий обзор" на сегодня, к ним отношу:
- плановые задачи на день, требующие больших усилий по времени и ресурсам

Хм... Есть такая рекомендация от гуру таймменеджмента - не тратить на планирование более 2-3% того времени на который планируете. Обзор, ИМХО, это часть планирования. Если относить к обзору задачи требующие больших усилий по времени - обзор явно затянется.

С другой стороны, в рамках проекта стоит выделять достаточное время для его обзора, особенно если это коллективный проект. Это экономит усилия команды на стадии реализации. Думаю это верно и для личных проектов. Помечать такие задачи как "обзоры" считаю верным.

Тут надо пробовать. Спасибо за идею.


Для себя вижу три основных вида для задач, которые я выполняю в течении дня (в скобках - пояснение зачем этот вид нужен):
  • Буду делать сегодня - Избранные с ручной сортировкой (надо обязательно выполнить),
  • Могу сделать сегодня - сложный фильтр учитывающий личные особенности и разные параметры MLO (в этот вид переключаюсь периодически в течении дня и выполняю задачи по мере возможности),
  • Активные по контекстам - стандартный вид (если наступил такой контекст - то почему бы не сделать эту задачу?).
Обзоры всё же думаю использовать только лишь как инструмент планирования, т.е. отбора задач для этих трёх видов. Появление функциональности обзоров в MLO 4 дало возможность качественнее подготовить вид Активные по контекстам.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
karam
Команда бета тестеров
Сообщения: 309
Зарегистрирован: ноя 2009
Есть ответ: 1
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзоры в MLO 4.0.

Сообщение karam » 04 фев 2013, 13:25

edw писал(а):Речь идёт о всех задачах с обзором?

Да.
Пробую задачи на день разделить на 2 вида: текущие и плановые.
Иногда есть внезапные мелкие задачи, иногда их много - текущие. Я не решил даже насколько они срочные, но скорей нет, чем да. Если их не сделаю не беда.
Плановые - те, что предусмотрены заранее, которые задают основную направленность моей деятельности в этот день.
Если задача текущая стала плановой (затянулась или ещё что-то), то ставлю на неё обзор. Она остаётся в списке дня, но не в текущих, а в плановых.
И наоборот, если задача из плановой становиться мелкой (быстро и легко выполняемой), то можно снять с неё обзор, и она становится текущей.
Все перестановки - одним движением (галочка обзора).

Таким образом, получается на день 2 списка (для одного места, например, "На работе").
В тех местах, где мало задач, смысл разделения на текущие и плановые теряется.

edw писал(а):Есть такая рекомендация от гуру таймменеджмента - не тратить на планирование более 2-3% того времени на который планируете. Обзор, ИМХО, это часть планирования. Если относить к обзору задачи требующие больших усилий по времени - обзор явно затянется.


Спасибо за информацию. Но здесь речь не об этом. Обзор это ведь не выполнение, а только напоминание о существовании задачи.
Задача относительно сложная (например, подготовить важный отчёт) - обзор помогает о ней вспомнить и не более.
А сама подготовка отчёта может быть и 2 дня.
А на этапе апробирования на планирование у меня может уйти и в 10 раз больше времени. - Такой уж я человек, деваться некуда.

PAV
Сообщения: 51
Зарегистрирован: сен 2009
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Обзоры в MLO 4.0.

Сообщение PAV » 15 июл 2016, 09:56

А можно как-то сделать, чтобы все новые задачи создавались с пометкой "review" например на неделю?
Смысл в том, что когда просматриваешь задачи, меняешь время, контексты, еще что-то, хочется поставить "галочку" что мол сегодня эти задачи просмотрел и не возвращаться к ним уже в других категориях.


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 14 гостей