У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Перенос срок у родительской задачи в соответствии со сроками потомков

Вопросы/ответы по работе MLO на ПК
Автор темы

rastamakc
Сообщения: 78
Зарегистрирован: сен 2014
Есть ответ: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Перенос срок у родительской задачи в соответствии со сроками потомков

Сообщение rastamakc » 07 окт 2020, 11:58

Сколько лет пользуюсь МЛО и всё мучаюсь со сроками родительской задачи. При изменении сроков потомков, у родительской задачи сроки не изменяются, а очень хотелось бы. Это крайне неудобно, так как приходится вручную править сроки у родителей, когда изменил сроки у потомков. Во всех системах по управлению проектами это зашито в дефолт, но в МЛО такой функции нет. Или есть?
Возможно давно существует решение, о котором я просто не знаю. Кто-то решил это?

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Перенос срок у родительской задачи в соответствии со сроками потомков

Сообщение Краевой » 07 окт 2020, 14:58

Что-то я не могу уловить логику:
Есть проект с четко определенным сроком. Срок - дедлайн, после которого, для примера, мы по договору попадаем на деньги, неустойки и прочее. И нам нужно все подзадачи этого проекта сделать так, чтобы выполнить проект в срок и не потерять деньги.
Как можно подзадаче поставить срок позже, чем у верхнего проекта? Теряется смысл назначения сроков.
Даже если мы вынуждены сделать подзадачу со сроком позже - это не является основанием изменения срока проекта. Срок проекта (опять же из примера) может быть описан в договоре и к нему нужно относиться как к константе.

Может есть у вас какой-то пример особенный. Напишите - обсудим.

Как по мне, текущее состояние взаимосвязи сроков в задачах-подзадачах очень правильное и логичное.

Кстати, не встречал ни одной системы, где изменение срока подзадачи влияет на срок родительской задачи...
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Автор темы

rastamakc
Сообщения: 78
Зарегистрирован: сен 2014
Есть ответ: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Перенос срок у родительской задачи в соответствии со сроками потомков

Сообщение rastamakc » 07 окт 2020, 16:32

У вас никогда не было ситуаций, когда по согласованию с заказчиком происходит перенос сроков проектов? И как раз именно по причине затягивания сроков одной из дочерних задач проекта. У меня часто такое бывает. И вообще это классика проектного менеджмента.

Взять к примеру разработку сайта. Определили срок проекта, допустим 01.11. Этот срок обусловлен рядом фактором, среди которых предоставление данных Заказчиком. Без этих данных невозможно продолжать разработку. Заказчик оттянул срок предоставления данных, соответственно срок проекта откладывается. И таких примеров можно привести сотни.

Также есть проекты, где срок определяется лично мною, без влияния третьих сил. Например, какие-нибудь личные проекты. Если я провалил срок дочерней задачи, то срок всего проекта тоже, разумеется, будет смещён.

И это только проекты, которых, действительно, не очень много. Я ещё есть просто задачи с сроками, у которых есть подзадачи, разумеется, тоже со сроками. И таких задач с подзадачами уже горааааааааздо больше. Очень неудобно в десятках проектах и сотнях задач вручную изменять сроки, при изменении сроков у их дочерних подзадач.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Перенос срок у родительской задачи в соответствии со сроками потомков

Сообщение Краевой » 07 окт 2020, 17:18

rastamakc, перед ответом решил задать парочку уточняющих вопросов: В каком виде у вас происходит основная работа в системе MLO? Используете ли вы виды активных действий?
Исходя из вашего описания, у меня сложилось впечатление, что вы и планируете и работаете в виде "Все задачи" или его модификации... Я ошибаюсь?
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Автор темы

rastamakc
Сообщения: 78
Зарегистрирован: сен 2014
Есть ответ: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Перенос срок у родительской задачи в соответствии со сроками потомков

Сообщение rastamakc » 07 окт 2020, 17:57

Пользуюсь и списками, и структурой (деревом задач). Но в списках я, действительно, не использую вид "Активные действия". У меня в списке выводятся все задачи, заданные фильтрами.

Основная причина, по которой мне крайне неудобно, что у родительских задач не меняются сроки в зависимости от дочерних заключается в планировании.

Моя методология управления задачами заключается в том, что планирую выполнить определённое количество задач за период. Планирование разного уровня - квартальное, месячное, недельное, дневное. Планирование основано на приоритетах и объеме задачи, измеренное в часах по (время макс.). В связи с этим, у каждой задачи есть срок. Срок, как правило, это установленный мною отчётный период. При планировании нагрузки я, разумеется, изменяю сроки, чтобы только определённые задачи попадали в планируемый период. И это, пожалуй, одна из ключевых проблем (но не единственная), связанная с отсутствием взаимосвязи срока родителя и потомка - постоянно приходится крутить сроки руками у всех задач.

Вторая проблема, связанная с отсутствием взаимосвязи родителя и потомка, скорее психологическая. Меня крайне напрягает, что у меня появляются просроченные задачи. Хотя эти просроченные задачи по сути таковыми не являются, так как у дочерних подзадач изменились сроки, то логично, что вся верхнеуровневая задача уже не может иметь "старый" срок. Приходится постоянно двигать этот срок. А это уже неудобно, так как много времени тратиться на перенос сроков вручную.
Пожалуй, это всё))))

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Перенос срок у родительской задачи в соответствии со сроками потомков

Сообщение Краевой » 07 окт 2020, 21:21

rastamakc писал(а):Источник цитаты Пользуюсь и списками, и структурой (деревом задач).

Структура (дерево задач) служит только основой для полноценного взгляда на систему. Удобно и полезно для планирования в совокупности с видами "Проекты", "Цели". Для планирования, но не для работы. Для работы существуют виды активных действий.
действительно, не использую вид "Активные действия"

Активные действия позволяют вытянуть из дерева задач все задачи (конкретные действия), которые мы можем выполнить прямо сейчас при определённых условиях. Выбрав эти условия (контекст, флаг, тэг, время) мы получаем вменяемый список конкретных действий, которыми можем заниматься здесь и сейчас. Этот список (по умолчанию) отсортирован по вычисленной оценке. Если идти в выполнении сверху вниз - не ошибёмся (при правильном определении свойств задач, проектов и т.д.) Можно выполнять не сверху вниз, но тогда это наше решение и наша ответственность, что мы взялись не за самые приоритетные задачи.
Моя методология управления задачами заключается в том, что планирую выполнить определённое количество задач за период.

Может быть такой подход и работает, но мне кажется, что нет смысла гнаться за количеством в ущерб качеству.
Моя методология заключается в том, чтобы всё держать под контролем, не опасаясь что я что-то пропущу или забуду. И в каждый момент времени заниматься самой важной для себя задачей. Т.е., чем бы я не занимался, у меня нет ощущения, что важные дела стоят где-то в стороне, а я занимаюсь какой-то хренью. Такое состояние дзен, позволяющее не только быть продуктивным, но и получать удовольствие от жизни, не превращая себя в "загнаную лошадь".
Чтобы найти эту самую важную задачу для "здесь и сейчас" и нужны как раз активные виды.
у каждой задачи есть срок. Срок, как правило, это установленный мною отчётный период.

Очень большая ошибка, как раз и ведущая к большому количеству просроченных задач.
Срок - это дедлайн, после которого наступает п...ц (попал на деньги, подвёл человека), либо после которой уже нет смысла делать эту задачу. И срок - это реальная ситуация, а не высосаная из пальца.
Если у меня появляется просроченная задача - я провожу анализ что, как, где я и на что "попал", что нужно сделать, чтобы вырулить и т.д.
В вашем же подходе поменять срок - это "как два байта переслать". Так не должно быть...
Если копнуть в классику GTD - Дэвид Аллен описывает, что задачи со сроком могут быть перенесены только в случае отмены (переноса) встречи. В остальных случаях - либо выполни, либо удали и забудь. Как-то так...
Вторая проблема скорее психологическая. Меня крайне напрягает, что у меня появляются просроченные задачи.

100%! Вместо того, чтобы радоваться от того, сколько мы сделали, мозг вместе с глазами начинают видеть количество просроченных (сколько мы не сделали из запланированного) и как результат постоянное недовольство собой. Хотя, объективно, вы можете делать больше чем 80-90% пользователей MLO.
Приходится постоянно двигать этот срок. А это уже неудобно, так как много времени тратиться на перенос сроков вручную.

Про срок уже написал. Повторяться не буду.

Подытожу свои мысли:
Проблема не в функционале, а в подходе и методологии.
Либо же если вам так дорога ваша методология - оставлять больший зазор свободного времени (планировать меньше задач). Если сравнить с тренажёрным залом - вы для жима лёжа слишком много навесили на штангу блинов, которые не получается поднять. Но при этом вам кажется, что количество блинов нормальное да и силы свои оцениваете "мол запросто". А виновата штанга...
Если будет время и вдохновение - запишу небольшое видео, как ситуация, которую вы описали с просрочкой по вине заказчика, элементарно решается, используя активные действия...
Вроде всё.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Автор темы

rastamakc
Сообщения: 78
Зарегистрирован: сен 2014
Есть ответ: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Перенос срок у родительской задачи в соответствии со сроками потомков

Сообщение rastamakc » 08 окт 2020, 09:58

Краевой, огромная Вам благодарность за то, что помогаете разобраться в вопросах управления задачами!
После вашего ответа задумался над своей методологией управления задачами, взглянул на неё ещё раз - под другим углом.

Действительно, не у всех задач должен быть срок. Особенно у тех, которые выполняются исходя из контекста (покупки, почитать и т.п.). Но у меня, в общем, так и есть. Задачи, которые должны выполняться в зависимости от контекста (places) не имеют срок. Им присвоен соответствующий контекст, также присвоен контекст "@позже" и дата начала - это дата, когда я совершаю обзор задачи в этом контексте (не могу никак ментально принять функцию обзора, считаю установку обзора дополнительным усилием в управлении задачами).

И тем не менее, глубоко убеждён, что для эффективного достижения целей обязательно должен быть план задач на месяц, неделю, день. У этих задач в зависимости от периода обязательно должен быть срок, как правило, - это конец планируемого периода.

При постановке задачи сотруднику или исполнителю важен установить срок выполнения задачи. Думаю, тут даже нет смысла обсуждать эту очевидность. Если нет срока, то невозможно управлять процессами. И, естественно, задача выполняется не когда нужно тебе, а когда получится.

Поэтому, когда я устанавливаю срок самому себе я выступаю в роли руководителя самому же себе. Срок в этом случае - это личное обязательство по выполнению этой задачи перед самим же собой.

Вы всё верно пишете, что возникновение просроченных задач - это в первую очередь неправильное распределение (планирование) нагрузки (ресурса). Если у меня появляются просроченные задачи - это, как вы говорите, повод задуматься - что я делаю не так. Да, постоянно работаю над этим.

По поводу вида "Активные действия". Одно время пользовался им, но меня напрягал тот факт, что этот список никогда не заканчивается. Объясню. Раз в этот список попадают только активные задачи, то при их выполнении появляются новые активные (следующие) задачи, идущие следом за выполненной. Ощущение черпания воды ситом. Да, задачи выполняются. Но нет видимости прогресса. Если у меня, допустим, список состоял из 100 активных задач, то по окончанию недели их может так и остаться 100.

Также минус вида "Активные действия" лично для меня - я не вижу всю картину, только небольшой кусок. Я это расцениваю, как некий самообман.

В связи с этим перешёл на вид - "Все задачи". Сначала настроил вид так, что туда попадают только дочерние задачи. Когда они выполняются, то появляется родительская. И в этом случае, если срок у дочерней задачи был перенесён, а родительской нет, то часто родительская задача попадает в этот список уже просроченной. Т.е. я не видя картину провалил личные сроки. Пробовал выводить в список и дочерние, и родительские одновременно. И как раз в этом случае возникает неудобство руками двигать сроки задач у родительской, если была смена у дочерней. Плюсом ко всему нужно ещё найти в списке задач эту родительскую. Именно поэтому мне бы очень хотелось, чтобы была опция, дающая возможность сдвига срока родительской задачи в зависимости от срока дочерней.

После вашего ответа подумал о том, что, возможно, не так уж критично, что появляются просроченные задачи - это своего рода сигнал. Сигнал к тому, чтобы, во-первых, понять, что делать с этой задачей, а, во-вторых, пересмотреть общий план задач на период.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Перенос срок у родительской задачи в соответствии со сроками потомков

Сообщение Краевой » 08 окт 2020, 11:24

rastamakc писал(а):Источник цитаты Им присвоен соответствующий контекст, также присвоен контекст "@позже" и дата начала - это дата, когда я совершаю обзор задачи в этом контексте (не могу никак ментально принять функцию обзора, считаю установку обзора дополнительным усилием в управлении задачами).

Что значить позже? Позже можно 1. Сделать. 2. Принять решение. Если сделать - есть дата начала. Хотите увидеть задачи, которые начнутся позже - в фильтрах есть фильтр по дате начала. Если позже принять решение - использую обзор. Т.е. это еще не задача, а просто мысль...
Контекст @Позже можно упразднить, ничего не потеряв.
rastamakc писал(а):Источник цитаты И тем не менее, глубоко убеждён, что для эффективного достижения целей обязательно должен быть план задач на месяц, неделю, день. У этих задач в зависимости от периода обязательно должен быть срок, как правило, - это конец планируемого периода.

На 100% с вами согласен. И ключевое слово здесь - для целей! Дня достижения целей - ДА! Для текущих проектов и рутины - НЕТ! В моём понимании цели - это то, что соединяет текущую жизнь с желаемой. Текущий проект - это то, что вроде бы нужно сделать, но от этого как в песне "каким ты был, таким ты и остался".
rastamakc писал(а):Источник цитаты При постановке задачи сотруднику или исполнителю важен установить срок выполнения задачи.

Тоже на 100% согласен. Если сотруднику не поставить срок - он затянет выполнение максимально на сколько сможет. Но это не наш срок, а его. И просроченная задача - это будет его косяк. И тут переносить сроки не по факту, а только после "взбадривания" и "расчехления" с последним китайским предупреждением (хотя разные бывают ситуации...)
rastamakc писал(а):Источник цитаты Поэтому, когда я устанавливаю срок самому себе я выступаю в роли руководителя самому же себе. Срок в этом случае - это личное обязательство по выполнению этой задачи перед самим же собой.

Такой подход касается только целей. Если не сделал, потом сам же не ной, что жизнь не меняется. Брать обязательство за дела, не влияющие на трансформацию жизни - это как ребячье хвастовство перед самим собой, хотя от этого может быть только хуже.
rastamakc писал(а):Источник цитаты Ощущение черпания воды ситом. Да, задачи выполняются. Но нет видимости прогресса. Если у меня, допустим, список состоял из 100 активных задач, то по окончанию недели их может так и остаться 100.

Для видимости прогресса есть виды "Завершенные". Не бывает такого состояния, что дела закончились "и можно теперь заняться собой". Они будут появляться и появляться. Попробуйте сместить фокус на завершенные дела. И стараться брать не общим количеством, а сделать акцент на завершенные цели, помеченные галочками. На сколько за день продвинулись в своих целях.
rastamakc писал(а):Источник цитаты не так уж критично, что появляются просроченные задачи - это своего рода сигнал. Сигнал к тому, чтобы, во-первых, понять, что делать с этой задачей, а, во-вторых, пересмотреть общий план задач на период.

В первую очередь это сигнал "Понимаю ли я что нужно делать?" и "Всё ли у меня есть для того, чтобы это сделать?"
Банально - может висеть просроченная домашняя задача, для выполнения которой нужно что-то купить в супермаркете (какие-то шурупы) и она сразу запустится...
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей