У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Как автоматизировать экспорт данных в Google Таблицы?

Вопросы/ответы по работе MLO на ПК
Автор темы

rastamakc
Сообщения: 78
Зарегистрирован: сен 2014
Есть ответ: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как автоматизировать экспорт данных в Google Таблицы?

Сообщение rastamakc » 10 июл 2021, 17:11

Задача:
Юзер в течение для работает в мобильной версии МЛО и МЛО ПК.
Нужно, чтобы в заданное время (05:00) происходила автоматическая синхронизация приложения МЛО ПК с облаком МЛО-клауд, потом эти свежие данные эспортировались и автоматически загружались в Google Таблицы.
Есть мысли, как это сделать, но, возможно, есть более простые пути. Прошу помощи, как это можно реализовать.

Моё решение:
1. Установить МЛО на удалённом сервере
2. Установить на этом же сервере программу, в которой можно создать макросы для других программ, назовём эту программу - "Макрос"
3. Макрос работает на сервере в постоянном режиме
4. в 05:00 запускает МЛО
5. Происходит синхронизация данных с облаком в открытой программе
6. "Макрос" делает экспорт в Excel
7. "Макрос" открывает нужную Гугл Таблицу
8. "Макрос" заполняет данными из Excel Гугл Таблицу

Смущает, что для этого придётся арендовать виртуальный сервер, а также настройка "Макроса"
Может есть более удобное и изящное решение?

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Как автоматизировать экспорт данных в Google Таблицы?

Сообщение edw » 10 июл 2021, 20:09

rastamakc писал(а):Источник цитаты 1. Установить МЛО на удалённом сервере
2. Установить на этом же сервере программу, в которой можно создать макросы для других программ, назовём эту программу - "Макрос"

Почему не запускать макрос по расписанию на локальной машине пользователя?

rastamakc писал(а):Источник цитаты 6. "Макрос" делает экспорт в Excel
7. "Макрос" открывает нужную Гугл Таблицу

Я бы тут делал в такой последовательности:
6. "Макрос" делает экспорт в Excel и сохраняет файл на локальном диске
7. С помощью одного из (бесплатных) сервисов синхронизации от Google файл Excel синхронизируется на Диск Гугл
8. Встроенный в Гугл Таблицу скрипт по расписанию импортирует данные из Excel в Таблицу Гугл
Написать такой встроенный в таблицу скрипт будет проще, чем расширять функциональность локального макроса. По времени раздвинуть макросы на 5-10 мин.

Вопросы:
1. В формате Excel файл содержит шапку и данные. Что из этого вам надо? Если только данные, ИМХО проще импортировать MLO XML. Или на стороне ПК трансформировать блок данных из Excel в CSV.
2. Точно ли вам надо импортировать Excel в Таблицу Гугл? Диск Гугл позволяет хранить файлы Excel. А к данным CSV можно обращаться напрямую, без преобразования в Таблицу Гугл.
То есть в зависимости от того, что вы дальше будете делать с данными в Гугл есть шанс обойтись без второго скрипта.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Автор темы

rastamakc
Сообщения: 78
Зарегистрирован: сен 2014
Есть ответ: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как автоматизировать экспорт данных в Google Таблицы?

Сообщение rastamakc » 11 июл 2021, 07:10

edw писал(а):Источник цитаты Почему не запускать макрос по расписанию на локальной машине пользователя?

В этом случае локальная машина,по сути, выступает в роли сервера и должна быть постоянно включена. Это не всегда возможно, так как существенная часть времени проводится в мобильном приложении (учитывая новую версию мло 4 для андроида, это будет ещё чаще).
Но арендовать целый VPS с виндой только для этих целей считаю нецелесообразным. Возможно, есть хостинги, где выделяют только виртуальную папку в среде Win, по аналогии с обычными виртуальными хостингами.
Была мысль заморочиться с настройкой VPS на Linux и запускать МЛО через wine, но.. блин... это мне кажется, вообще сложно...

edw писал(а):Источник цитаты В формате Excel файл содержит шапку и данные. Что из этого вам надо? Если только данные, ИМХО проще импортировать MLO XML. Или на стороне ПК трансформировать блок данных из Excel в CSV.

Только данные. Шапка не нужна

edw писал(а):Источник цитаты Точно ли вам надо импортировать Excel в Таблицу Гугл? Диск Гугл позволяет хранить файлы Excel. А к данным CSV можно обращаться напрямую, без преобразования в Таблицу Гугл.

Да, так как потом с основными данными производится дальнейшая работа формулами

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Как автоматизировать экспорт данных в Google Таблицы?

Сообщение edw » 11 июл 2021, 08:41

Меня интересовала как раз шапка. И настраивал я это на macOS. Попробую собрать и выложить тут макросы.

rastamakc писал(а):Источник цитаты В этом случае локальная машина, по сути, выступает в роли сервера и должна быть постоянно включена.

Давно не работал Windows. Но что-то мне подсказывает, что там должен быть режим "проснуться - получить данные - выполнить макрос - синхронизировать файл результата - уснуть".

rastamakc писал(а):Источник цитаты Только данные. Шапка не нужна

ИМХО оптимальный формат для всей этой операции CSV. Найти готовый скрипт для импорта из CSV в Таблицы Гугл будет не сложно.

Вопрос в том, как проще получить данные в CSV из MLO. На первый взгляд это Excel XML. Но насколько я разобрался с этим форматом он оптимизирован именно для просмотра. Мне пришлось помучиться прежде чем смог извлечь шапку как отдельные данные.

Делаются эти операции с помощью шаблонов трансформации XSLT и синтаксис там не очень сложный. То есть достаточно найти шаблон и подстроить его под свои задачи. Далее в макросе "файл источник - путь к шаблону - формат файла результата".

Можно погуглить "XSLT XML в CSV" и "XSLT OPML в CSV". Второй вариант для настройки будет проще. Но дело в том, что в OPML MLO отдаёт не все данные. Проверьте, всё ли есть в нём из того, что вам нужно.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Как автоматизировать экспорт данных в Google Таблицы?

Сообщение edw » 11 июл 2021, 18:57

edw писал(а):Источник цитаты Вопрос в том, как проще получить данные в CSV из MLO. На первый взгляд это Excel XML.

Кажется из командной строки нельзя выгрузить Excel XML. Значит вам прийдётся использовать MLO XML или OPML.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Как автоматизировать экспорт данных в Google Таблицы?

Сообщение edw » 11 июл 2021, 20:43

Свой алгоритм выкладываю тут
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей