У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

✓ ЕСТЬ ОТВЕТ Еще раз про регулярные и PRN задачи

Вопросы/ответы по работе MLO на ПК
Автор темы

boy82
Сообщения: 3
Зарегистрирован: фев 2022
Благодарил (а): 3 раза

Еще раз про регулярные и PRN задачи

Сообщение boy82 » 16 фев 2022, 14:25

Друзья, помогите решить вот такой кейс.
1 раз в 3 месяца нужно поменять фильтр в кувшине для воды.
Для решения имеем 3 задачи:
1. Поменять фильтр в кувшине для воды
2. Проверить, остались ли в запасе сменные картриджи
3. Заказать через интернет сменные картриджи.

В моем представлении задачи 1 и 2 должны всплывать в ToDo одновременно. При этом если я в процессе выполнения п. 1 беру из кладовки последний сменный картридж, то должен отметить задачу 2 как выполненную и это запустить на выполнение задачу № 3. При этом есть желание эту задачу сделать отложенной на 2 месяца от времени выполнения задачи 2. Т.е. непосредственно в тот момент, когда я использовал последний картридж, мне кидаться покупать запас новых не нужно, вполне комфортно, если в ToDo задача по покупке появится через 2 месяца и у меня будет целый месяц на решение этой задачи.
Также не понятно, как быть, если картриджи в запасе еще есть, ведь в этом случае мне нужно как-то прекратить задачу по проверке, без запуска п. 3.
Много прочитал и просмотрел на форуме. Очень похоже на задачу с заказом питьевой воды в канистрах, но не могу понять, как адаптировать ее под свои условия.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ Краевой » 16 фев 2022, 21:39
WaRoX писал(а):Qr Bbpost Здесь есть хороший пример с развилками

Слишком классно, чтобы создать Вау-эффект от возможностей МЛО, но слишком сложно и непрактично для применения в реальной жизни.
Если, конечно, конечная цель - действие (выполнение задачи)...

Что могу предложить:
Вариант до безумства простой, но работающий безукоризненно на протяжении последних 4-6 лет.
Есть у меня 2 похожие задачи:
1. Это периодическая замена картриджа питьевого фильтра воды.
2. Замена картриджей фильтра воды, который стоит на квартиру.
В обоих случаях нужно покупать картриджи. В зависимости от ситуации, когда покупаю один картридж, когда сразу 10. Как связать это с задачей "Заменить картридж фильтра"?

1. Связка из двух задач: родительская "Заменить картридж фильтра", подзадача "Купить картридж фильтра воды".
2. Родительской задаче установлена периодичность, где дата начала - когда уже можно поменять, срок - критичная дата, после которой использовать воду не возможно.
3. У подзадачи даты начала и срока нет. Установлен свой контекст по местоположению. По умолчанию она отмечена как выполненая.
4. У родительской задачи стоит в дополнительных настройках повтора "Не сбрасывать подзадачи на завершённые". А также стоит в свойствах "Не архивировать ветку подзадачи".
5. Для удобства в конце родительской задачи дописал фразу "(при наличии)".

Как это работает?
1. Обычный режим - в указанные даты появляется в активных задача "заменить картридж фильтра (при наличии)".
2. Если картриджи в наличии - меняю и нажимаю выполнено. Срабатывает повтор.
3. Если картриджа нет в наличии - просто снимаю галочку выполнения с подзадачи "Купить картридж фильтра". Покупаю сколько нужно (или есть возможность). По выполнению отмечаю как выполнено. И в таком состоянии подзадача находится до следующей необходимость купить расходники.

Пример.jpg

ПЕРЕЙТИ К ПОЛНОМУ СООБЩЕНИЮ ➙

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Еще раз про регулярные и PRN задачи

Сообщение WaRoX » 16 фев 2022, 15:42

Здесь есть хороший пример с развилками: download/file.php?id=1943 (тема форума: viewtopic.php?f=18&t=2783&p=18758)

Я попробовал сделать по описанной вами логике - все получилось, кроме установки относительной даты на +2 месяца - она не наследуется, поэтому не обновляется при повторе. Тут есть 2 варианта
1. Использовать функционал добавления задачи из шаблона на андроиде - там есть возможность двигать все даты в шаблоне задачи относительно указанной
2. Делать схему проще и иметь 2 задачи: (1) "Заменить фильтр" - повтор через 3 месяца после завершения (2) "Заказать картриджи, если необходимо" - на том же уровне с тоже повтором раз в 3 месяца, но чтобы срок был на +2 месяца от даты начала. Если картриджей нет - заказывать их и завершать задачу, если есть - просто завершать задачу.
Илья

Автор темы

boy82
Сообщения: 3
Зарегистрирован: фев 2022
Благодарил (а): 3 раза

Еще раз про регулярные и PRN задачи

Сообщение boy82 » 16 фев 2022, 17:44

Спасибо за быстрый ответ! Даже не ожидал, такой мгновенной реакции!
Прочитал тему, посмотрел предложенный файл. Действительно очень круто и вроде бы даже совсем не сложно. Но что-то вечером на уставшую голову уже плохо заходит. Завтра будут пробовать все это реализовать и адаптировать под себя.
На зависимостях я собственно и завис. И не пойму почему, но никак не хочет работать так, как требуется. И про то что функция отложения на определенный срок не наследуется тоже не понятно. Буду дальше осваивать.
По поводу задачи № 3 попробую что-то с напоминаниями сделать. Я ведь могу на задачу № 2 повесить напоминание и после его появления (одновременно с задачей № 1 в ToDo), отложить руками на 2 месяца. Тогда через 2 месяца я его "выполняю" и получаю в ToDo следующее действие, т.е. задачу № 3.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Еще раз про регулярные и PRN задачи

Сообщение Краевой » 16 фев 2022, 21:39

WaRoX писал(а):Qr Bbpost Здесь есть хороший пример с развилками

Слишком классно, чтобы создать Вау-эффект от возможностей МЛО, но слишком сложно и непрактично для применения в реальной жизни.
Если, конечно, конечная цель - действие (выполнение задачи)...

Что могу предложить:
Вариант до безумства простой, но работающий безукоризненно на протяжении последних 4-6 лет.
Есть у меня 2 похожие задачи:
1. Это периодическая замена картриджа питьевого фильтра воды.
2. Замена картриджей фильтра воды, который стоит на квартиру.
В обоих случаях нужно покупать картриджи. В зависимости от ситуации, когда покупаю один картридж, когда сразу 10. Как связать это с задачей "Заменить картридж фильтра"?

1. Связка из двух задач: родительская "Заменить картридж фильтра", подзадача "Купить картридж фильтра воды".
2. Родительской задаче установлена периодичность, где дата начала - когда уже можно поменять, срок - критичная дата, после которой использовать воду не возможно.
3. У подзадачи даты начала и срока нет. Установлен свой контекст по местоположению. По умолчанию она отмечена как выполненая.
4. У родительской задачи стоит в дополнительных настройках повтора "Не сбрасывать подзадачи на завершённые". А также стоит в свойствах "Не архивировать ветку подзадачи".
5. Для удобства в конце родительской задачи дописал фразу "(при наличии)".

Как это работает?
1. Обычный режим - в указанные даты появляется в активных задача "заменить картридж фильтра (при наличии)".
2. Если картриджи в наличии - меняю и нажимаю выполнено. Срабатывает повтор.
3. Если картриджа нет в наличии - просто снимаю галочку выполнения с подзадачи "Купить картридж фильтра". Покупаю сколько нужно (или есть возможность). По выполнению отмечаю как выполнено. И в таком состоянии подзадача находится до следующей необходимость купить расходники.

Пример.jpg
Пример.jpg (47.81 КБ) 3208 просмотров
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Автор темы

boy82
Сообщения: 3
Зарегистрирован: фев 2022
Благодарил (а): 3 раза

Еще раз про регулярные и PRN задачи

Сообщение boy82 » 18 фев 2022, 08:58

Уважаемые WaRoX, Александр Краевой, спасибо большое за помощь и подсказки!
Попробовал оба варианта.
По предложенному Александром, у меня остался вопрос - выполненное мероприятие по покупке картриджа видно только на схеме? В Активных в ToDo его нет и нужно просто помнить, что оно уже заложено и подготовлено и переходить в схему и там отмечать его не выполненным?

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Еще раз про регулярные и PRN задачи

Сообщение Краевой » 18 фев 2022, 20:14

boy82 писал(а):Qr Bbpost По предложенному Александром, у меня остался вопрос - выполненное мероприятие по покупке картриджа видно только на схеме? В Активных в ToDo его нет и нужно просто помнить, что оно уже заложено и подготовлено и переходить в схему и там отмечать его не выполненным?

В активных начинает периодически отображаться задача "Заменить картридж". О том, что может понадобится покупка картриджей показывает надпись в конце задачи "(при наличии)". Эта надпись в конце и заменяет мне все PRN-условия, которые можно было бы насоздавать...
Т.е. если есть - ок, если нет - двойной клик на задаче "Заменить картридж (при условии" - открывается схема - делается незавершённой задача "Купить картриджи". И теперь, пока мы не купим, задача "Заменить..." отображаться не будет.
Делать дополнительные PRN-задачи или условия типа "Закончились картриджи" - лишнее нагромождение.\

Весь смысл процедуры не в "прикольном" отображении в МЛО, а в замене картриджа :)
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя