У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Как к двум задачам привязать одну подзадачу

Вопросы/ответы по работе MLO на ПК
Автор темы

Olegii
Сообщения: 26
Зарегистрирован: янв 2014

Как к двум задачам привязать одну подзадачу

Сообщение Olegii » 15 янв 2014, 08:13

Например
Мне нужно прикрепить в доме плинтус и ключницу (это две задачи) но чтобы иметь возможность их сделать мне нужно купить сверло.

Аватара пользователя
Amiko
Сообщения: 79
Зарегистрирован: мар 2013
Есть ответ: 1

Re: Как к двум задачам привязать одну подзадачу

Сообщение Amiko » 16 янв 2014, 13:20

Во-первых: Создать задачу
-Сделать ремонт
с двумя подзадачами
- прикрутить плинтус
- что-там ещё
Во-вторых: Создать задачу
- Купить сверло
В третьих: Создать зависимость
-для задачи Слелать ремонт от Купить сверло
В итоге:
1) Пока не выполните задачу - купить сверло
Задачи Прикрутить плитус и т.д. не появятся в to do
2) Смотрим в виде Outline для задач Сделать ремонт от чего они зависят, наведя на значок зависимости
Дмитрий

igor
Команда бета тестеров
Сообщения: 139
Зарегистрирован: сен 2011

Re: Как к двум задачам привязать одну подзадачу

Сообщение igor » 18 янв 2014, 08:57

Можно и проще.
Сделать папку или проект "Текущий ремонт" и установить в нем свойство Подзадачи по порядку.
В проект добавить три задачи:
- Купить сверло
- прикрепить в доме плинтус
- прикрепить в доме ключницу

Пока не купите сверло, следующая задача не появится в списке задач.

alfatone
Сообщения: 14
Зарегистрирован: апр 2013

Re: Как к двум задачам привязать одну подзадачу

Сообщение alfatone » 22 янв 2014, 08:38

Не использую в планировании Зависимость и Задачи по порядку. Для меня настройка задач с зависимостями и порядком отнимало слишком много времени, создавало путаницу, и также взывало к мысли "А что я сам-то не понимаю что от меня надо, в какой последовательности и зачем?", появлялось неприятие такого метода планирования, организации планирования, настройки... Отказался и более не использую. Вопросы зависимости, последовательности, порядка оставил себе. Стараюсь держать их в уме (ничего сложного, тренировка ума... чтобы не чувствовать себя машиной). А потому сделал бы так:
Задача 1 "Прикрепить плинтус", приоритет Норм
Задача 2 "Врезать замок в дверь", приоритет Норм
Задача 3 "Купить сверло", важность "Макс" (я ведь не забыл для чего мне сверло? да еще и такая покупка важнее остального...).
В настраиваемом Виде у меня сортировка по важности.
Конечно, подумал бы и так:
Задача 1 "Ремонт в квартире"
Подзадача Плинтус
Подзадача Сверло, приоритет Важно, Зеленый флаг
Задача 2 Ремонт в гараже
Подзадача Сверло, приоритет Важно, Зеленый флаг
Ага, надо два разных сверла купить... (Вид с сортировками имеется)
Ну и множество других вариантов можно придумать (с зависимостями, с датами, с флажками, с контекстами (типа Купить, Ремонт, Помнить, Событие, Проверить, Отправить...), благо программа позволяет организовать дела любым способом с любыми методами. Главное к себе прислушаться - нравиться тебе или нет такой порядок вещей. Здесь на форуме как-то высказывались в таком же русле.
Спасибо за внимание!

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Как к двум задачам привязать одну подзадачу

Сообщение andrey » 24 янв 2014, 16:04

igor писал(а):Можно и проще.
Сделать папку или проект "Текущий ремонт" и установить в нем свойство Подзадачи по порядку.
В проект добавить три задачи:
- Купить сверло
- прикрепить в доме плинтус
- прикрепить в доме ключницу

Пока не купите сверло, следующая задача не появится в списке задач.


Верно. И еще можно две последние подзадачи поместить в папку, чтобы при выполнении "Купить сверло" обе сразу появились в ToDo
- Купить сверло
- Задачи, когда есть сверло
-- прикрепить в доме плинтус
-- прикрепить в доме ключницу
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Как к двум задачам привязать одну подзадачу

Сообщение andrey » 24 янв 2014, 16:09

alfatone писал(а): Для меня настройка задач с зависимостями и порядком отнимало слишком много времени


Подход понятен. Просто хотел напомнить, что для быстрого создания зависимости можно перетащить задачу правой кнопкой мыши.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

alfatone
Сообщения: 14
Зарегистрирован: апр 2013

Re: Как к двум задачам привязать одну подзадачу

Сообщение alfatone » 27 янв 2014, 15:06

Посмотрел я на свой подход к построению списка задач и ту-ду, еще раз посмотрел и думаю: ТАК, как я, не стоит размещать задачи. Дело в том, что в списке ту-ду не должно быть невыполняемых (пока) задач (во всяком случае я именно это и хотел от МЛО, но постепенно забыл об этом или не до конца обдумал метод). Наличие таких невыполняемых задач в ту-ду, их постоянное мелькание лишь приводят в ступор и лишний раз "нагружают", отвлекают внимание, навивают грусть и тревогу (порой) - они только во вред. Гораздо приятнее видеть одну задачу "Просто купить сверло" (пошел и купил, ничего сложного; понятно ведь, что для ремонта), чем три АКТИВНЫХ задачи "Сверло", "Плинтус", "Ключница" - ох, так много задач... какую бы первой выполнить? - наверное из трех какую-то одну, кажется надо купить сверло (возможно, я так субъективно реагирую; но когда задач очень много, произвольно начинаю мыслить и вспоминать - а время идет).
Спасибо всем за напоминание про зависимости, надо как-то для себя определить удобство использования такой возможности. Другое дело - я постоянно боюсь, что зависимая задача при выполнении главной уйдет из виду. Выполнив главную, не понимаю как бы мне тут же обратить внимание на зависимую (фокус на нее; или всплывающее сообщение о том, что стала активной зависимая задача - кажется этого нету в МЛО). Будем учиться...
UPD:
Насчет пропажи зависимых - я вот думаю, а чего я так боюсь, как их можно потерять-то ? Надо бы хоть раз потерять что-ли - потом бояться (может у меня и был случай, но чего-то сейчас не припомню; единственное - если зависимые вниз списка ту-ду упадут, или у них не будет контекста и они потеряются среди множества активных - да уж, у меня так, частенько аврально выглядит ту-ду). Будем практиковать выставление зависимостей. Функции: "Задачи, зависящие от этой" - посмотрел, что-то в этом есть.


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей