У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Отсрочка повторяющейся задачи

Вопросы/ответы по работе MLO на ПК
Автор темы

Olegii
Сообщения: 26
Зарегистрирован: янв 2014

Отсрочка повторяющейся задачи

Сообщение Olegii » 13 фев 2015, 13:07

Подскажите как отложить задачу так чтоб не менялась дата ее повторения.
Например у мене есть задача которая повторяется ежемесячно 13 числа. Но в этот месяц случилось так что я могу ее выполнить только через два дня. если я перенесу ее на два дня то сдвинется и день ее повторения на два дня. Она уже будет у меня повторятся 15 а не 13.
Как ее так отложить чтоб не менялась дата ее повторения. Надо это для того чтоб задача даром не висела два дня в списке ToDo. Спасибо.

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Отсрочка повторяющейся задачи

Сообщение sakontwist » 13 фев 2015, 16:58

Придётся ей повисеть ) Стандартного способа нет.
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)

Viewmax
Сообщения: 66
Зарегистрирован: янв 2010
Есть ответ: 1
Контактная информация:

Re: Отсрочка повторяющейся задачи

Сообщение Viewmax » 14 фев 2015, 05:12

Вот этот недостаток для меня самый существенный в МЛО. Готов любой другой функционал подождать кроме этого. Столько мелочей продумано в программе, а о такой важной вещи позабыто вовсе :( Даже в древних органазейрах, при попытке отложить задачу спрашивает "Применить только к текущей задаче или ко всей серии?" - вот и все. А здесь задачи продолжают глаза мозолить, хотя ты знаешь что раньше чем через N-дней ты к ним вернуться не сможешь.

С нынешей скоростью разработки МЛО, даже неизвестно когда эту "фичу" дождемся. Если вовсе дождемся.

Автор темы

Olegii
Сообщения: 26
Зарегистрирован: янв 2014

Re: Отсрочка повторяющейся задачи

Сообщение Olegii » 14 фев 2015, 09:46

Спасибо за ответ! Да жаль(

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Отсрочка повторяющейся задачи

Сообщение Краевой » 14 фев 2015, 20:10

Делается очень просто:
1. Завершаете в "Схеме" данную задачу.
2. С завершенной задачи снимаете галочку "Завершено" и снова делаете активной.
3. "Уже не повторяющейся задаче" меняете сроки и свойства как хотите.

Получаете в результате:
1. Повторяющаяся задача осталась того же числа и с теми свойствами, что и была.
2. У вас появилась неповторяющаяся задача, с которой вы можете делать что хотите.
3. Просроченные задачи не загромождают список ТоДо.

Алилуя ;)
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Viewmax
Сообщения: 66
Зарегистрирован: янв 2010
Есть ответ: 1
Контактная информация:

Re: Отсрочка повторяющейся задачи

Сообщение Viewmax » 16 фев 2015, 05:45

Краевой писал(а):Делается очень просто:
1. Завершаете в "Схеме" данную задачу.
2. С завершенной задачи снимаете галочку "Завершено" и снова делаете активной.
3. "Уже не повторяющейся задаче" меняете сроки и свойства как хотите.

Получаете в результате:
1. Повторяющаяся задача осталась того же числа и с теми свойствами, что и была.
2. У вас появилась неповторяющаяся задача, с которой вы можете делать что хотите.
3. Просроченные задачи не загромождают список ТоДо.

Алилуя ;)

Извините конечно, но это совсем не "просто", а настоящий "костыль". Для задачи, которую я просто хочу отложить на несколько дней, уж слишком много манипуляций.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Отсрочка повторяющейся задачи

Сообщение Краевой » 16 фев 2015, 08:21

Есть два варианта подхода к любой ситуации:
1. Стараться найти лучший вариант опираясь на те условия и ресурсы, которые есть на данный момент. Когда меняются условия либо ресурсы и есть возможность делать более эффективно - поменять подход.
2. Жаловаться что "жизнь не справедлива" и сидеть на месте ждать, когда окружающие условия и ресурсы подстроятся под вашу картинку мировосприятия.

Я предпочитаю первый вариант. Этот вариант я и предложил.

А то, что откладывать срок умеют простые календари, а МЛО не умеет, я считаю что это потому, что в простых календарях нет:
- зависимостей
- построения списка ТоДо по параметрам
- дерева подзадач и много другого

Изменение одного параметра может влиять на построение всего списка ТоДо. Как-то так...
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Viewmax
Сообщения: 66
Зарегистрирован: янв 2010
Есть ответ: 1
Контактная информация:

Re: Отсрочка повторяющейся задачи

Сообщение Viewmax » 16 фев 2015, 09:05

Краевой писал(а):Есть два варианта подхода к любой ситуации:
1. Стараться найти лучший вариант опираясь на те условия и ресурсы...

В моем случае, "лучшим" вариантом является оставление задачи висеть в ту-ду. У меня нет видов с отображением завершенных задач, поэтому ваш костыльный метод для меня состоит из поболее пунктов нежели 3-х. Конечно, ваш метод лучше, чем ничего и, возможно, для кого-то будет приемлем, но не для меня.

Аватара пользователя
karam
Команда бета тестеров
Сообщения: 309
Зарегистрирован: ноя 2009
Есть ответ: 1
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отсрочка повторяющейся задачи

Сообщение karam » 05 апр 2015, 02:51

Viewmax
У меня немало таких задач.
Для себя решил проблему так.
Создал два вида: "Текущие на день" и "План дня".
Вид "Текущие на день" - в нём задачи без атрибута "Обзор". В этом виде отражаются текущие активные задачи, не имеющие атрибута "Обзор".
Второй вид "План дня" - отражает и задача без атрибута "Обзор", и задачи с атрибутом "Обзор".
На повторяющуюся задачу, например, "сделать отчёт каждый месяц", - ставлю атрибут "Обзор", каждый день.
В итоге: если повторяющаяся задача (срок подошёл) не может быть выполнена сейчас, то отмечаю "Обзор через 1 день (или 2 дня ...как настроим)" или устанавливаю "Обзор на конкретную дату (если известно)".
Задача в списке исчезает до наступления плановой даты.
Это хорошо работает, если срок повторяющейся задачи существенно больше срока "Обзора".
Например, "сделать отчёт за месяц" - повтор каждого 5-го числа следующего месяца.
Для неё срок обзора - каждый день (или каждый 2-й день - в зависимости от важности).

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Отсрочка повторяющейся задачи

Сообщение Краевой » 05 апр 2015, 09:51

karam писал(а):В итоге: если повторяющаяся задача (срок подошёл) не может быть выполнена сейчас, то отмечаю "Обзор через 1 день (или 2 дня ...как настроим)" или устанавливаю "Обзор на конкретную дату (если известно)".
Задача в списке исчезает до наступления плановой даты.
Это хорошо работает, если срок повторяющейся задачи существенно больше срока "Обзора".
Например, "сделать отчёт за месяц" - повтор каждого 5-го числа следующего месяца.
Для неё срок обзора - каждый день (или каждый 2-й день - в зависимости от важности).

Попробовал этот вариант с добавлением обзора к задачам, которые не можем выполнить сейчас.
Неплохой вариант.
Но не уверен что он проще моего:
1. Можно изменить (создать) виды на компе, но на андроиде пока этого не сделаешь. Получается несоответствие видов компа и смартфона.
2. После завершения задачи остается висеть Обзор, и нам нужно будет заходить в свойства и его отключать (переносить).
3. Чтобы назначить задаче обзор нужно примерно столько же действий, сколько и для того, чтобы сделать мой вариант. ИМХО

Может не уловил какой-то сути - опишите подробней - обсудим.
Смысл не в том, чтобы "меряться" у кого лучше, а найти оптимальный вариант, простой и практичный...
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей