У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Приоретет задач в TODO

Вопросы/ответы по работе MLO на ПК
semuss
Сообщения: 52
Зарегистрирован: апр 2015

Re: Приоретет задач в TODO

Сообщение semuss » 05 апр 2015, 09:03

Краевой писал(а):
semuss писал(а):Соглашусь, пример несколько искусственный. Но реализовать возможность указать, какой срок считается критичным, более приоритетным, нежели бессрочные задачи, было бы нелишним.
С уважением,
Андрей.

Есть такое понятие как вычисленная оценка у каждой задачи.
В настройках нужно включить чтобы данная функция показывалась.

Знаю, включал в статистике вычисленный приоритет. От этого и вопросы, от этого и предложения. Там становится видно, что если задача начинается завтра, приоритет у неё относительно 1 начинает падать. И все задачи, созданные с дефолтными настройками, будут выше неё в списке. А если продумать некий сдвиг во времени, чтобы приоритет опускался ниже 1 не завтра после полуночи, а через неделю, к примеру (по выбору) - вот о чём я говорил.

Frogs
Команда бета тестеров
Сообщения: 15
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Приоретет задач в TODO

Сообщение Frogs » 05 апр 2015, 15:46

semuss писал(а):
Frogs писал(а):
semuss писал(а): реализовать возможность указать, какой срок считается критичным, более приоритетным, нежели бессрочные задачи, было бы нелишним

А возможности Сортировки пробовали для Ваших условий? Там 22 признака для сортировки и очередь из 4 условий.

Пробовал. Не придумал. А у Вас получилось? :roll:


Неа. Не пробовал, уж простите ). Сам пользуюсь сортировкой по вычисленной задаче - и этот механизм тестировал по-всякому - он лучший ;) . Но понимаю Ваше "неудобство". Я лично не сталкиваюсь с таковым, т.к. в моем списке TODO нет дел без срока. Стараюсь вообще не засорять систему огромным количеством признаков к задачам, но использую функционал mlo почти по полной. В частности почти со всеми делами использую только срок окончания. А перечни дел актуализирую каждое утро. Конечно, пришлось вначале повозиться, дабы прийти к однообразному отображению дел на android версии после удобных видов на десктопе.

semuss
Сообщения: 52
Зарегистрирован: апр 2015

Re: Приоретет задач в TODO

Сообщение semuss » 05 апр 2015, 19:48

Да, по мне так задача, которой не установлен даже срок выполнения, видимо, заслужившая меньшего внимания, чем остальные, уж точно должна находиться ниже них в списке.

Да дело тут даже не в неудобстве. Обходиться тем, что имею, я неплохо научился. Просто в такой классной программе хочется помочь сделать всё ещё лучше.
Upd.: максимальный приоритет решения данной проблемы для меня!
Последний раз редактировалось semuss 09 апр 2015, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Приоретет задач в TODO

Сообщение Краевой » 05 апр 2015, 20:41

semuss писал(а):Да, по мне так задача, которой не установлен даже срок выполнения, видимо, заслужившая меньшего внимания, чем остальные, уж точно должна находиться ниже них в списке.

Самый главный критерий, по которому можно определить на правильном ли я пути - задать себе вопрос "Получаю ли я тот результат, который хочу?" Если ответ "ДА!" - все ОК! Жизнь удалась!
Что делать, если не совсем утвердительный ответ на этот вопрос?
Самой большой ошибкой в освоении чего-либо (не обязательно только МЛО) является то, что человек не хочет рассмотреть другие варианты решения проблемы и уверен на 100% в правильности своего взгляда на ситуацию, хотя он и не приносит желаемых результатов.
Это и не плохо, и не хорошо. Это ваш личный выбор! А каждый человек в своей карте мира прав по умолчанию.
У меня сегодня почти целый день была возможность отвечать на форуме и я искренне хотел помочь...
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Frogs
Команда бета тестеров
Сообщения: 15
Зарегистрирован: авг 2011

Re: Приоретет задач в TODO

Сообщение Frogs » 06 апр 2015, 01:10

semuss писал(а):Да, по мне так задача, которой не установлен даже срок выполнения, видимо, заслужившая меньшего внимания, чем остальные, уж точно должна находиться ниже них в списке.
Да дело тут даже не в неудобстве. Обходиться тем, что имею, я неплохо научился. Просто в такой классной программе хочется помочь сделать всё ещё лучше.


Я согласен с semuss. Все же когда задача получает срок окончания - это в моей голове означает, что ее приоритет вырастает, а приоритет задач без срока окончания падает, т.к. есть время на их реализацию.
Что происходит в программе? Дефолтная задача (без сроков) понимается как "уже идет" - первая в списке, задача со сроком начала как "еще не началась", так почему же задача со сроком окончания понимается как менее значимая и выносится в конец списка, несмотря на то, что на ее реализацию осталось меньше времени? Ведь такая задача (со сроком окончания) и "уже идет" и закончится быстрее тех, у которых нет срока окончания.

Уважаемый Краевой, дело то не в философии и количестве признаков влияющих на вес факторов и количестве отзывов "за" программу mlo и за Вас лично. Мы и так ее (mlo) и Вас (лично) любим :oops: Но вот каждый признак (которые Вы ранее перечисляли) в отдельности имеет значение. Особенно такое "базовое" поведение программы на признак "срок окончания". Иначе как вы сможете пользоваться и доверять программе, когда в основе допущена ошибка. И в данном случае, программа ведет себя, ну скажем так, явно нелогично. И дела без срока действительно явились помехой и, мне, например, пришлось в свое время именно привыкать и выстраивать систему так, чтобы не использовать дела без срока. Но в некоторых случаях я нахожу их использование рациональным. Но и видеть я их желаю после дел имеющих срок окончания. И, чтобы подстроиться под нелогичное поведение программы, помимо видов с вычисленной оценкой в Сортировке я экспериментировал с Возрастанием и убыванием, сортировкой по дате завершения. На десктопе и в андроиде - это получается. Но вот с Андроид версией начинаются проблемы с отображением, когда категорий дел огромное количество и используются все остальные признаки задач, о которых вы ранее упоминали, и тогда, некоторые дела без срока "не в тему" отображаются впереди списка или между делами и происходит это из-за нелогичного поведения программы на всего-лишь один "базовый" признак - "окончание срока". В течении дня это приводит в некоторое замешательство, когда приходится отмотать вниз и найти наконец-таки продолжение актуального списка дел, просто не замечая не значимые дела без срока. Ну и конечно вычисленной оценкой в данном варианте не попользоваться. Поэтому предлагаю философию отставить и все признаки задачи в кучу не мешать.

По итогу, хотелось бы конечно рассчитывать на определенно логичное поведение программы на сортировку дел по признаку Срок окончания, и далее, последовательно добавлять это логичное поведения к задачам со сроком начала и всеми вместе факторами (начала и окончания и т.д. для вычисленной оценки). Сейчас же, как выразился semuss, обходиться тем, что имею, я неплохо научился.

Предложение вынести это на голосование и доработку.

ivan_kanalya
Сообщения: 50
Зарегистрирован: мар 2013
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приоретет задач в TODO

Сообщение ivan_kanalya » 06 апр 2015, 07:12

Немного истории :idea:
"Нередко фетишем оказывался случайно выбранный предмет. И если его владельцу сопутствовала удача, значит, фетиш обладает магической силой. В противном случае его заменяли другим. У некоторых народов существовал обычай благодарить, а иногда и наказывать фетиши."


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей