У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Влияние срока на место задачи в To-Do

Вопросы/ответы по работе MLO на ПК
Автор темы

YoungR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: сен 2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение YoungR » 18 авг 2010, 15:03

Я обожаю MLO за то, что он, ориентируясь на свойства каждой задачи, в списке To-Do автоматически распределяет весь огромный список задач по приоритету в порядке убывания. Это очень круто! Ибо для меня всегда главной проблемой было выбрать из огромного количества задач те, которые необходимо делать в первую очередь. Благодаря MLO, я это получаю. Спасибо создателю(ям).
Соответственно мне очень интересно и важно, КАК, по каким принципам программа выбирает наиболее важные задачи. И недавно я внимательно изучил влияние весов дат на положение задачи в To-Do. И нашел один момент, по которому возник вопрос.
Речь идет о влиянии Веса Срока на итоговую оценку задачи. Изучив формулы, я понял, что если Срок установлен и ещё не наступил, то ВесСрока влияет на место в To-Do понижающе, потому что он (ВесСрока) отрицательный. Это я вычислил по формуле «Состояние = Данный момент – Срок». Например, Срок – 31 авг, Данный момент – 18 авг. 18-31=-13. Ну и дальше этот отрицательный множитель (Состояние) делает ВесСрока тоже отрицательным. И так будет до тех пор, пока Данный момент не будет равен Сроку. С этого момента задача начнёт всё время повышаться.
Получается не совсем понятный для меня вывод. Если задаче не ставить Срок, то в To-Do она будет выше, чем задача с установленным сроком. Я считаю, что если у задачи есть срок, значит она спланирована более точно, и приоритет у неё должен быть выше, чем у задачи без установленного срока.
И ещё один вывод. Задача начнёт повышаться в списке только тогда, когда Срок уже наступит и пройдёт. На мой взгляд, это как-то нелогично. Когда наступит срок, задача должны быть завершена!
Друзья, правильно ли я понял сей «расклад»? Может есть другие мнения? Особенно интересно мнение Андрея.

Gagana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: авг 2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение Gagana » 19 авг 2010, 05:52

Ага, меня тоже удивило сразу, что в To-Do вначале идут просроченные задачи, потом без срока, а потом со сроками.

Gagana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: авг 2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение Gagana » 20 авг 2010, 07:08

А теперь уже не просто удивляет, а напрягает...

Автор темы

YoungR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: сен 2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение YoungR » 20 авг 2010, 18:23

Андрей, поясните, пожалуйста, какой смысл Вы вкладывали в расчет зависимости от срока таким образом?

Аватара пользователя
karam
Команда бета тестеров
Сообщения: 309
Зарегистрирован: ноя 2009
Есть ответ: 1
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение karam » 21 авг 2010, 15:22

YoungR, что-то здесь может и не так.
Согласен, что всегда желательно предусматривать возможность пользователя повлиять на изменение правил сортировки с добавлением, возможно, ещё какого-то подправила - это для разработчиков.
С другой стороны, можно в правилах сортировки задач to-do использовать сначала поле "Дата", а потом поле "Срок" по-возрастанию. Тогда задачи "без срока" должны возглавить список.

Автор темы

YoungR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: сен 2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение YoungR » 21 авг 2010, 17:57

karam, спасибо за интерес к теме! :-)
Речь идёт только об одной сортировке. Той, которая в списке To-Do как раз стоит по умолчанию. Называется "Вычисленная оценка". Так вот на эту вычисленную оценку установленный для задачи срок влияет странным образом. А именно, если Срок стоит, то он понижает задачу в списке To-Do до тех пор, пока срок задачи не наступит. При этом задачи, не имеющие срока, в списке будут выше. На мой взгляд это не совсем логично. Возможно, даже совсем не логично. Об этом я писал выше. Очень и интересно услышать комментарии Андрея на этот счет. Андрей, отзовитесь, пожалуйста. ;-)

Аватара пользователя
karam
Команда бета тестеров
Сообщения: 309
Зарегистрирован: ноя 2009
Есть ответ: 1
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение karam » 20 сен 2010, 14:12

Возможно, что не всё так однозначно, т.е. то, что задачи со сроком должны быть обязательно вверху.
То, что задачи со сроком внизу - подчинено своей логике. Чем дальше срок, тем дальше визуально задача, тем самым актуальнее те, что с ближайшим сроком.
Если же задача со сроком важна, и имеет более высокий приоритет, то в свойствах задачи можно поднять её важность. Тогда она визуально станет выше задачи без срока.
В то же время для задач без срока можно выставить низкий приоритет, и это тоже приведёт к их перемещению вниз по списку.

Может есть смысл поэкспериментировать и поработать со свойствами задач?
Я не уверен, это просто рассуждения.
Но автор программы прав, прежде чем что-то менять, надо хорошо подумать.

Автор темы

YoungR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: сен 2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение YoungR » 20 сен 2010, 16:41

karam писал(а):То, что задачи со сроком внизу - подчинено своей логике. Чем дальше срок, тем дальше визуально задача, тем самым актуальнее те, что с ближайшим сроком.

Возможно. karam, знаете, я не совсем понимаю логику, когда при прочих равных задача, имеющая срок, находится в ToDo ниже, чем задача без срока. Я даже больше скажу, если Вы поставите у задачи срок со временем, например, 20 сен в 20:30, то она будет в ToDо ниже, чем задача только с датой, без времени, т.е. просто 20 сен. Ещё одна, на мой взгляд, ошибка в принципе подсчета. Получается задача, которую Вы планируете сделать просто в течение дня, якобы важнее, чем задача, которую нужно сделать обязательно к 20:30. В этом-то и загвоздка... В чём логика?

Аватара пользователя
karam
Команда бета тестеров
Сообщения: 309
Зарегистрирован: ноя 2009
Есть ответ: 1
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение karam » 21 сен 2010, 13:53

Есть логика программы (я о ней), и есть логика пользователя (Вы о ней). Это как говорить на разных языках.
Программа для всех одна, а пользователь всегда индивидуален.
Я согласен в том, что было бы лучше, если бы пользователь имел возможность настроить поведение программы под себя.
С другой стороны, автор программы, и другие, пользуются тем, что есть и довольны (в основных чертах).
Возможно, и в этом есть рациональное зерно.

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение edw » 02 окт 2010, 06:21

karam писал(а):Есть логика программы (я о ней), и есть логика пользователя (Вы о ней). Это как говорить на разных языках.

Не уверен, что существует некая "логика программы". Возможно существуют алгоритмические и технические ограничения, которые не позволяют машине (программе) действовать по логике человека (пользователя). В остальном машина которой я пользуюсь ДОЛЖНА подчиняться моей логике (человека).
karam писал(а):Программа для всех одна, а пользователь всегда индивидуален.

Это уже явная ошибка. Если бы мы все были индивидуальны, то мы бы никогда не смогли ни о чём договориться. Тем более пользоваться одной и той же программой. В нас гораздо больше общего, чем различий :)
karam писал(а):Я согласен в том, что было бы лучше, если бы пользователь имел возможность настроить поведение программы под себя.

Такой подход оправдан только если мы с вами не сможем договориться о правилах сортировки. Если же мы сможем договориться, то такой подход только усложнит программу.
karam писал(а):С другой стороны, автор программы, и другие, пользуются тем, что есть и довольны (в основных чертах).
Возможно, и в этом есть рациональное зерно.

Никто в этой ветке не говорит о том, что программой он не доволен. В этой ветке говорят о том, каковы должны быть правила сортировки. Рациональное зерно состоит в том, что бы говорить по теме топика.

karam
Приведите пожалуйста пример, когда ЛИЧНО ДЛЯ ВАС было бы удобнее, что бы задачи со сроком были в списке ниже задач без установленного срока.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей