У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Влияние срока на место задачи в To-Do

Вопросы/ответы по работе MLO на ПК
Аватара пользователя
karam
Команда бета тестеров
Сообщения: 309
Зарегистрирован: ноя 2009
Есть ответ: 1
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение karam » 03 окт 2010, 06:18

edw на Ваше сообщение не очень хочется отвечать - его тональность не способствует общению. Но раз уж в нём прозвучало "пожалуйста", отвечу.
1. Есть у меня задача без срока - помыть полы, - не важно это будет утром, вечером или завтра.
2. Есть у меня задача со сроком подготовить предложения по проекту к 20 октября. Эта задача требует творческих усилий и времени. Когда у меня созреют идеи - неизвестно.

Если сегодня 3 октября, то лично для меня лучше, чтобы "Помыть полы" была вверху, а "Подготовить предложения по проекту" - внизу. Я не должен забывать, что последняя задача есть, поэтому не хочу её прятать. Но сроки у неё не горят, поэтому пусть она будет внизу.

meander
Команда бета тестеров
Сообщения: 157
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Украина

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение meander » 04 окт 2010, 06:43

на самом деле "помыть пол" тоже имеет срок. есть же какой-то разумный предел: две недели, месяц.. если его установить то задача будет подниматься по мере приближения этого срока.. и задача из класса [не важно, не срочно] будет перемещаться в [не важно, срочно]. что, в принципе, правильно и логично.
/// Сергей

Автор темы

YoungR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: сен 2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение YoungR » 04 окт 2010, 09:09

karam писал(а):1. Есть у меня задача без срока - помыть полы, - не важно это будет утром, вечером или завтра.


Karam, я сомневаюсь, что задача "помыть полы" у Вас без срока. Вам действительно всё равно, будут помыты полы завтра или через месяц?

Аватара пользователя
karam
Команда бета тестеров
Сообщения: 309
Зарегистрирован: ноя 2009
Есть ответ: 1
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение karam » 04 окт 2010, 13:28

Конечно, нельзя сказать, что задача "помыть пол" вообще без срока.
Задачи в смысле вообще без срока, может быть, и не задачи, или, во всяком случае, должны быть в другом каком-то контексте, например, "+Когда-нибудь" - "Слетать на Камчатку".
Но задача "помыть пол" у меня является повседневной, и не имеет жёсткой привязки по сроку. И это удобно в том, что при её записи не нужно делать ничего, кроме того, чтобы определить для неё контекст. Это задача из разряда "сегодня-завтра". Её быстрее сделать, нежели до деталей продумывать и фиксировать в ежедневнике.
В то же время она важна в горизонтальном планировании текущих задач, не буду же я в грязи сидеть. Поэтому она для меня удобна наверху. Я знаю, что я её сделаю за непродолжительно время и уберу из поля зрения.
Я об этой задаче больше пишу, чем она занимает место в моём МЛО.

А вот задача "Подготовить предложения по проекту" требует длительного выполнения, и она не срочная, и поэтому она на данный момент не очень важна. И наверху она мне не нужна. Опуская её вниз, я её как бы откладываю, но не исключаю из поля зрения.

PyCTaM
Сообщения: 63
Зарегистрирован: фев 2009
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение PyCTaM » 04 окт 2010, 14:18

Привет всем. А разве нельзя изменить механизм расчета приоритета задач с помощью настройки "Вес факторов"?

Автор темы

YoungR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: сен 2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение YoungR » 04 окт 2010, 21:02

PyCTaM, даже если в настройках поставить вес фактора "Срок" в самое большое значение, то всё равно задачи без срока в списке ToDo будут выше (при прочих равных). Задача со сроком начнет занимать места более высокие только тогда, когда она станет просроченной. В этом-то и загвоздка. :( Хотелось бы, что она была высоко ДО своего срока.

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение edw » 06 окт 2010, 11:07

karam писал(а):edw на Ваше сообщение не очень хочется отвечать - его тональность не способствует общению

karam. Простите за тон. Ничего личного - только Дело.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

meander
Команда бета тестеров
Сообщения: 157
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Украина

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение meander » 06 окт 2010, 13:45

YoungR писал(а):
karam писал(а):1. Есть у меня задача без срока - помыть полы, - не важно это будет утром, вечером или завтра.

Karam, я сомневаюсь, что задача "помыть полы" у Вас без срока. Вам действительно всё равно, будут помыты полы завтра или через месяц?

/!\ коллеги! давайте придерживаться атмосферы доброжелательности на форуме, не нужно переходить на личности.
понятно что данная задача была выбрана как пример, задачу без срока можно было назвать как угодно.

по существу топика: лично я противник задач без срока — имхо любая задача имеет какой-то deadline или 'таймаут' (раз не сделал за отведенное время значит это не важно).
в случае с помойкой помывкой полов — я бы установил срок 1 день, повтор через 2 дня после выполнения.
касательно поездки на Камчатку — установил бы срок на год. Т.е. в течении года принять решение ехать или нет. Если да — то создать проект и подзадачи 'накопить денег', 'изучить карты', 'купить GPS навигатор' ну и ещечо. А если в течении года я передумаю / не решусь ехать то просто отметить как выполненую и сфокусироваться на других интересных вещах.

и еще немного букв. в качестве аргумента пример из жизни: любая задача должна иметь срок. приходит мужик к другу и говорит "классные дощечки, подари" — "не могу, я полочки хочу из них сделать". Через 20 (!) лет: "о, классные дощечки, подари" — "нет, не могу. совсем не могу — я полочки хочу из них сделать". Комментарии излишни.
/// Сергей

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение edw » 01 ноя 2010, 08:46

meander писал(а):по существу топика: лично я противник задач без срока — имхо любая задача имеет какой-то deadline или 'таймаут' (раз не сделал за отведенное время значит это не важно).

Лично я противник задач со сроком :) Они создают избыточную нервозность.
В GTD, если не ошибаюсь, не рекомендуется устанавливать сроки для задач. АвтоФокус - отличная методика работать с задачами без сроков. Так что, думаю, в отказе от сроков я не одинок.

Рискну утверждать, что на практике ВСЕ пользователи хранят в одной базе как задачи со сроком, так и без (поправьте меня, meander).
Для тех, кто подобно meander добавляет задачам срок сознательно, это означает что до задач без срока у него просто "не дошли руки". Т.е. эти задачи для него менее важны, а, значит, должны быть в конце списка.
Для тех, кто подобно мне, добавляет к задачам сроки вынуждено, мирясь с обстоятельствами, это может означать следующее:
  • задача со сроком это не задача вовсе, а встреча
  • я действительно вынужден признать, что эта конкретная задача имеет сроки выполнения и эти сроки я признаю как значимое для меня условие
Будущие встречи лучше держать внизу списка ToDo - что бы не отвлекали.
По отношению к задачам со сроком у меня двойственное желание. С одной стороны я их хочу завершить поскорее - что б не давили на меня. И ради этого я готов их видеть в начале списка.
С другой стороны, отрешившись от суеты, зачем торопиться? Если сроки реальные, а задачи хорошо продуманы, значит я сделаю эту задачу "во время". "Во время" означает не позже, но и НЕ РАНЬШЕ срока. Тогда зачем задачу со сроком "через неделю" мне видеть вверху сегодняшнего списка?
В результате анализа прихожу к заключению, что моя исходная точка зрения была не правильная, - задачи с будущим сроком лучше ставить в конце списка.

И всё-таки в жизни бывают ситуации, когда задачи со сроком хочется сделать и забыть. Часто для задач устанавливают срок на конец недели. А к концу недели накопится текучка и я могу замотаться. Лучше перестраховаться и сделать эту задачу в начале недели.
В пустой базе сделал две задачи. В Первой ничего не устанавливал (вычисленная оценка - 1,00). Со Второй провожу эксперименты:
  • Срок на сегодня. Задача переместилась вверх списка (1,001655666). Так и должно быть.
  • Срок на завтра. Вторая в конце списка (срочность и вычисленная оценка - 0,997859342). Что бы переместить её в начало списка надо или срочность ИЛИ важность выставить на максимум. На мой взгляд, если срок установлен на завтра, а я считаю задачу более срочной, что изменение срочности на одно деление (до уровня "больше") уже должно было переместить задачу вверх списка.
  • Срок на конец недели. Вторая в конце списка. Даже выставив И срочность, И важность по максимуму я не смог переместить задачу вверх списка (0,993613451). Т.е. не смог правильно выстроить план на неделю! Хотя по идее должен был сделать это только за счёт изменения показателя срочности

Предложение.
Уменьшить влияние установленного срока на расчёт оценки для задачи. В качестве ориентира использовать правило "Срок через неделю = уровню максимум для Срочности". Это позволит решить мою задачу выполнения задач со сроком в начале недели. Но, возможно, это так же снимет остроту ситуации для YoungR в его исходном посте.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

meander
Команда бета тестеров
Сообщения: 157
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Украина

Re: Влияние срока на место задачи в To-Do

Сообщение meander » 02 ноя 2010, 07:46

Не хочется чтобы топик перерос в холивар какие задачи лучше — со сроками или без. Каждый работает как ему удобно. Лично я не привязываюсь ни к одной методике GTD или Автофокус. Я пользуюсь MLO как мне удобно. В моем списке есть задачи как со сроком так и без. Я сторонник первых по причинам изложеным выше (больше ясности, плюс это — либо событие (в частности встреча), либо дедлайн, либо таймаут где-то в будущем).
По теме топика и последнего предложения. Место задачи должно зависеть не только от срока но и от времени нужного на выполнение (которое [не|слабо] учитывается и большинство пользователей в их числе и я ленятся заполнять). Если срок неделя и на выполенение нужно 6 дней — задача должна быть вверху списка. Если срок неделя но на выполнение нужен час — задача на протяжении недели должна повышаться в рейтинге (утрировано — с конца в начало списка); вначале чтобы не перебивать более срочные/важные задачи а в конце она сама становится срочной.
/// Сергей


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей