У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Быстрые действия и ограничение интерфейса

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Автор темы

dsent
Сообщения: 9
Зарегистрирован: авг 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Быстрые действия и ограничение интерфейса

Сообщение dsent » 28 июл 2021, 20:07

Привет! Мне не хватает в MLO удобных шорткатов для часто выполняемых действий с задачами, а также возможности спрятать редко используемые действия с глаз долой.

Моя цель – чтобы добавление задачи и её «менеджмент» требовали как можно меньше времени и когнитивной нагрузки. Решение по каждой задаче должно приниматься и отражаться в приложении за доли секунды, чтобы на пользователя практически не ложилось груза по обслуживанию системы тасков. Иначе неизбежно в итоге что-то откладывается, упускается, и в конечном счёте перестаёшь доверять системе.

Сейчас в MLO многого не хватает для качественного решения этой задачи. Не в плане базовой функциональности, а в плане юзабилити.

1) Быстрые действия с напоминаниями (reminders).

Здесь мне не хватает, в основном, продвинутых (и кастомизируемых!) функций откладывания, желательно доступных прямо из нотификации. Писал об этом в саппорт. Важно, чтобы можно было не только добавить свои опции, но и убрать все опции, которыми я не пользуюсь. Например, + 5 минут для меня бесполезная опция. Я бы настроил примерно так:

Завершить (единственная опция, которая сейчас есть в явном виде)
Пропустить (для повторяемых событий; только текущий occurence, одним тапом, без дополнительного диалога; если возможно пропустить и один экземпляр, и несколько до текущей даты, это сразу должны быть отдельные кнопки)
+ 30 min
+ 1 h (сейчас настроил через dismiss action)
+ 2 h
До обеда (14:00, должна быть возможность выбрать другое время обеда в опциях)
До вечера (20:00, должна быть возможность выбрать другое время)
До завтра (10:00, или другое)
До выходных (10:00 ближайшей субботы - или, конечно, выходных по другому расписанию, заданному в настройках)
До следующей недели (10:00 ближайшего понедельника - или, ну вы поняли)

Идея в том, что пришло уведомление - ты открываешь список - и немедленно - бам! - принимаешь решение за полсекунды и что-то делаешь с задачей, чтобы она скрылась с глаз, либо сразу берёшься её делать. Сейчас принятие решения и выполнение манипуляций с задачей занимает слишком много времени

2) Шорткаты для быстрого менеджмента задач в списке (task local menu):
- Завершить
- Пропустить occurrence (не знаю, как в русском переводе это назвали), причём отдельные кнопки для «текущего» и «всех до текущей даты»
- Перенести дату выполнения на произвольный срок вперёд или на постоянные штуки, причём одним тапом, по кастомному списку, например: отложить до завтра, отложить до следующей недели
Самое главное — возможность отключить все остальные стандартные кнопки или собрать строго необходимый набор кнопок.

3) Шорткаты для менеджмента задач в списке с ручной сортировкой: поднять задачу в самый верх списка, опустить в самый низ списка — эти действия мне приходится выполнять ежедневно, и это сильно бесит. На десктопе хотя бы есть возможность обойти проблему, выделив все задачи в списке, кроме нужной, и подняв их или опустив их, это можно сделать в несколько нажатий клавиш, а с мобильного только вручную тащить через весь список.

Ну и нужна возможность отключить ненужные элементы интерфейса (в системном меню напоминаний, в локальном меню задачи в списке). Я бы, например, из локального меню убрал контексты, которыми пользуюсь редко, и добавил бы «поднять вверх», «опустить вниз».

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Быстрые действия и ограничение интерфейса

Сообщение andrey » 05 авг 2021, 19:40

Спасибо большое. Все по делу!
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Автор темы

dsent
Сообщения: 9
Зарегистрирован: авг 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Быстрые действия и ограничение интерфейса

Сообщение dsent » 13 авг 2021, 13:18

andrey писал(а):Источник цитаты Спасибо большое. Все по делу!

Я бы, наверное, ещё добавил, что сейчас есть неконсистентность между действиями, доступными на мобильном и на десктопе. Например, на мобильном есть опция «отложить напоминание до произвольно заданных даты и времени», а на десктопе таких нет, разве что высчитать вручную время в минутах до необходимого и отложить на это число минут )

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Быстрые действия и ограничение интерфейса

Сообщение andrey » 18 авг 2021, 09:46

лайфхак - на десктопе в поле "отложить" можно вписать конкретную дату и время
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Автор темы

dsent
Сообщения: 9
Зарегистрирован: авг 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Быстрые действия и ограничение интерфейса

Сообщение dsent » 18 авг 2021, 10:32

Не знал об этом, спасибо! Но, конечно, хотелось бы календарик (а ещё лучше — быстрые опции, как изложил в сообщении выше )).


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей