У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Долой контексты!

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Автор темы

meander
Команда бета тестеров
Сообщения: 157
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Украина

Долой контексты!

Сообщение meander » 31 янв 2012, 14:50

Когда-то давно когда земля была еще теплой и по ней бегали динозавры в первых версиях MLO всем хорошо известные контексты назывались местами (Places если быть точным — русскоязычной версии тогда еще не было). Но народ начал использовать их для группировки, помечания задач и проч. непотребств с местами никак не связанными. Поэтому разработчиками было принято волевое решение переименовать Places в толерантное Contexts. И ситуация стала если не выглядеть то хотя бы звучать более-менее логично.
Для обозначения чего используются контексты?
- географических мест (сюрприз!)
- ресурсов: подчиненный Вася, Петя; супермаркет, рынок; интернет (именно для этой категории есть смысл в расписании которое имеют контексты)
- в качестве меток aka Tags
Из сложившейся ситуации возможны два пути:
- оставить винигрет как есть посчитав что внедрение изменений себя не оправдывает;
- разделить контексты так чтобы они более логично отображали суть и свойства задач (возможно не на три а на две части: место-ресурс и тег). в этом случае можно организовать удобный фильтр по тегам. Кстати говоря тема фильтра уже поднималась: Фильтр вместо поиска, но пока не нашла большой поддержки.
А что думаете вы?
/// Сергей

timotei
Сообщения: 6
Зарегистрирован: янв 2012
Благодарил (а): 3 раза

Re: Долой контексты!

Сообщение timotei » 31 янв 2012, 15:33

Т.к. в данный момент Contexts де-факто используются как Tags, то логичнее было бы сделать из контекстов теги.
Но некоторые теги должны быть предопределенными пользователем для возможности расширеной настройки
(свойства, местоположение и т.д.).

Другими словами объединить функции контекстов и тегов.

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Долой контексты!

Сообщение sakontwist » 31 янв 2012, 19:09

Тоже предлагал идею ввести теги, правда параллельно с контекстами (как второй контекст), если память не изменяет где-то в темах по Андроиду :) Поддерживаю. Гибкость тегов для логики МЛО - почти идеальный вариант. Но удаление контекста как класса мне кажется слишком радикальным. Одно другому не мешает.
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Долой контексты!

Сообщение edw » 03 фев 2012, 21:16

Контексты - часть методики GTD. Они бывают:
  • времени
  • места
  • человека
Идея контекста в том, что бы из всего списка задач отфильтровать только те, которые соответствуют вашему текущему контексту (ситуации).

К контексту человека не имею отношения исполнители. Это другой алгоритм.
Пытался придумать алгоритм работы с "ресурсами". Очень похоже на то, что с ними можно работать как с контекстами.
Не смог придумать алгоритма работы с тегами. Просто с помощью тегов удобно отфильтровывать задачи.

meander писал(а):- оставить винигрет как есть посчитав что внедрение изменений себя не оправдывает;

Моё предложение. Выделить в MLO понятие "исполнитель". Остальное оставить как есть.
Или опишите подробнее, в чём вы видите специфику работы с тегами.

P.S. Что бы избежать винегрета названия контекстов начинаю со служебного символа. Так визуально группируются разные типы контекстов/тегов.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Долой контексты!

Сообщение sakontwist » 04 фев 2012, 18:52

В моем случае, то бишь файле, выделение исполнителей не исправит проблему, потому как основной объем контекстов это обстоятельства и места (немного люди)... Список контекстов избыточно длинный и сократить его ну никак не удается. Собственно это и подталкивает к идее второго контекста (чтобы хоть уж располовинить список).
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)

Автор темы

meander
Команда бета тестеров
Сообщения: 157
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Украина

Re: Долой контексты!

Сообщение meander » 08 фев 2012, 21:12

edw писал(а):Контексты - часть методики GTD. Они бывают:
  • времени
  • места
  • человека

edw писал(а):Моё предложение. Выделить в MLO понятие "исполнитель". Остальное оставить как есть.
Или опишите подробнее, в чём вы видите специфику работы с тегами.
P.S. Что бы избежать винегрета названия контекстов начинаю со служебного символа. Так визуально группируются разные типы контекстов/тегов.

Отвечу с конца: вместо того чтобы делать разделение визуально -- сделать это программно.

По поводу упомянутой методики: мне не понятен смысл контекста-времени. Даже если это просто заданный отрезок времени или фильтр открытых/закрытых часов -- он несет какую-то смысловую нагрузку: это рабочие часы в офисе, часы работы магазина и т.п. То есть мы возвращаемся к понятию ресурса. Единственный спорный пример который я смог придумать -- это контекст "Выходные": это фильтр времени суббота+воскресенье. Но опять же -- он не противоречит концепции ресурса: мне нужны выходные чтобы отремонтировать стол, к примеру.
edw писал(а):Идея контекста в том, что бы из всего списка задач отфильтровать только те, которые соответствуют вашему текущему контексту (ситуации).

На самом деле нужно смотреть шире. Для выполнения задачи (как правило) необходимы определенные ресурсы: для отправки письма с рабочего ящика мне нужен ресурс офис. Если у задачи отправить такое письмо начало пятница 9:00 и окончание воскресенье 21:00 то срок выполения (дедлайн) задачи должен быть пятница вечер если офис закрыт на выходных. И время на выполнение один день а не три. Это пример.

После прочтения Вашей фразы в цитате выше я окончательно понял в чем различие между ресурсами и тегами (за что Вам отдельное спасибо). Ресурсы влияют на видимость задачи в To-Do списке на данном этапе развития MLO; и на планирования задач, как в примере "письмо из офиса" выше, в будущем (я надеюсь).

Теги предназначены исключительно для фильтрации задач (и в Outline и в To-Do, почему нет: отфильтрованное дерево или отфильтрованый список): в несколько кликов получить задачи которые имеют определенный тег или теги. (Или не имеют определенных тегов: использоание условий AND, OR, NOT позволит быстро и гибко отфильтровать задачи)

Подведем итоги. Бывают сны без сновидений но не бывает сновидений без снов

Контексты суть
  • ресурсы (места, люди, исполнители, офисы, магазины) которые вляют на видимость задач сейчас и используются для полноценного планирования задач в будущем
  • теги (метки) для быстрой фильтрации задач, которые служат исключительно как удобный механизм поиска
/// Сергей

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Долой контексты!

Сообщение edw » 10 фев 2012, 17:31

meander писал(а):Контексты суть
  • ресурсы (места, люди, исполнители, офисы, магазины) которые вляют на видимость задач сейчас и используются для полноценного планирования задач в будущем
  • теги (метки) для быстрой фильтрации задач, которые служат исключительно как удобный механизм поиска

Если отвлечься от MLO и любого другого софта, то я бы предложил говорить о:
  • ресурсах - людях и вещах, необходимых для выполнения той или иной работы,
  • контекстах - устоявшемся термине методологии GTD, с которым связан определённый алгоритм автоматического уменьшения списка задач, - "могу делать в данном контексте (ситуации)"
  • тегах (метках) - механизм классификации элементов, активно используемый в Веб 2.0 (идея фолксономии)
Обратите внимание на разницу между "необходимо" и "могу" в первых двух вариантах. Иногда говорят о "жёстком" и "мягком" планировании.

Пример различия между ресурсом и контекстом человека:
  • Иванов готовит документ - задача которую делает Иванов, выступая в качестве ресурса и которая не должна отображаться в моём списке To-Do (хотя необходима в Схеме)
  • передать Иванову документ - это задача которую я могу сделать при условии, что выполняется контекст "Иванов" (он находится рядом)

meander писал(а):По поводу упомянутой методики: мне не понятен смысл контекста-времени. Даже если это просто заданный отрезок времени или фильтр открытых/закрытых часов -- он несет какую-то смысловую нагрузку: это рабочие часы в офисе, часы работы магазина и т.п. То есть мы возвращаемся к понятию ресурса. Единственный спорный пример который я смог придумать -- это контекст "Выходные": это фильтр времени суббота+воскресенье. Но опять же -- он не противоречит концепции ресурса: мне нужны выходные чтобы отремонтировать стол, к примеру.

Я так же активно использую контексты Рутины (Утра, Полудня, Послеобеденная, Вечера, Понедельник - Воскресенье). Например социальные сети - это Рутина Вечера. Желательно просмотреть, но если не сложилось - не беда. Опять же, обратите внимание на различие в постановке акцентов: главное не в том, что бы задача была выполнена, а в том, что бы она не появлялась в списке To-Do в какое-то другое время.

MLO - система управления задачами. Вопросы управления задачами решаются в рамках дисциплин Time Management и Project Management. Преимущество MLO в том, что он лучше других реализовывает "мягкие" методики Time Management ("жёсткие" значительно хуже - интеграции с календарём нет).
С позиции Time Management есть только один ресурс - Вы (ваше время). Методики оптимизируют относительно этого параметра. И, как выяснятся, подход ко времени как к ресурсу (назначение сроков) на уровне отдельного человека работает хуже, чем подход с позиции контекстов (отфильтровывание лишнего). Объясняется это с позиции психологии просто - назначение сроков увеличивает стресс, фильтрация по контекстам его снижает. В греческом языке есть даже два понятие "времени" - кайрос и хронос.

Я согласен с Вами в том, что по мере развития MLO в нём надо разделить ресурсы, контексты и теги. Я лишь старался донести мысль, что это не только разделение с позиции удобства, но и проработка алгоритмов работы. И поэтому требует чуть больше времени на реализацию.
Описанный Вами алгоритм работы с тегами я понял и с ним согласен. Теги стоит выделять.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Долой контексты!

Сообщение sakontwist » 17 апр 2012, 05:17

Мучаю-мучаю я новый MLO для зеленого робота (впрочем касается и win-версии) и все больше склоняюсь к мысли, что нужно все-таки два контекста. Вернее, имеющиеся сейчас контексты переименовать в ТЭГИ, потому как уже готов весь механизм для работы с ними как с тэгами (множественное назначение, условия поиска, фильтрация, наследование и прочее). А добавить надо именно контексты, причем исключительные, способные принимать только одно ключевое значение. Тогда будет проще реализовать планирование сегодня-неделя-месяц, и меньше будет пунктов перемешиваться в списке контекстов. Достаточно заносить туда исключительное фундаментальное условие - то есть мягкий срок или исполнителя, а все остальное - в тэги. Только предложение тогда придется переделать с "Долой контексты" на "Дайте еще контекстов!" ).
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)

Klop
Сообщения: 2
Зарегистрирован: дек 2012

Re: Долой контексты!

Сообщение Klop » 19 дек 2012, 01:18

От контекстов не нужно избавляться. Но теги нужны однозначно.
К примеру, я лично использую контекст как указание места. Теги- инструменты. А так сборная солянка получается.
Например, контекст @ДомИнтернет в моём понимании должен быть представлен контекстом @Дом, и тегом "Интернет".

Klop
Сообщения: 2
Зарегистрирован: дек 2012

Re: Долой контексты!

Сообщение Klop » 19 дек 2012, 01:27

У меня привычка использовать GTD так:
Контекст- место.
Тег- инструмент.
Ресурс- исполнитель.
К примеру, не использовать непонятную конструкцию в качестве контекста @ДомИнтернет, а отдельно контекст @Дом, и тег "Интернет".

Было бы идеальным вариантом. А уж если бы программа умела исполнителя выдёргивать из контактов- вообще мечта.:-)


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей