Страница 1 из 1

Даты и сроки: критические, рекомендуемые и т.п.

Добавлено: 13 май 2009, 07:38
donnavera
Добрый день.
Стараюсь планировать жизнь, но получается не всегда. Стремлюсь к системе "заранее", но пока получается жить по системе "в последний момент".
Например подготовка к зачету. В идеале начать за 3 дня до назначенной даты, но по факту чаще готовишься за ночь.
В связи с этим хотелось бы иметь возможность устанавливать большее количество сроков для задач. Например выбираешь два срока: рекомендуемая дата и критическая дата. "Если жизнь удалась" и все идет по плану - смотришь выборку по рекомендуемым датам, если все опять наперекосяк и не знаешь что делать, так как все надо делать было вчера - то делаешь выборку по критическим датам.

Re: Даты и сроки: критические, рекомендуемые и т.п.

Добавлено: 14 май 2009, 06:59
WaRoX
Поддерживаю эту идею. Есть такой способ планирования, который в сроках ставит не только deadline (крайний срок), но и redline (желательный срок). В текущее поле "Срок" скорее удобнее ставить deadline. Это удобно не только для собственных задач, но и делегированных дел, так как обычно в таком случае deadline - это срок сдачи заказчику, redline - это когда подчиненный должен прислать готовую работу. Разница между ними - запас на случай если сотрудник не справится в срок.
Но, donnavera, вашу проблему это все равно не решит, так как вы ставите перед собой очень трудоемкую задачу, на которую надо несколько дней. В таком случае надо разбивать задачу на более мелкие (тут иерархия MLO справляется на все сто), и эти мелкие задачи планировать на допустим эти 3 дня подготовки. Вдобавок "подготовка к зачету" сама по себе не может являться действием по GTD-методологии (не ясно что конкретно надо делать), это скорее проект, по которому надо определить как минимум первое действие.

Re: Даты и сроки: критические, рекомендуемые и т.п.

Добавлено: 26 май 2009, 12:42
meander
IMHO в поле "Срок" нужно ставить время сдачи заказчику (это время будет просто для информации), а упомянутый "redline" оформить в виде подзадачи, сроки которой (сдача работы начальнику) тоже должны быть выполнены: босс тоже человек и должен иметь время проверить, откорректировать если нужно...
По поводу подготовки к зачету -- согласен с WaRoX, нужно разбивать на конкретные подзадачи: сдать лабораторные работы, отксерить конспект, прочитать его, понять, обьяснить товарищам и т.п. : )

Re: Даты и сроки: критические, рекомендуемые и т.п.

Добавлено: 26 май 2009, 21:24
WaRoX
Ну вообще это довольно интересный момент. Делить задачу можно до элементарных действий, но расходы на деление задачи могут заметно превысить экономию времени (особенно если задача может быть спланирована подробней лишь приблизительно). Я настроил свой вид ToDo (в котором отображаются только просроченные задачи и задачи на сегодня), а трудоемкие и "размытые" задачи я как бы "прилепляю" - вешаю на них специальный контекст (в 3.0 стал вешать флаг), чтобы задача просто висела в списке на сегодня, даже если ее выполнение еще не скоро. Ну и стараюсь по этой задаче за день хоть что-нибудь сделать, часто ставя себе целью не выполнить очередной шаг, а проработать над задачей определенное время.