У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Быстрая установка важности/срочности

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Автор темы

DkArg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: фев 2022
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Быстрая установка важности/срочности

Сообщение DkArg » 01 фев 2022, 13:51

Число доступных позиций для установки этого параметра на Windows и Android не совпадают. Предлагаю привести в соответствие.
Сейчас если понадобится установить на ПК в положение 175 (A lot), то ползунок придётся подгонять вручную :oops:
Вложения
Clipboard01.png
Clipboard01.png (131.57 КБ) 3422 просмотра

Art
Сообщения: 59
Зарегистрирован: ноя 2020
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 6 раз

Быстрая установка важности/срочности

Сообщение Art » 04 фев 2022, 20:00

Стесняюсь спросить, а кто-то пользуется этой фичей на постоянной основе? Это же столько времени отнимает: каждой задаче присваивать разные величины по параметрам важности, а потом еще и срочности. Нет, возможно, это бы работало, если бы установка параметра была бы реализована более юзабельней, но в данном виде это, на мой взгляд, просто как бы помягче выразиться... ну, в общем, обозначение процесса дерганья за репродуктивные органы словом на букву "Д".

Нет, я не то, чтобы против срочности и важности, а я против антифрендли интерфейса и непозволительной траты времени и внимания на малополезные и неэффективные вещи, особенно, если эти вещи монотонны и нудны.

Даешь переработку фичи в сторону лаконичности в виде двух флажков в параметрах задачи: собственно флажок Срочно и флажок Важно. Если не ошибаюсь, подобную реализацию видел в приложении Nozbe на Android.

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Быстрая установка важности/срочности

Сообщение edw » 05 фев 2022, 06:25

Art писал(а):Нет, я не то, чтобы против срочности и важности, а я против антифрендли интерфейса и непозволительной траты времени и внимания на малополезные и неэффективные вещи, особенно, если эти вещи монотонны и нудны.

Согласен с тем, что интерфейс MLO нуждается в упрощении. И в частности в упрощении этой функции.

На параметрах важности и срочности основан один из подходов организации времени - матрица Эйзенхауэра. Идея в том, что по этим двум параметрам все задачи можно разделить на 4 квадранта. И дальше метод даёт рекомендации - что делать с задачами в каждом из них.

Если пытаться реализовать в MLO этот алгоритм, то
  • достаточно трёх значений для каждого параметра - макс, норм, мин
  • нужен встроенный вид для разбора задач по квадрантам (пример взят из Focus Matrix)
  • для переключения этих параметров нужны быстрые клавиши
  • добавить команду "Сбросить значения важности и срочности" - обычно матрицу используют для дневного планирования и на следующий день приоритеты будут другими
  • в настройках MLO дать переключение между тремя (макс, норм, мин) и двумя (макс, норм) вариантами параметров

В какой-нибудь следующей итерации можно попробовать связать срок в задаче с параметром срочности. Срочность обсуждалась тут. И сделать ручные сортировки как минимум для "срочно и важно" и "не срочно и важно"
Вложения
CleanShot 2022-02-05 at 08.16.16@2x.png
CleanShot 2022-02-05 at 08.16.16@2x.png (237.57 КБ) 3379 просмотров
Последний раз редактировалось edw 05 фев 2022, 09:29, всего редактировалось 2 раза.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

sakontwist
Команда бета тестеров
Сообщения: 189
Зарегистрирован: апр 2011
Есть ответ: 1
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Быстрая установка важности/срочности

Сообщение sakontwist » 05 фев 2022, 07:40

Быстрый выбор Важности и Срочности делается правой кнопкой мыши на слайдере. Сброс этих параметров для всех задач есть в настройках программы. Весовой коэффициент тоже там настраивается.
MLO Pro (Win Prof 10)
MLO Android Pro (Asus Max M1 Pro Android 8.1)

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Быстрая установка важности/срочности

Сообщение edw » 05 фев 2022, 09:05

sakontwist писал(а):Источник цитаты Весовой коэффициент тоже там настраивается.

Точно. И это снимает моё предложение.

MLO не только автоматически отбирает задачи в список ToDo, он их ещё и выстраивает в определённой последовательности на основе значений параметров срочности и важности.
Отсюда ползунки для точного указания этих параметров на десктопе.

А кто-то пользуется автоматической сортировкой задач? Опишите ваш опыт. У меня этот параметр вообще выключен и пользуюсь ручной сортировкой для указания последовательности выполнения задач.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Art
Сообщения: 59
Зарегистрирован: ноя 2020
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 6 раз

Быстрая установка важности/срочности

Сообщение Art » 05 фев 2022, 23:16

edw писал(а):Источник цитаты На параметрах важности и срочности основан один из подходов организации времени - матрица Эйзенхауэра. Идея в том, что по этим двум параметрам все задачи можно разделить на 4 квадранта. И дальше метод даёт рекомендации - что делать с задачами в каждом из них.

Об этом и речь. Кстати, в Tick Tick матрица выглядит так, как должна выглядеть. Также замечательно выглядит реализация в приложении на Андроид Improve My Life.

edw писал(а):Источник цитаты достаточно трёх значений для каждого параметра - макс, норм, мин

Не понял, а зачем параметр "норм"? Можно же сделать лаконичней: тумблер срочности "вкл/выкл" и тумблер важности "вкл/выкл", что отлично работает для четырехквадратной матрице приоритетности.

edw писал(а):Источник цитаты А кто-то пользуется автоматической сортировкой задач? Опишите ваш опыт. У меня этот параметр вообще выключен и пользуюсь ручной сортировкой для указания последовательности выполнения задач.

Не пользуюсь, но видел как все прелестно работает в Tick Tick в зависимости от остатка времени до срока.

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Быстрая установка важности/срочности

Сообщение edw » 23 мар 2022, 08:23

Art писал(а):Источник цитаты Не понял, а зачем параметр "норм"? Можно же сделать лаконичней: тумблер срочности "вкл/выкл" и тумблер важности "вкл/выкл", что отлично работает для четырехквадратной

Для задач, по которым статусы срочности и важности ещё не проставлены. Или не будут проставлены если пользователь не использует этот подход.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Быстрая установка важности/срочности

Сообщение edw » 23 мар 2022, 08:32

Art писал(а):Источник цитаты
edw писал(а):Источник цитаты А кто-то пользуется автоматической сортировкой задач? Опишите ваш опыт. У меня этот параметр вообще выключен и пользуюсь ручной сортировкой для указания последовательности выполнения задач.

Не пользуюсь, но видел как все прелестно работает в Tick Tick в зависимости от остатка времени до срока.

Спасибо. При случае протестирую.
Предварительное замечание. Не сложно сделать сортировку по одному параметру (время). Вопрос в том, как выстроить алгоритм на основе двух принципиально разных параметров - срочности и важности.
Эйзенхауэр отказался от идеи одного списка. И заменил его на матрицу (четыре списка).
Андрей предложил алгоритм. Даже несколько. Но мне интересен опыт практического использования. У меня не прижился ((
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Art
Сообщения: 59
Зарегистрирован: ноя 2020
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 6 раз

Быстрая установка важности/срочности

Сообщение Art » 26 мар 2022, 00:28

Напрасно вы так всё усложняете, хотя всё элементарней, чем вы думаете. Подозреваю, вы не настолько искушены дегустированием горы приложений из того же Play Market, как я. Tick Tick пока что самый доработанный и адекватный продукт, хотя и недостаточно хорош для обретения массового пользователя - при всех своих недостатках всё остальное хуже. То же могу сказать и о MLO. Попробуйте Tick Tick несмотря на то, что там нет полноценного дерева, а только лишь его подобие! Могу посоветовать ещё такой продукт как Improve My Life, однако TT всё же достаточно для получения нужного понимания с целью внедрения в MLO обсуждаемой фичи, только ещё в более совершенной реализации, так как всегда можно сделать лучше лучшего.

Call-X
Команда бета тестеров
Сообщения: 174
Зарегистрирован: июл 2012
Есть ответ: 3
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 20 раз

Быстрая установка важности/срочности

Сообщение Call-X » 26 мар 2022, 06:04

Забавно читать про продукт имеющий больше 10 млн. установок только на мобильных платформах, что он "недостаточно хорош для обретения массового пользователя"


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей