У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Про открытие вкладок в отдельном окне (по F3)

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Автор темы

chaotic
Сообщения: 19
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Про открытие вкладок в отдельном окне (по F3)

Сообщение chaotic » 08 июл 2013, 16:47

Фича довольно интересная, но в текущей реализации очень сложно извлечь из нее какую-либо пользу - есть даже подозрение, что народ ей сейчас вообще почти не пользуется. :( Лично я пробовал заюзать отдельное окошко по F3 и понял, что а) фича весьма перспективная и б) комфортно пользоваться ей в текущем виде не получится, но с минимальными дополнениями - вполне себе да.

Идеальное предназначение этой фичи с содержимым вкладки в отдельном окошке заключается, как мне кажется, в возможности удобной обработки папки с входящими задачами (т.е. Inbox'а в терминологии GTD). Инбокс быстро накапливает кучу задач, которые в процессе стадий обработки/организации необходимо растащить по соответствующим частям outline'а. Именно здесь отдельное окошко дает возможность заиметь место, откуда будут растаскиваться задачи перемещением в нужные части дерева папок. Т.е. концепция "отдельные окна для источника и места назначения", старая и весьма популярная, где только не используется - FTP-клиенты, файловые менеджеры типа FAR'а, тотал коммандера и их аналогов... даже в тимвьювере всё те же 2 панельки для обмена файлам.

Использованию отдельного окна в качестве источника задач для перемещения в нужные места в данный момент мешают 2 вещи:

1) Остро не хватает возможности зафиксировать всплывающее по F3 окошко поверх главного окна - постоянно приходится для каких-нибудь мелочей щелкать на основной outline (хотя бы элементарно переименовать уже кинутую из отдельного окна таску), что тут же скрывает отдельное окошко с экрана. Т.е. нужно что-нибудь типа возможности щелкнуть на этом окне правой кнопкой и выбрать Always on top, после чего при переходе фокуса на главное окно отдельное окошко все равно остается на виду.

2) Ну и соответственно сейчас фатально не хватает сохранения позиции и настроенных пользователем размеров всплывающего окошка - сейчас по каждому нажатию на F3 окошко создается с фиксированными размерами и поверх аутлайна, т.е. каждый раз его необходимо перемещать в сторону и уменьшать размеры.

При реализации этих пунктов появятся также некоторые интересные возможности помимо удобного перетаскивания - к примеру, можно вкладку с Целями сделать в виде маленького окошка в углу главного окна и, поставив ему флажок Always on top, получим простейший reminder для Целей, который будет всегда на виду. Собственно, для Inbox'а это тоже могло бы быть удобно. Или для текущего проекта, на котором сейчас сосредоточена вся работа.

В общем, кто что думает насчет всего этого? Кто-нибудь юзает постоянно фичу с F3-окошком в своей работе?

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про открытие вкладок в отдельном окне (по F3)

Сообщение Nikolay D » 18 июл 2013, 20:41

Поддерживаю фиксацию дополнительного (дополнительных) окна и многооконный режим


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей