У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

✓ ЕСТЬ ОТВЕТ % выполнения проекта

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Автор темы

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

% выполнения проекта

Сообщение Nikolay D » 12 сен 2014, 20:21

Раньше пользовался таким приемом. Наиболее критичные составные задачи делал проектами, скрывал все их подзадачи для To-Do и в To-Do появлялся проект с процентом его выполнения. В итоге получался обзор состояния дел, помогающий распределять усилия.

После "многочисленных" просьб начиная с версии MLO 4.1 скрытые для To-Do задачи перестали участвовать в подсчете % выполнения проекта и указанная выше техника перестала работать.

Учитывая "многочисленные просьбы" не решаюсь просить вернуть функционал на старый способ подсчета %, но предлагаю сделать переключатель в настройках - каждый решит сам, как ему удобнее (папки по-прежнему в % выполнения учитывать не следует). Если же переключатель будет работать по-разному в разных видах, то это даст дополнительную возможность делать обзорные виды.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ Кирилл Е » 30 апр 2018, 14:23
И Вам за задачки) Они при решении запоминаются, а потом где-нибудь да "выстреливают")
Nikolay D писал(а):Qr Bbpost Группа правил (это проект)И(имя проекта начинается с -)

В этой группе не имя проекта, а просто Имя(!). Caption starts with...... И нужно чтобы основной фильтр был "Все задачи", а не "Активные действия", тогда должно получиться.
Nikolay D писал(а):Qr Bbpost А группа правил (активные задачи)И(имя проекта не начинается с -) работает исправно

А вот тут я упустил еще одно правило. Правило Start date time now or before всегда должно идти в комплекте с ActiveAction. Чтобы не начавшиеся задачи не впускать.
Снимок3.JPG

ПЕРЕЙТИ К ПОЛНОМУ СООБЩЕНИЮ ➙

Автор темы

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: % выполнения проекта

Сообщение Nikolay D » 07 дек 2014, 16:13

Напрочь забыл что имели в виду те, кто просил отключить учет скрытых задач в % выполнения проекта. Кто может хотя бы напомнить? Для меня такое отключение настоящее бедствие.

Неучет папок - понятно - для того их и создали, насколько я помню историю развития MLO с самого ее младенчества. Неучет скрытых задач практически равносилен приравниванию их к папкам. Получается регресс развития вместо прогресса.

Продолжаю убедительно просить разработчиков хотя бы сделать такой учет/неучет опциональной настройкой.

semuss
Сообщения: 52
Зарегистрирован: апр 2015

Re: % выполнения проекта

Сообщение semuss » 03 апр 2015, 15:11

Поддерживаю. Сделать подобную опцию будет не лишним.

Автор темы

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

% выполнения проекта

Сообщение Nikolay D » 12 фев 2017, 20:41

Не сочтите за назойливость, но вопрос, изложенный выше, остается открытым. Для меня он весьма важен:
- сделать опциональным (или постоянным) подсчет процента выполнения проекта с учетом скрытых задач
- из каких соображений это правило, работающее в более ранних версий программы, было отменено - просьба пояснить
- кому эта опция будет полезна также как и мне - прошу голосовать


Пояснение: если кому-то потребуется отменить учет подзадачи в подсчете - ее всегда можно сделать папкой (справочно-информационной записью)

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

% выполнения проекта

Сообщение andrey » 04 мар 2017, 16:25

На данные момент предложенную опцию не рассматриваю для добавления во все приложения. Довольно экзотическое требование на мой взгляд.

Nikolay D писал(а):Qr Bbpost Наиболее критичные составные задачи делал проектами, скрывал все их подзадачи для To-Do и в To-Do появлялся проект с процентом его выполнения. В итоге получался обзор состояния дел, помогающий распределять усилия.

А что если просто сделать специальный вид с проектами, который и будет показывать нужную информацию - проекты без подзадач с % их выполнения?
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Автор темы

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

% выполнения проекта

Сообщение Nikolay D » 07 мар 2017, 09:54

andrey писал(а):Qr Bbpost А что если просто сделать специальный вид с проектами, который и будет показывать нужную информацию - проекты без подзадач с % их выполнения?


И что это даст? Скрытые подзадачи все так же не будут учитываться в % выполнения проекта?

А отдельный вид с проектами - зачем он? - лишняя сущность, а нужен именно общий обзор - именно To-Do.

И все же общую логику я так и не понял. Зачем из % исключать скрытые задачи, если для этого их можно объявить папками (временно или насовсем)? Иначе чем скрытые задачи от папок отличаются (по механизму работы, а не по придаваемому в уме значению, разумеется)?
Сейчас просто потеря функционала произошла по сравнению с начальными версиями MLO.
Последний раз редактировалось Nikolay D 07 мар 2017, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

% выполнения проекта

Сообщение Nikolay D » 07 мар 2017, 10:13

А пока остаются только экзотические способы, например, сделать выполнение подзадач первого уровня проекта по порядку и воспользоваться структурой типа
ЗАДАЧА-ПРОЕКТ (подзадачи по порядку)
- подзадача заглушка (уровень 1)
- подзадача группирующая (уровень 1)
- - подзадача реальная 1 (уровень 2)
- - подзадача реальная 2 (уровень 2)
- - ...

Однако такой способ утомителен.

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

% выполнения проекта

Сообщение andrey » 07 мар 2017, 10:30

Nikolay D писал(а):Qr Bbpost И что это даст? Скрытые подзадачи все так же не будут учитываться в % выполнения проекта?

не будут. Но их можно не скрывать настройкой, а скрыть только в этом виде фильтром. Это же более естественно, если вы хотите, чтобы задача участвовала в % проекта, значит она действие - зачем ее скрывать из ToDo? Но иногда вы не хотите ее видеть - ОК делаем вид, где эти задачи не видны, но % проекта все равно считается правильно по ним.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Автор темы

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

% выполнения проекта

Сообщение Nikolay D » 07 мар 2017, 10:40

Пока я редактировал предыдущее сообщение, получил ответ, но на неполное сообщение. Беру паузу для размышлений.

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

% выполнения проекта

Сообщение andrey » 07 мар 2017, 13:34

Nikolay D писал(а):Qr Bbpost И все же общую логику я так и не понял. Зачем из % исключать скрытые задачи, если для этого их можно объявить папками (временно или насовсем)? Иначе чем скрытые задачи от папок отличаются (по механизму работы, а не по придаваемому в уме значению, разумеется)?
Сейчас просто потеря функционала произошла по сравнению с начальными версиями MLO.

Скрытые задачи исключаются из вычисления % проекта, потому что вы их скрыли. Т.е. вы решили, что это не действия, которые влияют на проект, а что то вспомогательное, например. Иначе зачем их скрывать?

Скрытые задачи отличаются от папок тем, что они скрывают всю ветку задач. Папки только сами не берутся в расчет, оставляя подзадачи влиять на %.

Я считаю, что это не потеря функционала, а наоборот новая возможность. У вас появилась новая возможность. Представьте, вы хотите прикинуть насколько продвинется проект, если всю ветку задач временно или насовсем исключить из проекта (такое бывает). Одним движением вы видите % выполнения без этой ветки.

Ну а ваша задача, как я и говорил решается созданием специального вида.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей