У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Введение рейтинга для задач и подсчет очков з

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Автор темы

Даусд
Сообщения: 4
Зарегистрирован: окт 2009

Введение рейтинга для задач и подсчет очков з

Сообщение Даусд » 04 окт 2009, 04:47

Лишний камень на весах мотивации не помешает.
Здравствуйте, предлагаю ввести такую функцию как рейтинг задач, что я имею ввиду,
на сегодняшний момент для задач мы имеем одну галочку, это галочка выполнения и перечеркивание для выполненной задачи.
Мое предложение ввести еще 2 галочки для подсчета очков и суммирования рейтинга:
первая галочка служит для отнесения задачи к типовой, что это значит!
Каждая задача хочет конкурировать за право быть выполненной, она конкурирует с тем делом, которое собирается выполняться или выполняется в данный момент
благодаря личной заинтересованности, взять хотя бы просмотр какой-то интересной телепередачи.
Так вот - это дело будет конкурентным. 2 пример: допустим это не телепередача, а одна из задач в списке предстоящих дел. Но, она не такая важная, по сравнению с другим более важным делом из этого же списка и её можно легко начать. таким образом уже она выступает в качестве ненужной по отношению к нужной, более важной и поэтому она уже является типовой.
вторая галочка служит для того, чтобы зафиксировать начало выполнения задачи, причем отмечается удовольствие, которое испытал, когда начал делать задачу. При отсутствии удовольствия галочка не проставляется. Что это означает! если мы начинаем выполнять задачу без удовольствия, то на борьбу со своими мыслями мы расходуем энергию - уровень энергии падает. При начале дела с удовольствием уровень энергии остается таким же.
Теперь о подсчете очков. За то, что задача является нетиповой, получаем 2 очка. За то что она является типовой получаем -2 очка . За начало выполнения нетиповой задачи с удовольствием получаем 2 очка, типовая задача в этом случае никаких очков не получает (галочка никак не влияет). За начало выполнения задачи без удовольствия получаем -2 очка, за завершение задачи получаем 1 очко. Итого максимальное кол-во очков будет 5 (2+2+1). Минимальное для типовой -1 (-2+1). Пока задача не выполнена очки не начисляется на всю задачу.
Также предстоит отделить еще рейтинговые задачи от нерейтинговых, но это не в поле галочек можно делать.
Это новшество позволит увидеть в конкретном промежутке времени (за неделю, за месяц, за год), какой рейтинг у твоей работы.
Также это позволит сравнивать рейтинги пользователей между собой и проставлять возле своего имени рейтинг пользователя, визитная карточка так сказать.
Лишний камень на весах мотивации никому не помешает.

Автор темы

Даусд
Сообщения: 4
Зарегистрирован: окт 2009

Re: Введение рейтинга для задач и подсчет очков з

Сообщение Даусд » 05 окт 2009, 06:51

Ха, я думал моя тема потеряна, а она вот всплыла.
Я за это время переписал и переобдумал текст предложения полностью.
Тема: Рейтинговка. Введение рейтинга для работы и подсчет очков за время.
Здравствуйте,
предлагаю включить в программу подсчет рейтинга для своей работы (см. глубже, для пользователей),
что я имею ввиду. На сегодняшний момент для задачи имеется одно действие - это галочка завершено.
я предлагаю ввести для задач еще 2 галочки:
первая галочка служит для того, что задача является нетиповой. Приведу пример. Допустим мы смотрим какую-то "интересную" телепередачу,
в списке предстоящих дел имеется у нас какая-то задача. Она конкурирует с "просмотром телепередачи" за право быть начатой делать, за занятие места на выполнение.
Приведу второй пример. У нас имеется в списке предстоящих дел парочка задач, но они между собой конкурируют за право быть начатыми, при этом одна задача может нами просто начаться и является менее ВАЖНОЙ по сравнению со второй. По отношению ко второй задаче эта задача является типовой и для неё галочка не проставляется.
вторая галочка служит для того, что задача начала выполняться с удовольствием. Мы провели предварительную работу до этого, чтобы начать задачу с удовольствием.
Теперь о подсчете очков. За то что задача является нетиповой получаем 2 очка, за то что задача является типовой -2 очка. За то что начали задачу с удовольствием, получили 2 очка, без удовольствия -2 очка. В этом есть смысл, т.к. начиная выполнение задачи без удовольствия мы боремся со своими мыслями, уровень энергии падает. Начиная с удовольствием уровень энергии остается на том же уровне.
За завершение задачи получаем 1 очко для типовой задачи, 2 очка для нетиповой. Также, подсчет очков для задачи не ведется, пока задача не выполнена.
Итого имеем: нетиповая задача, начатая с удовольствием и выполненная 2+2+2= 6 очков, типовая задача, начатая с удовольствием и выполненная -2+2+1=1 очко, нетиповая задача, начатая без удовольствия и выполненная 2-2+2=2, типовая задача, начатая без удовольствия и выполненная -2-2+1=-3.
Этот метод дополнительно простимулирует всегда получать 6 очковые результаты. Продисциплинирует в направлении заниматься важными и несрочными делами, чем остальными комбинациями.
Еще просматривать свои отчеты за неделю, месяц, год, и публиковать рядом со своим именем. ;)
Также следует предусмотреть отделение рейтинговых задач от нерейтинговых, но это можно сделать не в поле галочек.

P.S. Cчитать самому не придется, это сделает программа, наше дело только галочки проставлять типа вот так VVV - максимально 3 галочки

Автор темы

Даусд
Сообщения: 4
Зарегистрирован: окт 2009

Re: Введение рейтинга для задач и подсчет очков з

Сообщение Даусд » 11 окт 2009, 06:57

Что-то ответов не видно на мою просьбу, наверно не поняли. О теоретических основах этого написано на http://lifeidea.org/2009/10/energetic-efficiency/
ну еще на http://timesaver.ru/forum/index.php?sho ... entry18951 тоже посмотрите.

YakAV
Сообщения: 23
Зарегистрирован: мар 2010

Re: Введение рейтинга для задач и подсчет очков з

Сообщение YakAV » 19 мар 2010, 13:05

А я за!
Всей темой хоть и не проникся, но галочка про начало с удовольствием очень понравилась (с помощью котрой задача в ТуДу либо выделялась, либо поднималась вверх).


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей