У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Учет времени затраченного на проект..

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Учет времени затраченного на проект..

Сообщение Краевой » 16 дек 2021, 10:10

Нет смысла в диалоге, когда каждый уверен в своей правоте и вместо поиска решени пытается доказать другому правильность своей точки зрения. Ничего этим не добьёмся.
Больше не побеспокою стремящихся к хронометражу. Это ваша точка зрения и вы для себя абсолютно правы.
Хорошего продуктивного всем дня! :)
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Art
Сообщения: 59
Зарегистрирован: ноя 2020
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 6 раз

Учет времени затраченного на проект..

Сообщение Art » 16 дек 2021, 12:30

edw писал(а):Источник цитаты Спорным является встроенный таймтрекинг. На мой взгляд достаточно отдельного простенького приложения, которое может получать и сохранять информацию в MLO. Более того, может это приложение вообще лучше делать для Android / iOS.

Функция тайм-трекинга, возможно и полезна, но, боюсь, во-первых, усложнит приложение, сделает его медленней, во-вторых, подозреваю эта функция не найдет широкого применения для 80% юзеров. И на самом деле я не понимаю для чего конкретно и в каких случаях нужен трекер - пока с необходимостью в наличии оного не сталкивался. К тому же MLO, помимо внедроения фунцкии трекера есть куда расти из-за пока что устаревающего интерфейса с массой ненужных телодвижений (боковое меню на узком прямоугольном экране с кнопкой его вызова на высоте длины двух больших пальцев; теги в виде списка как в давние времена; лишние движения для включения/настройки проекта и т.д.), перемудренной синхронизации, отсутствия возможности командной работы. Решения от гиков виде костылей для 99% пользователей (хотя последние ими не являются). Поэтому рановато предлагать такие революционные функции - это только отвлекает

Art
Сообщения: 59
Зарегистрирован: ноя 2020
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 6 раз

Учет времени затраченного на проект..

Сообщение Art » 16 дек 2021, 12:42

So8etnik писал(а):Источник цитаты
Управление временем - это в целом чушь, бред и нонсенс.


Знаете Александр, читая Ваш ответ вспоминается анекдот про кошек "вы просто не умеете их готовить".

Дело в том, что хронометраж - это не более чем инструмент, который решает совершенно конкретные проблемы. Разумеется, что есть люди, которые эти проблемы замечают, а есть люди, которые НЕ замечают.

Например, вся тема с MLO для многих людей, это "чушь и бред" - они не ведут списков, не ставят приоритетов, целей ... вообще ничего подобного не делают. Спрашиваются почему? Да просто потому, что не чувствует проблематики. Они на ВСЮ эту тему могут вам сказать, что "вы создали себе иллюзию нехватки новой функции".

Тоже самое с хронометражем, если Вы не видите проблематики, которую он решает, то начинаете описывать его абстрактными категориями и говорить, о том что это иллюзорно полезный инструмент. Вот такое ощущение у меня сложилось от вашего сообщения.

Когда же я говорю про эту тему, я вижу совершенно конкретные проблемы для решения которых может помочь ТОЛЬКО хронометраж.
Давайте поясню.

Вопрос не подсчете "калорий" ради подсчета калорий.
Вопрос в том, что наш мозг имеет две неприятные особенности:
1. Он НЕ ориентируется во времени (я уже приводил пример с приятными и неприятными задачами, течение времени абсолютно по разному ощущается)
2. Второе - мозг склонен ВТЯГИВАТЬСЯ и закапываться во что угодно, как сказал Лев Толстой "человек способен в любую вещь погрузиться так глубоко, что она разрастется для него до бесконечности".

В итоге, если мы не контролируем время, то не имеем ни малейшего понятия, о том сколько его тратится на ту или иную часть проекта.

И аналогия с финансами не просто хорошая, она практически идеальная. Финансы начинают считать именно потому, что мозг не способен следить за всеми тратами и доходами, такое количество операций да еще и на дистанции (например, в течение месяца) просто в голову не входит, но когда мы их замеряем, то можем ясно увидеть, что "- ё мае! да я на фастуфуд трачу неоправданно много ... или на авто ... или на продукты".

Тоже самое с хронометражем - время, это наша самая дорогая валюта. И учитывая вышеописанные особенности мозга, понять куда оно уходит можно только его ИЗМЕРИВ. Ощущениям верить нельзя, только глядя на ФАКТИЧЕСКУЮ статистику можно понять "Ё мое! .. да эта часть проекта начинает занимать непозволительно много, она того не стоит ... почему так? где я зарылся? надо найти более простое решение".

И если не придираться к словам, то это и есть управление временем.
Причем заметьте, я не говорю, что надо замерять ВСЕ и ВСЯ, но очень для многих процессов эта схема работает.
Мозг на отлично умеет вмазываться в мелочи и непомерно их раздувать, причем делает он это ОЧЕНЬ незаметно и увидеть проблему можно только имея статистику (точно так-же, как в примере с финансами).

А все-таки вы правы. В зачаточном виде нечто подобное есть в Tick Tick в виде Помодоро и Таймера, результат которых показывается в Статистике. Но помните, что Tick Tick, как я понял, делают трудолюбивые корейцы, которые туда постоянно что-то внедряют и что-то там улучшают: недавно внедрили Матрицу Эйзенхауэра, например.

Аватара пользователя
So8etnik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: апр 2016
Поблагодарили: 5 раз

Учет времени затраченного на проект..

Сообщение So8etnik » 16 дек 2021, 19:46

Краевой писал(а):Источник цитаты Нет смысла в диалоге, когда каждый уверен в своей правоте и вместо поиска решения пытается доказать другому правильность своей точки зрения. Ничего этим не добьёмся.

Александр я с вами абсолютно согласен, просто доказывать свою точку зрения нет никакого смысла. Именно поэтому я уже 2 сообщения расписываю конкретную ПРОБЛЕМАТИКУ, чтобы показать зачем именно мне нужен хронометраж и тем самым сделать разговор предметным.

В тоже время от вас Александр я никаких комментариев относительно этой проблематики не услышал, своих задач Вы тоже не обозначаете, поэтому какое именно РЕШЕНИЕ Вы хотели найти в диалоге мне совершенно не понятно. Так что да, еще раз с Вами соглашусь, в таком русле полезного разговора не получится.

Art писал(а):Источник цитаты Функция тайм-трекинга, возможно и полезна, но, боюсь, во-первых, усложнит приложение, сделает его медленней, во-вторых, подозреваю эта функция не найдет широкого применения для 80% юзеров.

Что-то мне подсказывает, что цифры будет другими. Взять хотя бы тот факт, что две темы этого форума посвященные учету время имеют чуть ли не самое большое количество просмотров из ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ. Это ли не показатель того, что людям нужен этот функционал?

Art писал(а):Источник цитаты В зачаточном виде нечто подобное есть в Tick Tick в виде Помодоро и Таймера, результат которых показывается в Статистике.

Здесь вы совершенно верно подметили, в Тик-Тик они сделали очень крутую тему. Прикрутить таймер типа Помодоро (с любыми настройками интервалов), который можно запускать на любые задачи из списка + статистика - это именно то, что нужно. Но ради только этой функции я на Тик-Тик перейти не готов. Очень надеюсь, что что-то подобное появится в MLO и я уверен, что если это случится, то в MLO это будет реализовано на голову выше, т.к. по всем остальным функциям у него просто нет конкурентов.

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Учет времени затраченного на проект..

Сообщение edw » 18 дек 2021, 15:42

Art писал(а):Источник цитаты
edw писал(а):Источник цитаты Спорным является встроенный таймтрекинг. На мой взгляд достаточно отдельного простенького приложения, которое может получать и сохранять информацию в MLO. Более того, может это приложение вообще лучше делать для Android / iOS.

Функция тайм-трекинга, возможно и полезна, но, боюсь, во-первых, усложнит приложение, сделает его медленней, во-вторых, подозреваю эта функция не найдет широкого применения для 80% юзеров.

Согласен. Я бы так же предпочёл, что бы MLO оставался простым в плане интерфейса и быстрым приложением. Все опции которые только возможно выносить в качестве плагинов или отдельных приложений, как это сделано, например, с MLO XML конвертором.

So8etnik писал(а):Источник цитаты Что-то мне подсказывает, что цифры будет другими. Взять хотя бы тот факт, что две темы этого форума посвященные учету время имеют чуть ли не самое большое количество просмотров из ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ. Это ли не показатель того, что людям нужен этот функционал?

Просмотры не есть показатель. Если тема активно обсуждается, у неё будет высокое число просмотров. А активно она обсуждается именно тогда, когда нет согласия, то есть существуют противоположные точки зрения.

Возможным показателем мог бы быть опрос участников форума - кто из них СЕЙЧАС использует хронометраж. Но даже этот показатель будет не релевантным. Кому нужен хронометраж - проголосуют. Кому нет - промолчат.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Учет времени затраченного на проект..

Сообщение edw » 18 дек 2021, 16:44

Лично мне хронометраж интересен. Но не по проектам, а по ролям. Мне близка идея Кови достижения баланса между своими жизненными ролями. Проекты входят в роли.

Краем глаза слежу за софтом, который используется для хронометража. Вижу несколько подходов:
- хронометраж времени на задачу в частности для почасовой оплаты
- Помидоро для планирования баланса времени между работой и отдыхом, который так же отключает всё лишнее на компе и фиксирует время работы над задачей
- отслеживание работы с приложениями и документами на десктопе - постфактум эти действия расписываются на проекты
- гео-трекинг для мобильных устройств, который потом наверное так же можно привязать к проектам.

Если уж и хочу я чего-то от MLO в этом ключе, то просто отправки одной задачи для выполнения, заметки к ней и надпроекта в какой-то текстовый файл. Или всего плана на день (у меня это список Избранные) с указанными параметрами в текстовый файл.

Точкой пересечения моих и So8etnik желаний есть внешнее приложение MLO для трекинга с формализованным форматом обмена информацией. Кто-то будет использовать MLO-трекинг, я - заберу информацию из текстового файла в другое приложение.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
So8etnik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: апр 2016
Поблагодарили: 5 раз

Учет времени затраченного на проект..

Сообщение So8etnik » 18 дек 2021, 19:04

edw писал(а):Источник цитаты Я бы так же предпочёл, что бы MLO оставался простым в плане интерфейса и быстрым приложением

Честное слово не могу понять, про какую скорость все пишут, т.е. уже не первый человек беспокоится о скорости. Это что, какие-то отголоски "советского прошлого"? Я просто не представляю какой должен быть компьютер, чтобы программа весом в 5.9мб на нем медленно работала. У меся сейчас в MLO примерно 7600 записей и все ЛЕТАЕТ со скоростью света. Или вы думаете, что из-за таймера MLO с 5.9мб вырастет до 500мб и начнет вешать систему???

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Учет времени затраченного на проект..

Сообщение edw » 19 дек 2021, 09:26

So8etnik писал(а):Источник цитаты Или вы думаете, что из-за таймера MLO с 5.9мб вырастет до 500мб и начнет вешать систему???

Вы правы в том, что скорость расчётов на современном компьютере не есть ограничением.
Под быстротой я понимаю быстроту использования приложения - простой и интуитивный интерфейс, возможность отключить те элементы интерфейса которые я не использую, быстрые клавиши вместо кликов мышкой.
В этом смысле встроенный тайм-треккинг делает ровно противоположное - он утяжеляет интерфейс.
Последний раз редактировалось edw 19 дек 2021, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Учет времени затраченного на проект..

Сообщение edw » 19 дек 2021, 09:37

Вот пример интеграции внешнего приложения с приложением для тайм-трекинга https://timingapp.com/help/grandtotal На странице описано, что должно быть передано из MLO во внешнее приложение. Даже если это внешнее приложение будет от тех же разработчиков - данные для обмена будут теми же.

Оффтопик
Три вещи которые есть в Timing, и которые могли бы вывести MLO на следующий уровень функциональности:
- Web App
- Web API
- Zapier Integration
И если бы стоял выбор - тайм-треккинг или хотя бы одна из этих фишек - я бы выбрал второе.

И ещё одна дискуссия тут. Подход который там обсуждается: элементы из разных приложений (задачи в органайзере и записи хронометража в приложении для тайм-трекинга) которые связаны между собой локальными ссылками - такова архитектура. На Мак такие ссылки создаются с помощью скриптов, встроенных в приложение Hook. Скрипты для приложений пишут или разработчики Hook, или разработчики приложения, или продвинутые пользователи.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Art
Сообщения: 59
Зарегистрирован: ноя 2020
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 6 раз

Учет времени затраченного на проект..

Сообщение Art » 19 дек 2021, 13:20

So8etnik писал(а):Источник цитаты
edw писал(а):Источник цитаты Я бы так же предпочёл, что бы MLO оставался простым в плане интерфейса и быстрым приложением

Честное слово не могу понять, про какую скорость все пишут, т.е. уже не первый человек беспокоится о скорости. Это что, какие-то отголоски "советского прошлого"? Я просто не представляю какой должен быть компьютер, чтобы программа весом в 5.9мб на нем медленно работала. У меся сейчас в MLO примерно 7600 записей и все ЛЕТАЕТ со скоростью света. Или вы думаете, что из-за таймера MLO с 5.9мб вырастет до 500мб и начнет вешать систему???

Понятно, что для ПК это не проблема, но для Андроид может уменьшить скорость отклика, ведь вы же не предполагаете, что трекинг будет только на версии ПК?


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей