У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Опция повторения задачи - без привязки к дате

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Автор темы

40.02
Сообщения: 104
Зарегистрирован: апр 2009
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Опция повторения задачи - без привязки к дате

Сообщение 40.02 » 25 ноя 2009, 17:46

Мысль следующая - на форуме кажется уже обсуждалась, но вынесу в отдельный топик - добавить возможность в мло ставить повтор - не привязанный к конкретное дате (с пустыми полем срока).

Вот надо например мне цветы полить, но они неприхотливые. Устанавливаю начало задачи на сегодня. Ставлю чтобы по завершении - задача регенерировалась через 4 дня. И необходимо чтобы появилась задача у которой даты финала (срока) не было, а была только дата начала - и она выставлялась на время через 4 дня.
nothing personal

buran_cap
Сообщения: 13
Зарегистрирован: май 2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Опция повторения задачи - без привязки к дате

Сообщение buran_cap » 23 май 2017, 21:06

Реанимирую тему, т.к. очень актуальна.
В GTD есть явное и четкое разделение на задачи которые необходимо выполнить в определенное время, и задачи выполнить как только смогу в контексте. Но в MLO нельзя создать задачу с повтором без привязки к дате, и не совсем понятно почему.
Пример. Я планирую прочитать большую книгу. Я не могу прочитать её за один раз, и даже не знаю сколько времени мне потребуется на ее прочтение. Я создаю повторяющуюся задачу - "Я прочитал ещё немного такой-то книги". Получается задача с сроком, что в корне неверно, т.к. у меня не стоит задача "Ежедневно обязательно прочитать" - у меня стоит задача прочитать как только я смогу.
Если задача с повтором и сроком одна - ещё можно смириться, когда таких задач много - они очень сильно мешают. Они появляются на экране "Сегодня" и в списках задач с сроками, они в конце-концов психологически давят, отвлекая от действительно необходимых сегодня задач.
Получается, что сейчас такие задачи нужно либо уносить в другую программу (типа гугл календаря с возможностью задач), либо к задачам с реальным сроком добавлять дополнительный контекст.
Как первое, так и второе неудобно - приводит к дополнительным действиям, к "размазыванию" задач по нескольким программам. На первый взгляд технических сложностей не должно возникнуть при включении данного функционала, но почему-то из версии в версию срок при повторе сохраняется - это такая концепция программы?

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Опция повторения задачи - без привязки к дате

Сообщение WaRoX » 25 май 2017, 07:36

buran_cap писал(а):Источник цитаты Реанимирую тему, т.к. очень актуальна.
В GTD есть явное и четкое разделение на задачи которые необходимо выполнить в определенное время, и задачи выполнить как только смогу в контексте. Но в MLO нельзя создать задачу с повтором без привязки к дате, и не совсем понятно почему.

Привязка к дате нужна, чтобы переносить задачу на какой-то срок в будущее. Если у задачи нет привязки ко времени - это не повторяющаяся задача. В случае, когда хочется создавать завершенную копию задачи "Я прочитал ещё немного такой-то книги", то лучше не делать ее периодической, а использовать альтернативное завершение задачи - при этом задача завершится, и будет создана ее незавершенная копия.
Альтернативное завершение задачи
Это возможность завершения копии задачи. Для использования альтернативного, вместо обычного, завершения задач, просто удерживайте кнопку Ctrl при щелчке мышкой или пробела для завершения задачи.
После этого производятся следующие действия:
1) Создается завершенная копия задачи, вместо завершения оригинальной задачи.
2) Оригинальная задача перемещается в конец ветви (если завершение задачи производится в Схеме) или в конец текущего списка (если завершение задачи производиться в To-Do).


Но с проблемой, когда всё-таки существуют периодические задачи, которые мешают в виде "сегодня", я тоже сталкивался. В своем собственном виде "На сегодня" я показываю задачи с подошедшим/прошедшим сроком, но игнорирую повторяющиеся задачи, если у них не поставлена звездочка избранного.
Илья

buran_cap
Сообщения: 13
Зарегистрирован: май 2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Опция повторения задачи - без привязки к дате

Сообщение buran_cap » 25 май 2017, 09:47

WaRoX писал(а):Источник цитаты то лучше не делать ее периодической, а использовать альтернативное завершение задачи - при этом задача завершится, и будет создана ее незавершенная копия.

Да, нечто подобное как раз и нужно.
Насколько я понял, данная функция доступна только в версии для десктопа, поэтому о полноценном её использовании говорить не приходится.

EShimonin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: апр 2017
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Опция повторения задачи - без привязки к дате

Сообщение EShimonin » 25 май 2017, 10:11

WaRoX писал(а):Источник цитаты Привязка к дате нужна, чтобы переносить задачу на какой-то срок в будущее. Если у задачи нет привязки ко времени - это не повторяющаяся задача.

Чтобы перенести задачу на будущее не обязательно привязываться к "Сроку". В программе уже есть возможность повторения через какой-то промежуток времени после завершения очередной итерации. Нужно просто скорректировать дальнейшее поведение задачи. Например, прописав такое условие - если у исходной задачи не указан срок, новая итерация должна появиться тоже без указания срока, но с датой начала, соответствующей заданному интервалу повторения. Таким образом в нужное время такая задача появится в списке Активных и будет ждать выполнения, не засоряя вид "Сегодня".
Автор темы уже об этом написал в первом сообщении, но тогда (в 2009 году) реакции не последовало. При этом вопрос по-прежнему актуален. Из-за таких задач пользоваться видом "Сегодня" становится крайне неудобно, а каждый раз вручную переносить подобные задачи на более поздний срок довольно трудоемко.
На мой взгляд, технически решить проблему не сложно. Хотя я не программист, поэтому хотелось бы увидеть комментарий от разработчиков.

buran_cap
Сообщения: 13
Зарегистрирован: май 2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Опция повторения задачи - без привязки к дате

Сообщение buran_cap » 25 май 2017, 10:42

WaRoX писал(а):Источник цитаты Привязка к дате нужна, чтобы переносить задачу на какой-то срок в будущее.

Срок - это дата, к которой необходимо(!) выполнить задачу.
Повтор - правила, по которым задача будет повторяться (будет создаваться копия).
Я не вижу связи между повтором и сроком задачи, видимо, разработчику было удобно привязать функцию повтора именно к сроку.

Spark
Сообщения: 13
Зарегистрирован: сен 2009
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Опция повторения задачи - без привязки к дате

Сообщение Spark » 01 авг 2017, 20:59

Тоже столкнулся с этой проблемой. Есть ли альтернативное решение?

Или надо ждать решение от Андрея?

Samir
Команда бета тестеров
Сообщения: 121
Зарегистрирован: янв 2012
Благодарил (а): 2 раза

Опция повторения задачи - без привязки к дате

Сообщение Samir » 21 сен 2017, 11:25

Полностью поддерживаю предложение. Зачастую нужно, например, сделать определенное количество повторений какого-то действия без каких-то строгих временных рамок. Вообще, тема повторений в программе на мой взгляд не до конца проработана (хотя в плане повторений с привязкой к дате и времени придраться уже не к чему). В идеале можно было бы вывести подобные задачи в отдельную категорию и даже дать им какой-то особый формат. Это особенно важно для составления всяких контрольных списков. Кстати, можно было бы как раз создать отдельный формат для этих самых контрольных списков. Всё-таки это довольно специфический тип задач и их наборов.
В общем, тема заслуживает внимания. Я бы на месте Андрея запустил общий топик для обсуждения всех нюансов по данному вопросу.

justme
Сообщения: 208
Зарегистрирован: дек 2016
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 24 раза

Опция повторения задачи - без привязки к дате

Сообщение justme » 21 сен 2017, 16:02

Это нерегулярные повторяемые задачи. Очень сложная категория. У меня в неё попал список покупок продуктов питания и бытовой химии, а также много других повторяемых задач без четкого алгоритма повторений а по потребности. Pro re nata.
Один раз составил список всего, что мы покупаем, назначил контексты и сделал их неактивными. Если нужно что-то купить мне не нужно диктовать или набирать задачи на компьютере, а потом еще назначать контексты. Очень много экономится времени. Попробуйте сами. Так вот, когда нужно что-то купить я просто ставю неактивным задачу зведу. Т.к. завершать их и потом опять создавать нет смысла. После выполнения звезду снимаю. Задача неактивная, соответственно, в списке ту ду она серая, что напоминает мне о том, что завершать её нельзя. Только снять звезду.
Имхо, надо обязательно ввести новую категорию задач с нерегулярным повторением и сделать их шрифт другим цветом для выделения или квадратик выполнения другой. После выполнения таких задач должна создаться их новая копия.
А ещё мне бы хотелось в мло кнопку сортировки по различным параметрам в панели над задачами. Не нужно много видов с фильтрами слева а одну кнопку на панели. Это относится к Андроиду.
Последний раз редактировалось justme 21 сен 2017, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Samir
Команда бета тестеров
Сообщения: 121
Зарегистрирован: янв 2012
Благодарил (а): 2 раза

Опция повторения задачи - без привязки к дате

Сообщение Samir » 21 сен 2017, 18:29

В общем суть запроса в том, чтобы создать какую-то новую форму повторения задач и контрольных списков, основной особенностью которой будет максимально возможная кастомизация.

офтоп
Что-нибудь слышно про пятую версию? Хотелось бы присоединиться к бето-тесту и основательно поучаствовать в обсуждений и предложениях новых фич :)
Последний раз редактировалось Samir 21 сен 2017, 19:41, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей