Страница 1 из 3

Альтернативное выполнение

Добавлено: 21 апр 2017, 12:52
lobaty
Есть в программе такое интересное решение по созданию задач, как Альтернативное выполнение. Оно схоже с дублированием, только после создания дубликата, оно еще выполняет выполнение оригинала. В общем очень удобно. Но когда я делаю альтернативное выполнение то дата создания вновь созданной задачи остается как в оригинале. А хочется, что-бы она имела значение, когда я произвел эту манипуляцию. В функции дублирования дата должна быть одинаковой, но если идет альтернативное выполнение, то нужно "СЕЙЧАС".

Альтернативное выполнение

Добавлено: 22 апр 2017, 10:47
Краевой
А можно конкретный пример? Что-то я вообще не понял зачем это, либо в моей жизни нет таких случаев, где бы это могло пригодится...

Альтернативное выполнение

Добавлено: 22 апр 2017, 19:00
lobaty
Хорошо.
Есть проект, иерархия которого изменяется динамически. Только по завершению одной задачи определяется следующая. Иногда такие взаимосвязи есть, иногда их нет. Сделал задачу, вырисовалась другая, сразу же, со схожими свойствами, контекстами и т. д. Вот здесь просто супер вписывается альтернативное решение. Вот только когда задача была создана я не могу посмотреть через статистику. Конечно, я могу в заметки прописать дату начала. Но зачем? Если эти данные можно взять изначально со статистики.

Или зачем тогда альтернативное решение, с конкретным примером? ;)

Альтернативное выполнение

Добавлено: 23 апр 2017, 13:41
Краевой
Скажу честно - за всю практику МЛО я ни разу не применял альтернативное завершение. Пересмотрел все свои задачи и проекты - не нашел ни одного случая, где бы это можно было применить.
Может быть я упускаю что-то важное? Может что-то может решаться проще, а я пользуюсь "изобретенным велосипедом"?
Буду очень благодарен за конкретный пример, а еще лучше если примеров будет несколько и это будет видео.
Заранее спасибо!

Альтернативное выполнение

Добавлено: 23 апр 2017, 13:54
lobaty
Со справки:
[i]Примечание: эти действия полезны при использовании системы управления задачами Автофокус или другой, аналогичной системы, требующей подобных действий. [/i]

Я постом выше описал, где его использую. Да получилось размыто. Но конкретики здесь и быть не может. Просто есть проект. В проекте есть задача1. И не может быть определена задача2, до тех пор, пока не будет сделана задача1. Это бывает редко, но бывает. И мне с этой задачи нужно узнать дату создания. Я этим пользуюсь. Вот и создал в ветке "Предложения по улучшению" свое предложение ;).

Альтернативное выполнение

Добавлено: 24 апр 2017, 09:31
WaRoX
Я вот сейчас читаю книгу Дорофеева "Джедайские техники", там одна из идей в управлении списком задач сводится к тому, чтобы по проектам планировать только следующее действие. В MLO я нашел два пути, как это делать наиболее удобно. У меня есть вид "На сегодня", в котором в том числе я вывожу задачи со звездочками. Так вот, я ставлю звездочку не только у задачи, но и у проекта, и когда он возникает в списке "На сегодня" (значит, спланированные действия кончились), я сразу делаю ему подзадачу с помощью Alt+Ins. Если новая задача должна быть с контекстами и другими параметрами очень схожа со старой задачей, то я использую альтернативное выполнение и правлю просто заголовок созданной задачи.

Альтернативное выполнение

Добавлено: 24 апр 2017, 10:10
lobaty
WaRoX писал(а):Источник цитаты Если новая задача должна быть с контекстами и другими параметрами очень схожа со старой задачей, то я использую альтернативное выполнение и правлю просто заголовок созданной задачи.

Вот-вот. Я тоже для этих целей ее и использую. Александр просит написать видео. Но о чем писать? Просто чтобы было?
Поднял схожий вопрос, о копировании свойств:
viewtopic.php?f=11&t=3944

Альтернативное выполнение

Добавлено: 06 авг 2017, 14:21
JustMike
Краевой писал(а):А можно конкретный пример? Что-то я вообще не понял зачем это, либо в моей жизни нет таких случаев, где бы это могло пригодится...


Допустим есть большая задача (проект по GTD) "Разложить фотографии (документы, книги, значки и т.п.)". Чтобы не плодить множество подзадач вида "Разложить 10 (20, 30, ...) фотографий" можно создать одну подзадачу "Разобрать порцию фотографий" с нужными свойствами и отмечать ее исполнение "Альтернативным выполнением" до полного исчерпания фотографий.

Альтернативное выполнение

Добавлено: 07 сен 2017, 13:48
andrey
lobaty писал(а):Источник цитаты Но когда я делаю альтернативное выполнение то дата создания вновь созданной задачи остается как в оригинале. А хочется, что-бы она имела значение, когда я произвел эту манипуляцию.

Сделано и доступно в публичном релизе (и в закрытой бете). Подтвердите.

Альтернативное выполнение

Добавлено: 07 сен 2017, 14:31
lobaty
Пока нет, чуть подправить нужно.
Сейчас при альтернативном выполнении завершенный оригинал имеет более свежее время создания, чем новый дубликат.
Должно быть наоборот.