У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Альтернативное выполнение

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Альтернативное выполнение

Сообщение andrey » 09 сен 2017, 08:34

lobaty писал(а):Источник цитаты Сейчас при альтернативном выполнении завершенный оригинал имеет более свежее время создания, чем новый дубликат.


А почему вы решили что выполняется оригинал? Смотрим на вещи более широко! )

При альтернативном выполнении всегда работало и работает так:
- на месте задачи создается новая выполненная копия
- оригинал задачи остается и лишь переносится в конец списка

Это по аналогии с выполненной копией повторяющейся задачи. Оригинал остается, новая выполненная копия создается.

lobaty писал(а):Источник цитаты Должно быть наоборот.

не согласен.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Аватара пользователя
Автор темы

lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Альтернативное выполнение

Сообщение lobaty » 09 сен 2017, 12:59

Как так? Вновь созданная задача здесь же и завершилась, а оригинал, который я думал завершить остался жив.
По сути пользователю последовательность действий программы не должна интересовать. Ранее, когда дата создания задачи копировалась в дубликат этот алгоритм не имел значения.
Нет практической пользы от этого нововведения.
Последний раз редактировалось lobaty 09 сен 2017, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

JustMike
Сообщения: 25
Зарегистрирован: дек 2012

Альтернативное выполнение

Сообщение JustMike » 09 сен 2017, 15:06

Андрей, как я уже писал Александру Краевому, есть проекты, которые можно выполнить за несколько подходов выполнения одной и той же задачи. Например, "Разобрать документы (фотографии, инструменты, наследство в гараже или даче, etc.)". Допустим я создал такой проект, в нем очередная подзадача, выполнение которой я отмечаю с помощью альтернативного выполнения. Если оставить существующее поведение программы, то вроде бы все и неплохо: отметка о выполнении есть, очередная задача на выполнение тоже.

НО! у меня есть вид, отбирающий задачи, к выполнению которых я не приступал более 180 (90, ...) дней. То бишь задачи-"лягушки". Так вот все альтернативно-завершенные задачи попадают в него, т.к. дата создания у них более 180 (90, ...) дней назад. Что, конечно, не правильно. Чтобы этого избежать, приходится вручную менять дату создания у оригинала в свойствах задачи на текущую.

andrey писал(а):Это по аналогии с выполненной копией повторяющейся задачи. Оригинал остается, новая выполненная копия создается.


Поэтому на мой взгляд, в случае с альтернативным выполнением правильней было бы то, что предлагаем мы с lobaty.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Альтернативное выполнение

Сообщение Краевой » 10 сен 2017, 18:54

JustMike писал(а):НО! у меня есть вид, отбирающий задачи, к выполнению которых я не приступал более 180 (90, ...) дней. То бишь задачи-"лягушки". Так вот все альтернативно-завершенные задачи попадают в него, т.к. дата создания у них более 180 (90, ...) дней назад. Что, конечно, не правильно. Чтобы этого избежать, приходится вручную менять дату создания у оригинала в свойствах задачи на текущую.

А не проще проводить, как рекомендует Дэвид Аллен, еженедельный обзор? Если обзор делать регулярно, не будет необходимости находить задачи, которых не касался пол года.
С другой стороны, если задача не понадобилась в течении полугода, может быть она вообще не нужна?
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

JustMike
Сообщения: 25
Зарегистрирован: дек 2012

Альтернативное выполнение

Сообщение JustMike » 10 сен 2017, 21:24

Краевой писал(а):Источник цитаты А не проще проводить, как рекомендует Дэвид Аллен, еженедельный обзор? Если обзор делать регулярно, не будет необходимости находить задачи, которых не касался пол года.
С другой стороны, если задача не понадобилась в течении полугода, может быть она вообще не нужна?

Не проще. Есть проекты, которые не требуют особой срочности и и не имеют особой важности для критических сторон жизни, но которые я хочу осуществить. Тип этих проектов я указал в посте выше. Задачи по ним я выполняю, когда мне хочется, когда есть настроение, когда нет более приоритетных дел, вообщем, разные контексты.

Просмотр задач, которые не выполнялись в течение определенного периода с даты создания (180-90-... дней), часть моего еженедельного обзора. Там и принимаю решения: подтянуть (ускорить), отменить проект или оставить все как есть. Кучу больших и сложных проектов переделал таким образом, очень удобно.

Если удастся убедить Андрея сделать так, как предлагаем мы с lobaty, то пользоваться программой мне станет еще чуточку удобней.

Аватара пользователя
Автор темы

lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Альтернативное выполнение

Сообщение lobaty » 11 сен 2017, 06:23

О чем может быть спор. Если Андрей внес изменения в дату создания дубликата, значит он понимает, что это кому-то может быть нужно. Внесены соответствующие исправления (но наоборот ;) ). Теперь нужно сделать наоборот → Оригинал - старый, КОПИЯ - новая. Эту тему подняли два пользователя. Оба пользователя, говорят, что нужно наоборот. Есть здесь кто-либо кто думает, что должно быть так, как сделано сейчас. Третью сторону (Александра Краевого), воздержавшихся, мы услышали. Их главная позиция - статистика задач (дата создания/завершения) в плане альтернативного завершения не существенна.
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

MrCricket
Команда бета тестеров
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: июн 2012
Есть ответ: 24
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 62 раза

Альтернативное выполнение

Сообщение MrCricket » 11 сен 2017, 08:10

lobaty писал(а):Источник цитаты Внесены соответствующие исправления


Мне тоже кажется, что исправление текущего варианта принесет больше пользы, чем вреда.

А пока можно использовать дублирование + завершение оригинала (благо теперь дата создания дубликата не копируется)

JustMike
Сообщения: 25
Зарегистрирован: дек 2012

Альтернативное выполнение

Сообщение JustMike » 17 мар 2021, 20:42

Вот интересно, какая черта характера программиста заставляет его упрямиться и не прислушиваться к пожеланиям пользователей. Казалось бы, есть конкретный и обоснованный запрос нескольких пользователей, возражений других пользователей не было, с т.з. программирования работа прямо скажем не сложная, но тем не менее... запрос пользователей не соответствует изначально запланированному "более широкому" взгляду на вещи. Причем это касается не только MLO, но и других программ, которые развиваются авторами с небольшим коллективом соратников.

Прошло 3.5 года, сейчас попробовал 5 версию, думал обновиться, но там все работает как и прежде. Жаль.

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Альтернативное выполнение

Сообщение andrey » 18 мар 2021, 12:00

Спасибо, что подняли тему!

JustMike писал(а):Источник цитаты Вот интересно, какая черта характера программиста заставляет его упрямиться


JustMike писал(а):Источник цитаты с т.з. программирования работа прямо скажем не сложная

Вот интересно характерная черта пользователей все упрощать, не зная деталей внутренней реализации :)

Ну хорошо. Потратил время и еще раз посмотрел на задачу. Думал сделать настройку в Registry для тех, кому важно, чтобы выполнялся оригинал, а создавалась новая копия задачи. Уперся в проблемы:

Проблема 1
Повторяющиеся задачи. Их тоже можно выполнять альтернативно. Так вот они всегда создавали выполненную копию в своем месте, сами оставаясь, передвигаясь по времени и сдвигались вниз. Открывая подзадачи и тд. Как теперь? Мне непонятно. Полностью дублировать повторяющиеся задачи? Оригинал превращать в неповторяющуюся?

Проблема 2
Непонятно что вообще делать если у основной задачи есть подзадачи. Сейчас основная задача остается, сохраняя подзадачи и просто перемещается вниз. В предложенном варианте придется пересоздавать все подзадачи у копии. Сохранять выполненность. Неоптимально совсем.

Думал может просто поменять дату создания оригинальной задачи (хак, потому что это нелогично). Но что делать с датами создания подзадач? Тоже менять?

Еще есть проблемы полной переделки связки с Undo потому как нужно перестроить возможную отмену операции по Ctrl+Z т.к. теперь все будет создаваться по-другому (еще и в зависимости от настройки). Но это внутренняя кухня....

Так что ушел думать. Если есть идеи - велком.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Альтернативное выполнение

Сообщение andrey » 18 мар 2021, 12:12

В общем сделал. Добавляем в Registry:

HKEY_CURRENT_USER\Software\MyLifeOrganized.net\MyLife\Settings
DWORD AltComplOriginalChangeCreationDate=1

Дата создания оригинальной задачи поменяется на сейчас. Подзадачи пока не трогаю. Надо?

Будет доступно в следующей бете/релизе.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей