У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Счётчик времени для Избранного

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Счётчик времени для Избранного

Сообщение edw » 28 янв 2018, 23:46

Предлагаю добавить счётчик времени для вида Избранное.

Подробнее
Достоинство MLO в том, что при поработав над планированием задач в проектах (в Схеме), получаешь автоматически сгенерировнный список To-Do (вид Активные действия). То есть планирование приобретает смысл и реально ощутимую пользу - уменьшается хаос дня.

Хаос уменьшился, но не исчез. В моём списке Активные действия 22 задачи :( Следующим важным шагом эволюции MLO стало появление вида Избранное. В ходе ежедневного планирования из списка Могу делать (Активные действия) отбираю задачи в список Буду делать сегодня (Избранное). И выстраиваю план дня с помощью ручной сортировки.

Как правило переоцениваю свои возможности и всё запланированное не успеваю сделать. И это демотивирует. Специалисты советуют планировать не более 60% своего рабочего времени, оставив зазор на срочные дела и непредвиденные обстоятельства. Но как в MLO посчитать время?

Для получения законченной системы ежедневного планирования предлагаю добавить счётчик времени, который бы суммировал данные в полях Мин/Макс время. Сделать такой счётчик как минимум для вида Избранное.

Ранее эта тема обсуждалась в Счетчик задач, назначенных на день.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Счётчик времени для Избранного

Сообщение Краевой » 29 янв 2018, 21:51

edw писал(а):Источник цитаты Хаос уменьшился, но не исчез. В моём списке Активные действия 22 задачи

Здесь помогут только правильно подобранные контексты и структура системы, в которой можно задать фокус на более узком направлении.
edw писал(а):Источник цитаты Следующим важным шагом эволюции MLO стало появление вида Избранное.

Видоизменил вид "Активные действия" - сначала сделал сортировку по избранным, а потом по вычисленной оценке. Теперь не нужно переходить в другой вид. Все избранные задачи находятся в самом верху списка.
edw писал(а):Источник цитаты Как правило переоцениваю свои возможности и всё запланированное не успеваю сделать. И это демотивирует.

Ставить срок задачам, у которых нет срока - самая распространенная ошибка, которая и приводит к демотивации.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Счётчик времени для Избранного

Сообщение edw » 30 янв 2018, 06:54

Краевой писал(а):Источник цитаты
edw писал(а):Источник цитаты Хаос уменьшился, но не исчез. В моём списке Активные действия 22 задачи

Здесь помогут только правильно подобранные контексты и структура системы, в которой можно задать фокус на более узком направлении.

Согласен. Но я был вынужден использовать контексты для очень разных целей. Жду пока появится фильтр по Текстовым Тегам верхнего уровня. И тогда смогу почистить свои контексты.

Краевой писал(а):Источник цитаты
edw писал(а):Источник цитаты Следующим важным шагом эволюции MLO стало появление вида Избранное.

Видоизменил вид "Активные действия" - сначала сделал сортировку по избранным, а потом по вычисленной оценке. Теперь не нужно переходить в другой вид. Все избранные задачи находятся в самом верху списка.

Использую ноутбук для планирования (MLO-Windows) и телефон для контроля выполнения (виджет Избранное на MLO-Android).
Но тут я говорил скорее о личной мотивации. "Закрытый" (ограниченный) список Избранного мотивирует меня до конца дня сделать всё что там есть.

Краевой писал(а):Источник цитаты
edw писал(а):Источник цитаты Как правило переоцениваю свои возможности и всё запланированное не успеваю сделать. И это демотивирует.

Ставить срок задачам, у которых нет срока - самая распространенная ошибка, которая и приводит к демотивации.

Согласен в том, что не стоит ставить срок тем задачам, которые к сроку не подвязаны. Это создаёт не нужный стресс. Это классика GTD.

Но Избранное - это не срок. Моя философия работы на день построена на двух списках - Могу делать (генерируется автоматически) и Буду делать (отбираю вручную с помощью Избранное). В моём случае Избранное - это адекватная оценка своих возможностей, необходимость проводить ежедневное планирование чтобы отбирать задачи на день, самодисциплина через запрет брать новые дела на сегодня и полное выполнение задач из Избранного в течении дня.

Если вам интересна эта методика - попробуйте погуглить Do it tomorrow (DIT).
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя