У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Предлагаю проанализировать TDL + скопировать интересное

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Автор темы

temperz
Сообщения: 24
Зарегистрирован: фев 2010

Предлагаю проанализировать TDL + скопировать интересное

Сообщение temperz » 05 апр 2010, 20:32

Добрый день,

Предлагаю дружно навалиться и изучить аналог - ToDo List (http://www.codeproject.com/KB/applicati ... list2.aspx) с целью выбора функциональности, отсутствующей (пока) в MLO, для дальнейшего включения в перечень доработок.

После "поверхностного" просмотра навскидку, явно, на мой взгляд, выделяется следующее:

1. Большое количество доп. полей. Считаю, что даже реализовав в MLO (обязательную! :!: ) функциональность пользовательских полей, все равно часть полей было бы полезно "прорезать" по умолчанию. Например: Allocated To, Allocated By, Cost (Planned / Actual). Возможно, выделение "логических" полей - даты и времени (чтобы как сейчас, была возможность удобной работы в 1 поле ввода - дата + время, но в то же время где-то был отдельный блок с раздельными полями дат и времени - в частности, решило бы проблемы сортировки по времени). Остальные поля, такие как Risk, External ID, Version - легко реализуемы через функционал пользовательских полей.

2. Отдельно любопытно поле "Time Spent". В частности, с помощью него можно делать простой и эффективный хронометраж по выполняемым задачам. Нажали "часы" - время "пошло". Нажали еще раз - "пауза". Вкупе с выставляемым "планируемым" временем, хронометраж даст факт - а следовательно пищу для размышлений и базу для повышения качества планирования времени в будущем.

3. Понравилась реализация заметок к задаче по принципу "Simple Text / RTF". Иногда хочется именно RTF заметок. Кроме того, полезна функция "запоминания" форматирования. Т.е. создав RTF-заметку, переключение на simple text просто меняет view - вы можете вернуться к RTF без потери уже сделанного ранее форматирования.

4. Реализован календарь.

5. Возможность разработки внешних plugins. Тот же календарь реализован как plugin. Правда тут "тонкий" момент - TDL является freeware, поэтому код и структура БД открыты - что в свою очередь создает возможность создания внешних plugins внешними разработчиками. Это создает громадный потенциал в ресурсе разработчиков для доработки/ разработки доп. ф-ти программы посредством plugins. MLO является shareware, закрытые тексты и т.п. - это понятно, это правильно. Но, это накладывает серьезные ограничения на скорость доработки MLO размером текущей команды разработчиков.

6. Реализована панель инструментов (отключается в меню View).

В целом, TDL серьезно проигрывает (на мой взгляд) MLO по: удобству использования, ряду функциональности (быстрый ввод, виды ToDo и их параметризация), да и вообще эргономике.

Еще раз повторю предложение - если вы нашли что-то еще из ф-ла TDL (или прочих подобных программ), что считаете крайне полезным - предлагаю отписаться в этой ветке.

P.S. В плане понимания "взятых в разработку предложений", очень удобно реализовано их представление автором: http://www.abstractspoon.com/ - нажать внизу страницы "View Ongoing Work". Может сделать аналог и для MLO? (предложение Андрею).

Глеб
Сообщения: 1
Зарегистрирован: май 2010

Re: Предлагаю проанализировать TDL + скопировать интересное

Сообщение Глеб » 12 май 2010, 07:58

Из, на мой взгляд, принципиально важных и полезных фич TDL хочу отметить использование списков. Не знаю, как оно называется в англ. версии - list или еще как-то... простыми словами - создаются списки, которые выглядят в окне программы, как закладки. Я с MLO пока только разбираюсь, но вот этой возможности сразу и не хватило.
В чем для меня удобство этой функции - я мог создавать списки по направлениям. "Работа", "Дом", "Маркетинг" и т.п. Своеобразная глобальная группировка проектов/задач по направлениям. В MLO же все у меня в одном огромном списке получается, что, ИМХО, не очень удобно (как по мне, контексты не так удобны для переключения между направлениями, как отдельные листы).
Одним словом - прошу добавить, если возможно.
З.Ы. еще вот наткнулся - в TDL хороший выбор форматов для экспорта. Из реально мне не достающего в MLO - это возможность экспорта в формат Free Mind (его отлично понимает платно/бесплатный XMind) - р-раз, и проект в виде ментальной карты предстает. Также TDL позволяет экспортировать в формат GanntProject (бесплатная программулина понятно для чего). В TDL есть и плагин для представления проектов в виде диаграмм Ганта, не очень удобный но все-таки, а в MLO - пока что не нашел. Так что, прошу рассмотреть и такие довески - экспорт в формат Free Mind и что-то для представления в виде диаграмм Ганта.


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей