Страница 1 из 2

Логические правила для изменения свойств задач

Добавлено: 20 апр 2010, 06:47
edw
Хорошо продуманный набор свойств задач MLO позволяет гибко настраивать правила форматирования и виды ToDo. По тому же принципу могут быть организованы логические правила изменения отдельных свойств.
Например:
  • ЕСЛИ Статус проекта ИЗМЕНЁН НА "В ожидании" ТО ИЗМЕНИТЬ Спрятать ветку в To-Do НА "Истина"
  • ЕСЛИ Задача как цель ИЗМЕНЁН НА "Недели" ТО ИЗМЕНИТЬ Важность НА "Макс"
  • ЕСЛИ Флаг ИЗМЕНЁН НА "edw" ТО ИЗМЕНИТЬ Контекст НА "Поручение"
(последнее правило может быть использовано в случае, если MLO используется для коллективной работы, и исполнители назначаются через флаги).

Re: Логические правила для изменения свойств задач

Добавлено: 20 апр 2010, 09:54
de1
Полностью согласен с имеющейся возможностью более гибкой настройки условий выполнения задач при использовании автоформатирования, однако имеется вопрос - как много пользователей MLO в состоянии задействовать эту возможность в повседневной жизни? И проблема не только, скорее, даже не в уровне пользовательской грамотности (хотя и его необходимо учитывать), сколько в наличии следующих факторов, а именно:

1. Перечень самих 40 операндов (правил) с подробным описанием каждого из них.
Условно говоря, я вижу перед собой таблицу операндов, отмечаю, так, это правило я могу применить хоть сейчас, это, возможно, попробую чуть позже, лично я составил для себя такой перечень по приоритетам, и каждый должен иметь возможность сделать это.

2. Наличие перевода операндов.
а) Не все говорят на английском языке (допустим)
б) я осознанно выбрал локализованную версию MLO на русском языке, условно говоря, приобрел за определенный денежный эквивалент продукт в виде программного обеспечения, имею полное право на русскую версию не только меню программы и мануала, но и одной из самых сложных функций MLO, автоформатирования, думаю, не зря своем видеоруководстве разработчики вынесли эту функцию в самый последний раздел, "Для самых умных".

3. Наличие примеров.
а) Как указывалось выше, в Эпизоде 5. видеоуроков по MLO есть пункт, "Автоформатирование", и два примера, простой и сложный. На мой взгляд, двумя примерами для объяснения возможностей не отделаешься, надеяться на то, что пользователи сами дойдут до истины, бесполезно, иначе большая часть просто не будет забивать себе голову непонятной информацией, и данный раздел останется уделом избранных, самых упертых. Это что касается видео (извините за оффтоп).
б) Примеры (доступные, четкие, без излишнего абстрагирования) желательно увидеть не только на этом форуме, но и в мануале, именно с него, на мой взгляд, целесообразнее начинать объяснение тех возможностей, которые разработчики хотят дать пользователям в своем программном продукте.


P.S. Ничего личного, Андрей, таковы мои пожелания, я сам с большим удовольствием пользуюсь и, надеюсь, буду продолжать пользоваться Вашей программой, но для ее развития одних дифирамбов недостаточно.
P.S.S. Этим сообщением я просто хочу привлечь большее внимание разработчиков к вопросу, ни с английским, ни с тем, чтобы разобраться самому, у меня лично проблем нет, я лишь исхожу из видения среднестатистического пользователя, из уже услышанных мной замечаний других людей.

Re: Логические правила для изменения свойств задач

Добавлено: 30 апр 2010, 19:32
edw
de1 писал(а):P.S. Ничего личного, Андрей, таковы мои пожелания, я сам с большим удовольствием пользуюсь и, надеюсь, буду продолжать пользоваться Вашей программой, но для ее развития одних дифирамбов недостаточно.
P.S.S. Этим сообщением я просто хочу привлечь большее внимание разработчиков к вопросу, ни с английским, ни с тем, чтобы разобраться самому, у меня лично проблем нет, я лишь исхожу из видения среднестатистического пользователя, из уже услышанных мной замечаний других людей.

Формально это оффтопик, но видимо он должен был появиться именно в этой ветке.
В первом посте - запрос к разработчикам на функциональность, которую будет использовать очень не большое число опытных пользователей. В цитируемом посте - просьба к разработчикам подготовить документацию и обучающие материалы, в которой нуждаются многие среднестатистические пользователи. Время разработчиков - ограниченный ресурс. Как им сделать правильный выбор?
Конфликта интересов можно избежать, если разработчики будут добавлять функциональность, а документацию и примеры будут делать опытные пользователи. Опыт с видеоуроками говорит о том, что опытные пользователи готовы это делать (спасибо WaRoX).
ИМХО, одна из главных задач в плане поддержки пользователей на сегодня, - структурировать ту информацию и опыт, которые уже накоплены на этом и англоязычном форумах. Тему структурирования этого форума обсуждалась в соседней ветке. Добавлю, что один из участников англоязычного сообщества создал вики, для накопления опыта использования MLO.
Пока же задаём вопросы в соответствующих ветках и получаем достаточно оперативные ответы.

Re: Логические правила для изменения свойств задач

Добавлено: 30 апр 2010, 20:39
de1
edw, касательно логических правил для изменения свойств задач у меня нет "просьбы к разработчикам подготовить документацию и обучающие материалы", выражусь даже более категорично - это требование. В конце концов, как я уже писал ранее, есть продукт, есть его денежный эквивалент, соответственно, должно быть надлежащее сопровождение, и, в первую очередь, в отношении грамотного составления мануала. Продукт не должен быть ориентирован на более или менее продвинутых пользователей, он одинаков для всех, как, впрочем, и его техподдержка. Ваша ссылка на тему структурирования этого форума не совсем корректна, прежде, чем что-то систематизировать, необходимо к этой самой систематизации придти. "Мне" в первую очередь нужна документация, а уж с примерами мы позже разберемся. Ну, а насчет "получаем достаточно оперативные ответы"... полторы недели на реакцию на пост (хотя в любом случае вам спасибо за интерес к данному вопросу) не сподвигают на динамичное обсуждение.

Re: Логические правила для изменения свойств задач

Добавлено: 01 май 2010, 19:43
WaRoX
de1, а какая именно документация вам нужна? Ведь помощь в MLO охватывает все разделы программы, на мой взгляд, как раз примеров практического применения не хватает. Но тут уже может помогать все сообщество, описывая какие фильтры, автоформатирования и схемы используются в личной практике.

Re: Логические правила для изменения свойств задач

Добавлено: 01 май 2010, 22:03
de1
В том-то и дело, что документация (справочное руководство MLO) неполная в части автоформатирования (ради интереса в справке перейдите в пункт Расширенные возможности -- Автоформатирование, после одной вводной и общей фразы дается частный пример возможного использования в работе операнда CreatedDateTime). Меня интересуют все 40, включая и этот. К примерам мы, несомненно, придем, но для начала необходимо ознакомиться с самими операндами и возможностями, которые они дают (уже не говоря о "мелочах" вроде перевода их на русский язык, о чем я уже упоминал ранее). Мне кажется, такая последовательность (получение-ознакомление-применение-обмен опытом) довольно логичной.

Re: Логические правила для изменения свойств задач

Добавлено: 04 май 2010, 20:14
edw
de1 писал(а):edw, касательно логических правил для изменения свойств задач у меня нет "просьбы к разработчикам подготовить документацию и обучающие материалы", выражусь даже более категорично - это требование.

  1. Признаю право пользователя, оплатившего коммерческий продукт, получить документацию по продукту на доступном для него языке. Под документацией для МЛО я подразумеваю справочную систему, устанавливаемую с программой.
  2. В существующей документации к МЛО (3.5.3) действительно не хватает перечня операндов (правил) фильтрации/автоформатирования с подробным описанием каждого из них. Допускаю выпуск релиза без соответствующей документации, но в перерывах между релизами разработчики должны приводить документацию в соответствие с обновлённой функциональностью продукта. Возможность фильтрации/автоформатирования появилась несколькими релизами ранее, а изменения в документацию до сих пор не внесены.
  3. С обучающими материалами ситуация не однозначна. Формально - за поддержку пользователей отвечает служба поддержки. Они же готовят обучающие материалы. Но я предполагаю, что штат разработчиков МЛО не велик. И требовать от них делать ещё и обучающие материалы, значит тормозить процесс разработки. Думаю, что в этих условиях, будет достаточно требовать от разработчиков простеньких примеров в справочной системе, - они там есть. Видеоуроки, как и предлагал Андрей, пробовать делать сообща. Если эта инициатива заглохнет, - плохо, но не критично.
  4. Не согласен с тем, что подготовка примеров использования есть компетенция разработчиков. Это компетенция опытных пользователей. Ценность (востребованность) примеров в том, что пользователь понимает, как он может быть более эффективен в повседневной деятельности, потратив какое-то время на настройку МЛО. Сложность подготовки примеров именно в реалистичности и типичности решаемых задач. Т.е. в постановке задачи, а не в её решении (правильно поставленный вопрос - половина решения). Взгляд же разработчиков, имеющих опыт в основном в процессах разработки программных продуктов, всегда будет страдать однобокостью этих процессов.
  5. В соотвии с предыдущим пунктом место для примеров не документация к продукту (справочная система МЛО), а онлайн база знаний. В идеале - вики, где вопросы Организации времени (Time Management) тесно переплетаются с вопросами по настройке МЛО. Пока нет такой вики, роль такой базы знаний выполняет этот форум.
P.S. Жалею, что сразу не перенёс это обсуждение в отдельную ветку. В пылу полемики мы похороним моё предложение в начальном топике.
P.P.S. de1, Спасибо что повернули тему в это русло. Если мы достигнем понимания в п.4-5, то на сегодняшний день для меня это будет более важным результатом, чем предложенная функциональность.

Re: Логические правила для изменения свойств задач

Добавлено: 05 май 2010, 03:58
WaRoX
edw писал(а):В идеале - вики, где вопросы Организации времени (Time Management) тесно переплетаются с вопросами по настройке МЛО. Пока нет такой вики, роль такой базы знаний выполняет этот форум.

У меня есть вики-проект по саморазвитию, он пока на начальных стадиях, но туда можно как раз писать как информацию по тайм менеджменту, так и про настройку MLO. Ссылочку кину в ЛС.

Re: Логические правила для изменения свойств задач

Добавлено: 05 май 2010, 10:38
de1
edw, по порядку.

Пункты 3, 4.
Мне кажется, мы несколько смешиваем позиции пользователей и разработчиков в отношении примеров (обучающих материалов). Поясню:

Пользователь заинтересован в первую очередь в личной эффективности использования возможностей программы.
Разработчик же заинтересован в общей эффективности программы для максимально возможного круга пользователей (ну и финансовый аспект тоже немаловажен для большинства людей).

Исходя из этого, я как пользователь получаю от разработчика инструментарий, в максимальном задействовании я лично заинтересован. И мне всего-то необходимо подробное описание функционала программы, в нашем случае, автоформатирования (ок, я согласен даже без примеров, уверен, тот, кто доберется до этой стадии, в состоянии сам разобраться). И далее, наигравшись вдоволь с разными, в нашем случае, операндами и определив для себя наиболее оптимальные, пользователь изъявляет желание поделиться со своими наиболее эффективными и удачными правилами с другими пользователями. Это как раз тот этап, на который во многом безуспешно пробовали перескочить многие пользователи, создавшие соответствующие ветки форума. Но тут мы сталкиваемся с проблемой - а люди-то еще не готовы не то что к обмену, к обсуждению отдельных правил, стадию ознакомления ведь никто не отменял! Посему - ждем подробного описания функционала операндов о разработчика, без него полнокровного обсуждения и обмена не выйдет.

Насчет примеров. Не совсем то я имел ввиду, говоря про видео. Как я упоминал выше, разработка видеоуроков - это больше прерогатива и непосредственный интерес разработчика, желающего бОльшего распространения программы среди пользователей (для этого и необходимо деление уроков исходя из уровня подготовки). Я же имел ввиду примеры в разделе справки "Автоформатирование". На данный момент не совсем актуально, пришел к выводу, что более полная справка гораздо полезнее примеров. Для пользователей гораздо важнее обмен именно практическими примерами, но и к этому этапу мы пока перейти не можем.

P.S.
edw,
Жалею, что сразу не перенёс это обсуждение в отдельную ветку. В пылу полемики мы похороним моё предложение в начальном топике.
Мне тоже не хотелось, по большому счету, оффтопить, но отдельной темы по данной проблеме не было, да и, честно говоря, надеялся оперативно получить от разработчика запрошенную информацию и развить общение в данной ветке. Не вышло.
P.S.S.
Для себя вынес в Excel все 40 операндов с возможными функциями, вывел отдельную графу "Efficiency Quotient", типа КПД, напротив каждого из операндов - одно из трех значений (Yes, No, Maybe), обозначающих возможность применения в моей системе, фильтрация по значению и - вуаля! определение промежуточного перечня моих подопытных операндов) За неимением лучшего, буду пока довольствоваться этим.

Re: Логические правила для изменения свойств задач

Добавлено: 05 май 2010, 20:08
WaRoX
Вы как-то странно подходите к организации личной системы тайм-менеджмента. Получается, что вы свои желания ставите в зависимость от системы, хотя надо использовать так систему, чтобы она отвечала вашим желаниям. Я вот, например, раньше сталкивался с проблемой создания списка задач, которые я хочу выполнить сегодня. Я раньше ставил дополнительный контекст, но это достаточно медленно, а потому и неудобно. Когда вышла система постановки задач в избранное, то я мигом удовлетворил свою потребность. Мне надо бюджетировать крупные задачи в аутлуковском календаре и недавно я решил и эту задачу, настроив аутлук и МЛО.
Для чего вы хотите полного описания всех параметров? Чтобы понять, что они означают, или чтобы понимать, нужны вам они или нет, или еще что-то? Раньше, когда использовалась только система фильтрации, таких требований никто не высказывал, а с введением автоформатирования все заговорили о необходимости документации... Не могу понять, почему.