У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Настройки для css-стилей в Markdown (MLO5)

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Автор темы

Franko
Сообщения: 39
Зарегистрирован: авг 2014
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Настройки для css-стилей в Markdown (MLO5)

Сообщение Franko » 21 апр 2018, 11:01

Для удобного и практичного использования css-стилей в заметках MLO5 в настройках программы должна быть предусмотрена так называемая "preamble" (преамбула), представляющая из себя список настроек часто используемых пользовательских css-стилей, а также содержащая настройки стиля, используемого в заметках по умолчанию. Такой функционал обычно доступен в программах, использующих Markdown. Пользовательские стили нужны для того, чтобы в ходе редактирования заметки достаточно было обратиться к стилю по имени, а не выписывать его "тело" целиком каждый раз.

Приведу пример. Допустим, я люблю слова в своих заметках выделять красным цветом и жирным шрифтом "Calibri" определенного размера (например,16px). Для этого в Markdown-редакторе MLO5 нужно написать следующее:

Код: Выделить всё

<span style="font-family: Calibri; color: red; font-weight: bold; font-size: 16px">слово</span>


Выглядит громоздко и неуклюже, каждый раз писать такую строку замучаешься. Гораздо удобнее было бы в настройках программы создать стиль "MyStyle" с вышеуказанным телом:

Код: Выделить всё

.MyStyle {
    font-family: Calibri;
    color: red;
    font-weight: bold;
    font-size: 16px
}


и тогда с его помощью исходную строку кода можно будет переписать в более кратком и удобном виде:

Код: Выделить всё

<span class="MyStyle">слово</span>

Автор темы

Franko
Сообщения: 39
Зарегистрирован: авг 2014
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Настройки для css-стилей в Markdown (MLO5)

Сообщение Franko » 23 апр 2018, 11:10

А под изменением настроек стиля, используемого в Markdown-заметках по умолчанию я подразумеваю, например, изменение размера шрифта в "скомпилированной" заметке, на мой взгляд он там слишком велик. И очень хочется уменьшить здоровенные отступы перед первой строкой и перед элементами списка, которые выделены красным на скриншоте снизу:

screen.png
screen.png (156.97 КБ) 1941 просмотр


Сейчас изменить эти вещи MLO5 мне не позволяет.


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей