У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Переход к закладкам в окне перемещения задач

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Аватара пользователя
Автор темы

kobnae
Сообщения: 35
Зарегистрирован: янв 2016
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Переход к закладкам в окне перемещения задач

Сообщение kobnae » 18 авг 2018, 05:47

Введение:

Категории: функциональность окон, короткие клавиши

Приоритет:
- очень высокий
+ высокий
- средний
- низкий
- очень низкий


Краткое описание:

В окне перемещения задач (вкладка настроек "Короткие клавиши" действие "Переместить...") не работает переход к ранее установленным на задачи закладкам. Предлагаю расширить функционал окна, сделав активными в нём короткие клавиши категории "--- Вид/К закладкам ---".


Подробное описание:

Может показаться странным, что на такую тривиальную (на первый взгляд) проблему я установил высокий приоритет. Однако это действительно важный и срочный момент. Объясню почему.

Обработка Входящих является неотъемлемой частью методологии GTD. Она представлена двумя рабочими процессами:
1) Обработка
2) Организация

Обработка – это процесс определения значения собранного, принятие решений, интеллектуальный труд. Это исключительно мыслительная активность, которая не касается MLO. Неосознанная работа, вне времени и пространства (на принятие решений не нужно времени - оно может прийти к вам через 17 минут, когда вы чистили зубы или вы так и не найдете решение даже через месяц). Работа нейробиологического обеспечения.

Организация - это уже осознанное оформление принятых решений в системе управления, то есть ввод данных в MLO. Во вкладке "Входящие" вы преобразуете обработанный элемент (редактируйте заголовок и заметку задачи), забиваете параметры новой задачи. Как заключительный момент организации - вы перемещаете готовый к работе элемент в ветки Схемы. Работа программного обеспечения.

Краеугольным камнем организации является перемещение, сортировка результатов обработки в категории системы управления. И проводится этот процесс через окно перемещения задач. Моё предложение по улучшению срочно - каждый элемент корзины "Входящие" пройдёт через окно перемещения задач. Оно также важно - трудности и шерховатости (трение) на моменте перемещении задач с неизбежностью вызовут неосознанное непринятие процедуры с последующей overlow корзины.

На данный момент, при вызове окна перемещения задач, перед вами откроется вид "Схема". Ветки иерархии будут хаотично свёрнуты/развёрнуты, так как сейчас MLO не имеет механизма сохранения параметра "Развёрнуто" в видах/вкладках (но это уже отдельный разговор для другой темы на форуме). В целом, это будет каша, в которой вам нужно будет отыскать нужный вам элемент категории, чтобы переместить туда задачу. Вы будете рыскать вниманием по Схеме, сворачивать и разворачивать ветки. В то время как работающие короткие клавиши перехода к закладкам существенно бы упростили этот процесс. Произошла бы "телепортация" к нужным элементам через всю эту кашу, просто нажав определенную комбинацию клавиш. Задачи сортируются по категориям системы управления и их ограниченное количество. Всё можно записать в несколько закладок и существенно упростить сортировку.


Поиск по форуму подобных просьб:

Не работает выбор закладки при перемещении задачи
viewtopic.php?f=12&t=3319
MLO – поверхности без трения Изображение

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Переход к закладкам в окне перемещения задач

Сообщение Кирилл Е » 22 авг 2018, 12:51

kobnae писал(а):Источник цитаты
На данный момент, при вызове окна перемещения задач, перед вами откроется вид "Схема". Ветки иерархии будут хаотично свёрнуты/развёрнуты, так как сейчас MLO не имеет механизма сохранения параметра "Развёрнуто" в видах/вкладках (но это уже отдельный разговор для другой темы на форуме). В целом, это будет каша, в которой вам нужно будет отыскать нужный вам элемент категории, чтобы переместить туда задачу. Вы будете рыскать вниманием по Схеме, сворачивать и разворачивать ветки.
Можно сменить вид, мне например идеально подходит перемещение на айфоне. Для компьютера использую специально созданный похожий вид: все задачи, линейный список, не показывать завершённые. После нажатия контрл+м курсор автоматически переводится в окно поиска где первые несколько букв искомой папки отфильтровывают всё лишнее +-. Вместо закладок, часто используемые папки и проекты можно расположить в верхней части вида, чтобы переходить к ним по клавише "вниз".

Если нужна именно иерархия можно использовать не родительскую иерархию, а подзадачную. Поиск там тоже будет работать в режиме "телепортации".


Имхо мне закладок бы не хватило, так как из входящих задачи попадают не только в горячие проекты, но и в сырые и замороженные, а их больше десятка.

Аватара пользователя
Автор темы

kobnae
Сообщения: 35
Зарегистрирован: янв 2016
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Переход к закладкам в окне перемещения задач

Сообщение kobnae » 24 авг 2018, 16:45

Кирилл Е писал(а):Можно сменить вид, мне например идеально подходит перемещение на айфоне.

Да, я уже использую три вида в окне перемещения задач: Схема, список проектов и справочная информация. Но они помогают только сузить область поиска нужного элемента. К тому же в этом механизме также есть свои ошибки - не сохраняется прошлый вид (переменно работает - иногда сбрасывается), разворачивает иерархию.

Кирилл Е писал(а):Для компьютера использую специально созданный похожий вид: все задачи, линейный список, не показывать завершённые. После нажатия контрл+м курсор автоматически переводится в окно поиска где первые несколько букв искомой папки отфильтровывают всё лишнее +-.

Набивать название элемента каждый раз обращения к нему и потом мышью отбирать его списка - мне кажется переход к закладке гораздо проще. Плюс такой подход не позволяет просмотреть ветку - список линейный.

Кирилл Е писал(а):Имхо мне закладок бы не хватило, так как из входящих задачи попадают не только в горячие проекты, но и в сырые и замороженные, а их больше десятка.

Я хочу ставить закладки не сколько на проекты, сколько на папки-категории, типа "Действия", "Когда-нибудь / может быть", "Система напоминаний" и др. Также необязательно переходить по закладке к самому элементу - можно ограничится его родителем, то есть сузить поиск до ветки таким образом. В общем, очень удобный приём.
MLO – поверхности без трения Изображение

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Переход к закладкам в окне перемещения задач

Сообщение Кирилл Е » 26 авг 2018, 16:24

kobnae писал(а):Источник цитаты Я хочу ставить закладки не сколько на проекты, сколько на папки-категории, типа "Действия", "Когда-нибудь / может быть", "Система напоминаний" и др. Также необязательно переходить по закладке к самому элементу - можно ограничится его родителем, то есть сузить поиск до ветки таким образом. В общем, очень удобный приём.

Это многое проясняет. Согласен.

Оказалось что разные подходы, отсюда и разные методы.

kobnae писал(а):Источник цитатыНабивать название элемента каждый раз....
...Плюс такой подход не позволяет просмотреть ветку
Вы используете ветку как шпаргалку, уточняя родителя в процессе перемещения. Я определяю его заранее вопросом "зачем" и ищу конкретный элемент. Набивать текст мне проще, чем каждый раз отсеивать его глазами.

kobnae писал(а):Источник цитатыи потом мышью отбирать его списка
Второе различие что Вы используете клавиатуру и мышь, я только клавиатуру. ОЛДЖ и стрелочки это настолько ходовые стартовые позиции для руки, что переключение между ними не ощущается.


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 11 гостей