У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Стандартизация клавиши F1 и действия вызова справки

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Аватара пользователя
Автор темы

kobnae
Сообщения: 35
Зарегистрирован: янв 2016
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Стандартизация клавиши F1 и действия вызова справки

Сообщение kobnae » 22 авг 2018, 03:54

Введение:

Категории: короткие клавиши

Приоритет:
- очень высокий
+ высокий
- средний
- низкий
- очень низкий


Краткое описание:

Клавиша F1 недоступна для назначения на короткие клавиши, так как на неё уже назначен вызов справочного руководства MLO. Сброс недоступен в настройках. Было бы здорово, если бы F1 стала доступна для назначения на другие действия, а вызов справки был бы добавлен в список действий подраздела "Короткие клавиши" с возможностью назначения других клавиш.


Подробное описание:

С клавишей F1 есть некоторое противоречие: с одной стороны это потенциально очень ценная клавиша, а с другой стороны она забита под действие, которое не востребовано.

F1 находится под рукой, доступна, отлично запоминается, не требует сочетания клавиш. Лично для меня это идеальная короткая клавиша для вызова окна быстрого ввода задач. В целом, функциональные клавиши отлично себя зарекомендовали в моей системе управления. На F2 у меня стоит переименование задач, на F3 вызов окна перемещения задач, на F4 - датирование. К примеру, после переназначения вызова окна перемещения задач с неуклюжего "CTRL+M" на "F3" принятие обработки Входящих существенно увеличилось (так как организация всегда заканчивается перемещением задач и каждый элемент пройдет через это окно - его приходилось вызывать очень часто). Такое же увеличение уровня вовлечённости в работу произошло после восстановления работы короткой клавиши вызова окна быстрого ввода задач, которое мы обсуждали здесь. Думаю, переход с текущего "CTRL+Q" (текущее сочетание вызова окна быстрого ввода задач) на "F1" возымеет такой же положительный эффект как переход с "CTRL+M" на "F3".

Сейчас на F1 принудительно назначен вызов справочного руководства MLO. Частота этого действия просто не сравнима с тем действием, которое я хотел бы назначить на F1. В тех редких случаях, когда мне нужна справка - я перехожу к ней через панель меню, здесь нет проблем. Я сомневаюсь, что другим пользователям настолько часто требуется справочное руководство (доступ десятки раз в день), что под его вызов нужно забивать такую привлекательную клавишу. Подобное положение скорее является состоянием по умолчанию среды разработки ПО, которое далеко не оптимально. Одно из преимуществ MLO - гибкость, то есть пользователь сам решает как что работает. ПО идёт больше как конструктор для постройки собственной системы управления. И вот это ограничение на назначение клавиш идёт вразрез с этим принципом гибкости.

Но на это предложение может поступить вполне адекватная критика, что есть определенные стандарты разработки ПО, что есть новые пользователи, которые будут пытаться выйти на справку через F1. Как компромисс предлагается сделать вызов справочного руководства как обычное действие в подразделе настроек "Короткие клавиши". По умолчанию, при установке софта, там будет стоять F1. Но при дальнейшем использовании это назначение можно будет сбросить и назначить F1 на что то другое. В то время как на справку (если она так уж нужна) можно назначить другие клавиши. То есть предложение в том, что переместить клавишу F1 из категории РАЗНОЕ в категорию обычных клавиш доступных к назначению, а также введению в список действий подраздела "Короткие клавиши" вызова справочного руководства.

Хотя я интуитивно понимаю что будет очень сложно "глобализировать" клавишу F1, так как Windows по умолчанию также забивает эту клавишу под справку, но полагаю усилия стоят отдачи.
MLO – поверхности без трения Изображение

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Стандартизация клавиши F1 и действия вызова справки

Сообщение Краевой » 22 авг 2018, 11:02

Даже с учетом всех приведенных аргументов:
Использование любых горячих клавиш - дело привычки. Хоть F1, хоть Ctrl+Shift+0. По времени нажатие любого из этих вариантов отличается на доли секунды и оба варианта требуют одного действия.
Если нет привычки - и F1 не поможет.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Стандартизация клавиши F1 и действия вызова справки

Сообщение lobaty » 22 авг 2018, 14:45

Краевой писал(а):Источник цитаты Даже с учетом всех приведенных аргументов:
Использование любых горячих клавиш - дело привычки. Хоть F1, хоть Ctrl+Shift+0. По времени нажатие любого из этих вариантов отличается на доли секунды и оба варианта требуют одного действия.
Если нет привычки - и F1 не поможет.


Не соглашусь. Касательно F1, прочитал вскользь. Но по F3 идею перехватил. Ну вот неудобно мне клацать "Ctrl+M". Дело не в скорости, а в комфорте.
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Стандартизация клавиши F1 и действия вызова справки

Сообщение Краевой » 23 авг 2018, 08:33

lobaty писал(а):Источник цитаты Дело не в скорости, а в комфорте.

Дело в привычке. Это как печатать вслепую 10-ю пальцами. Кто умеет - наслаждается такой работой. Кто не умеет - считает это не понятным и не удобным.
Учитывая, что выработана привычка перемещать по "Ctrl+M", не вижу смысла в течении 21 дня напрягать мозг и контролировать выработку новой привычки перемещать по F3. Тем более, что перенос выполняется не часто в течении дня, а только вечером, когда планирую завтрашний день и подвожу итоги сегодняшнего.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Стандартизация клавиши F1 и действия вызова справки

Сообщение lobaty » 23 авг 2018, 09:02

Краевой писал(а):Источник цитаты Дело в привычке. Это как печатать вслепую 10-ю пальцами. Кто умеет - наслаждается такой работой. Кто не умеет - считает это не понятным и не удобным.

Наслаждаюсь, честно, уже лет 15;), хоть и пальцы и не пианиста, а поэтому Ctrl+M неудобен ;)

Краевой писал(а):Источник цитаты Учитывая, что выработана привычка перемещать по "Ctrl+M", не вижу смысла в течении 21 дня напрягать мозг и контролировать выработку новой привычки перемещать по F3. Тем более, что перенос выполняется не часто в течении дня, а только вечером, когда планирую завтрашний день и подвожу итоги сегодняшнего.

Я редко использую, из-за того, что мне Ctrl+M неудобен. Или, скорей всего наоборот. Поэтому привычки не было. Ввиду этого я запишу, а не перепишу.
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Стандартизация клавиши F1 и действия вызова справки

Сообщение Краевой » 23 авг 2018, 10:42

lobaty писал(а):Источник цитаты Наслаждаюсь, честно, уже лет 15;), хоть и пальцы и не пианиста, а поэтому Ctrl+M неудобен

Я научился печатать вслепую в 2004 году. Еще тогда в армии служил. Когда остальные офицеры в нарядах от скуки целую ночь раскладывали Пасьянс-косынку, я поставил программу- клавиатурный тренажер и ночами выполнял упражнения...
До сих пор пожинаю плоды приложенных тогда усилий!
lobaty писал(а):Источник цитаты Поэтому привычки не было. Ввиду этого я запишу, а не перепишу.

Супер!
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Стандартизация клавиши F1 и действия вызова справки

Сообщение lobaty » 23 авг 2018, 13:37

Краевой писал(а):Источник цитаты Я научился печатать вслепую в 2004 году

Случайно не "Владимир Владимирович Шахирджанян" и его легендарное соло? )))
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

Аватара пользователя
Автор темы

kobnae
Сообщения: 35
Зарегистрирован: янв 2016
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Стандартизация клавиши F1 и действия вызова справки

Сообщение kobnae » 23 авг 2018, 16:33

Краевой писал(а):Использование любых горячих клавиш - дело привычки. Хоть F1, хоть Ctrl+Shift+0.

Привычка - это всего лишь степень осознанности. Когда у вас нет привычки вы убираете руку с мыши, активируйте короткую клавишу в две руки, незаметно для себя отвлекаете внимание на клавиатуру, елозите по клавиатуре руками в поиске и прочее - осознанно. Когда это уже привычка - вы делайте тоже самое, но неосознанно. Привычка не исключает самого трения. Это даже хуже когда подобная растрата внимания уходит в Систему1, так как будет практически невозможно отследить причины категорического непринятия работы за органайзером. Когда неосознанное забивается подобными waste of energy до критического уровня всё заканчивается как у 90% новичков MLO: "этот софт конечно хороший...... но пользоваться им мы конечно же не будем))".

Краевой писал(а):По времени нажатие любого из этих вариантов отличается на доли секунды и оба варианта требуют одного действия.

Хронометраж, как и тайм-менеджмент в целом, - это очень грубая модель, которая упускает огромное количество решающих мелочей. Это стиль совкового рационализма с соответствующим исходом. Я уже писал выше, чем отличаются эти варианты. Ещё один пример из подобных мелочей: функциональные клавиши предоставляют собой пронумерованный по порядку горизонтальный ряд клавиш, которые можно рассматривать не как отдельные клавиши, а как ассоциируемый с визуализацией пользователя интерфейс MLO, который управляется через эти клавиши (например, области, назначенные в таком же порядке, располагающие пространственно точно также как и ряд клавишей). Плюс функциональные клавиши имеют другую форму - тактильные ощущения другие. Облегчается поиск наощупь. То есть вы получаете доступ к клавишам по другой магистрали передачи данных - осязание, а не зрение или положение рук/пальцев в пространстве. И.т.д.

lobaty писал(а):Ну вот неудобно мне клацать "Ctrl+M". Дело не в скорости, а в комфорте.

"Комфорт" - это попытка осознанной интерпретации снижения трения, которое ощущалось неосознанно при использовании "Ctrl+M", но которое никак не могло быть отслежено и сформулировано, так как оно ушло в Систему1 (стало привычкой).

Краевой писал(а):Учитывая, что выработана привычка перемещать по "Ctrl+M", не вижу смысла в течении 21 дня напрягать мозг и контролировать выработку новой привычки перемещать по F3.

Вы и не можете увидеть. Вы можете только прочувствовать это во время использования. А раз так - значит вам просто не с чем сравнивать. До того момента как я сменил вызов окна быстрого ввода задач с клика на трее на короткую глобальную клавишу "CTRL+Q" - я и представить себе не мог насколько повысится интенсивность СБОРа, принятия процедуры, вовлеченности в процесс. В синергии с добавленной относительно недавно командой "CTRL+A" и быстрого доступа к MLO через "ALT+Q" - я вообще летаю) Тут ещё очень важна синергия. Тривиальные, на первый взгляд, поверхности без трения, сочетаясь, выдают геометрический эффект в виде потока (flow).

lobaty писал(а):Я редко использую, из-за того, что мне Ctrl+M неудобен. Или, скорей всего наоборот. Поэтому привычки не было. Ввиду этого я запишу, а не перепишу.

Всё так. Трение порождает избегание. Сначала - отдельного элемента системы, а потом всей системы в целом. То как на самом деле работают наши мозги и то как мы думаем они работают - две разные вещи.
MLO – поверхности без трения Изображение

Ector
Сообщения: 29
Зарегистрирован: май 2015
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Стандартизация клавиши F1 и действия вызова справки

Сообщение Ector » 24 авг 2018, 17:42

Kobnae, вы действительно глубоко копаете. Может несколько сложно написано, поэтому большинство будет пропускать подобный текст или не вчитываться, но идеи очень здравые. Впечатляет такое внимание к мелочам. И парадокс ситуации в том, что действительно из-за банально неудобной клавиши может не прижиться элемент системы, который поставит под угрозу всю систему в целом. Почему-то об этом не задумываются.

Образно говоря, если комбинация клавиш расположена неудобно, надо к ним тянуться или есть сложность тактильного обнаружения, то при регулярном повторении по 10-15 раз в день это будет забирать часть энергии, которая нужнее для работы с самой системой. Равно как верно и обратное: интуитивное быстрое обнаружение кнопки способно существенно улучшить пользовательский опыт для внедрения элемента системы.

Также подтверждаю, что частота использования справки по F1 слишком минимальна для того, чтобы выделять ей по дефолту настолько "горячую" клавишу. Справку тоже открываю через меню, по факту в текущем виде самая первая клавиша в функциональном ряду не используется.

Аватара пользователя
Автор темы

kobnae
Сообщения: 35
Зарегистрирован: янв 2016
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Стандартизация клавиши F1 и действия вызова справки

Сообщение kobnae » 25 авг 2018, 08:24

Ector, благодарю за оценку.

Ector писал(а):Источник цитаты Kobnae, вы действительно глубоко копаете. Может несколько сложно написано, поэтому большинство будет пропускать подобный текст или не вчитываться, но идеи очень здравые. Впечатляет такое внимание к мелочам.

Просто для меня очень значимы рекурсивные, замкнутые сами на себе вещи. Работая над улучшением конструктора системы управления MLO, мы увеличиваем эффективность работы, что в свою очередь ускоряет прогресс по улучшению конструктора управления MLO и так в цикле. Эффективность порождает эффективность. И наоборот. Поэтому так важно уделять внимание мелочам. То есть либо вы по экспоненте идёте вверх, либо также по экспоненте идёте вниз - всё зависит от мелочей.

Ector писал(а):Источник цитатыИ парадокс ситуации в том, что действительно из-за банально неудобной клавиши может не прижиться элемент системы, который поставит под угрозу всю систему в целом. Почему-то об этом не задумываются.

Да. Но это касается не только коротких клавиш. Это касается каждого элемента системы - напоминания, окна, анализ ввода текста и.т.д. Элемент либо принимается и вам хочется с ним взаимодействовать, либо отторгается - третьего не дано. И всё происходит на неосознанном уровне - вы и сами не заметите как большую часть времени проводите в excel или notepad, если неосознанное это не принимает.
MLO – поверхности без трения Изображение


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 13 гостей