У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Стандартизация клавиши F1 и действия вызова справки

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Аватара пользователя
Автор темы

kobnae
Сообщения: 35
Зарегистрирован: янв 2016
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Стандартизация клавиши F1 и действия вызова справки

Сообщение kobnae » 07 сен 2018, 01:14

Вот ещё вариант использования F1, который интересен сейчас для меня - забить на функциональные клавиши прикрепленные вкладки. F1 - основная вкладка, F2 - вторая, то есть нумерация функциональных клавиш аналогичны порядку вкладок. Причём на F1 закрепить вкладку именно категории "Справочные материалы" (аналог справки, только не инструмента, а системы управления, хотя тут может возникнуть конфликт с понятием "основная вкладка"...). На вторую - цели, на третью - проекты и далее уже следующие действия.

Текущие комбинации "Ctrl+1", "Ctrl+2" и.т.д. провалились - начиная уже с "Ctrl+3" начинается акробатика и непринятие. А вот функциональные клавиши зарекомендовали себя как сверх-эргономинчые. Именно поэтому лишение гибкости относительно F1 вызывает такую печаль.

Клавиши должны работать глобально из любой точки операционной системы, что обеспечивает не просто моментальный доступ к MLO (как сейчас по "Alt+Q"), а быстрый доступ к вкладке, к определенному рабочему процессу или видению.
MLO – поверхности без трения Изображение

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Стандартизация клавиши F1 и действия вызова справки

Сообщение lobaty » 16 ноя 2018, 14:43

lobaty писал(а):Источник цитаты Не соглашусь. Касательно F1, прочитал вскользь. Но по F3 идею перехватил. Ну вот неудобно мне клацать "Ctrl+M". Дело не в скорости, а в комфорте.

Продолжу раскручивать тему переназначения стандартных клавиш.
Вот чесно, кто-то пользуется в MLO комбинацией "Ctrl+S", что-бы сохранить файл? Я ее переназначил на "поставить/снять флажок". Зашло на ура.
Или вот еще одна "Ctrl+P". Да когда-то и я печатал списки. Но сейчас это уже история. Если нужно будет такое сделать - пойду через Файл - Печать. Я этому хоткею назначил контекст "CaPom - Календарный помидор". Пока идею развиваю. Основу почерпнул из книги Ленгольд "Полный Космос". Родится что-то - обязательно поделюсь.
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость