У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Правила синхронизации с календарём

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Правила синхронизации с календарём

Сообщение edw » 30 авг 2010, 08:39

Если большинство элементов имеющих Начало ДОЛЖНО появиться в календаре, тогда ...

Мне кажется что мы уже можем сформулировать какие из задач МЛО должны появляться календаре.

На мой взгляд назначение календарного представления (не календаря!) в следующем:
  • видеть список мероприятий на день/неделю/месяц в качестве визуального напоминания
  • использовать в качестве инструмента планирования дел "на завтра"
Второй пункт имеет отношение к экспорту задач из МЛО. Сценарий тут такой:
  1. МЛО генерирует приоритезированный список ToDo - это задачи которые я МОГУ делать,
  2. для отдельной задачи пользователь устанавливает Начало на определённый день - это задача которую я ХОТЕЛ бы сделать завтра,
  3. экспорт списка ToDo в календарь,
  4. в календаре пользователь планирует выполнение задачи на определённое время, оценивает время необходимое на её выполнение - это и есть ПРОЦЕСС планирования,
  5. в МЛО пользователь убирает Начало для задачи если на неё не хватает времени в календаре - отказываюсь от выполнения задачи именно завтра,
  6. экспорт списка ToDo в календарь - в МЛО и календаре остаются только задачи которые я БУДУ делать
Шаг 4 удобнее делать в календаре: перемещать задачи и изменять их длительность можно мышкой, визуально видна загрузка. Была даже методика Do It Tomorrow, и кажется она рекомендует планировать таким образом не более 40% своего рабочего времени.

Если исходить из этого сценария, то ВСЕ одиночные задачи для которых установлено Начало ДОЛЖНЫ быть в календаре. Иначе можно забыть что я хотел это сделать именно (начиная с) завтра. При этом для задач будет указана дата, но не будет указано время Начала. (Время указано только для Встреч, но оно к нам придёт из календаря).
В случае с повторяющимися задачами логично предположить что ВСЕ задачи, для которых пользователь указал не только дату, но и ВРЕМЯ начала ДОЛЖНЫ быть в календаре. Иначе зачем бы пользователь указывал время? Даже если это Событие, на котором он не планирует присутствовать, оно должно появится в календаре в качестве визуального напоминания. В этом случае при экспорте Срок приравнивается к Началу, и мероприятие появится в нужном месте календаря с минимально возможным интервалом.
Таким образом вызывают сомнения только повторяющиеся задачи для которых установлено Начало на определённую ДАТУ, но без указания ВРЕМЕНИ (пример с платежами по кредиту).

Было предложение для повторяющихся задач для которых НЕ УКАЗАНО время Начала добавить метку "Синхронизировать с календарём". Но такой подход сбивает с толку пользователя. Все задачи, для которых указано Начало с календарём синхронизируются по умолчанию, а в данном случае это надо подтверждать. Поэтому я по-прежнему предлагаю экспортировать в календарь все не скрытые задачи для которых указано Начало, а исключения отрабатывать на уровне повторяющихся задач следующим образом:
  • По умолчанию в форме "Повторение задачи" поле "Время" должно быть включено. Эту метку желательно перенести выше поля Начало.
  • В форме "Повторение задачи" добавить метку "Синхронизировать с календарём" рядом с полями в которых задаётся Начало. По умолчанию она включена. Эта метка должна быть доступна для редактирования только если метка Время выключена.
Таким образом при создании повторяющейся задачи предполагается что она будет экспортирована в календарь по умолчанию и предлагается ввести для неё время начала - это естественно для календаря. Если это Событие на весь день, то пользователь отключает метку Время. Если же это Задача, которая не должна быть в календаре, то пользователь отключает метку Синхронизировать с календарём.

Исправил основное предложения в первом и втором постах.
Следующий вопрос - как должна поступать система если дата Начала указана в родительской задаче.
Последний раз редактировалось edw 30 авг 2010, 12:35, всего редактировалось 2 раза.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

DVAD
Сообщения: 66
Зарегистрирован: мар 2009

Re: Правила синхронизации с календарём

Сообщение DVAD » 30 авг 2010, 10:30

для себя вижу синхронизацию с календарём в установке дополнительной метки для задачи - по типу "это проект".
сейчас для задач в МЛО реализовано указание двух дат (со временем или без): начало - момент, с которого задачу хочется видеть в ToDo и конец - момент, к которому задача должна быть выполнена.
Для встречи и задачи время конца по смыслу совпадает. Время начала, применительно к МЛО - нет. Поэтому требуется либо отдельный блок с флажком "это встреча" и активизацией соответствующих полей выбора начала и конца (тогда стандартный блок с датами не должен быть доступен), либо при установке флажка "это встреча" МЛО должен по-другому воспринимать начало.
На данный момент, если у задачи (кот. якобы встреча) установлена дата начала скажем на 14:00 завтра, то я её не увижу до 14:00, когда она начнётся. А может мне еще доехать надо до этой встречи (а это может быть не один час).
Такая я же ситуация при импортировании (вручную, перетаскиванием) встречи из Outlook в МЛО. Время начала и конца у задачи МЛО устанавливаются в соответствии с началом и концом встречи в Outlook и, естественно, я её не увижу, пока она не начнётся.

Наиболее простое решение вижу в добавлении флажка "это встреча" и интерпретацией программой даты начала таких задач по-другому (дата начала никак не должна влиять на отображение этой задачи-встречи в ToDo).

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Правила синхронизации с календарём

Сообщение edw » 30 авг 2010, 12:03

DVAD писал(а):На данный момент, если у задачи (кот. якобы встреча) установлена дата начала скажем на 14:00 завтра, то я её не увижу до 14:00, когда она начнётся.

В этом суть автоматически обновляемого списка ToDo. В нём отображаются только задачи, которые вы МОЖЕТЕ делать. Как же вы можете делать задачу до 14:00 если вы сами указали её Начало?
Если вас не устраивает автоматически обновляемый список ToDo - настройте своё представление, в котором будут отображаться все задачи на сегодня.
DVAD писал(а):А может мне еще доехать надо до этой встречи (а это может быть не один час).

Для этого служат напоминания. Или создайте подзадачу - дорога на встречу.
DVAD писал(а):Наиболее простое решение вижу в добавлении флажка "это встреча" и интерпретацией программой даты начала таких задач по-другому (дата начала никак не должна влиять на отображение этой задачи-встречи в ToDo).

При этом вы рискуете запутаться в том, как программа интерпретирует начало для Встреч и Задач.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Правила синхронизации с календарём

Сообщение edw » 30 авг 2010, 12:09

Jiry писал(а):
edw писал(а):
Jiry писал(а):Я вот подумал, что наверно о событии можно судить по наличии как даты, так и времени, а о задаче - по наличию только даты.

Есть понятие "Событие на весь день". Выставка, например. Для Встреч - согласен. Но там не только время начала, но и время завершения.


Событие на день вполне может иметь время начала 0:00. Т.е. 01.09.2010 - задача, а 01.09.2010 00:00 - событие.
Думаю, что по этому признаку действительно можно определять тип объекта.

Если это сделать для разовых задач, то потеряем возможность использовать алгоритм планирования дня изложенный постом выше. Там задачи экспортируются в календарь без времени, а время прописываем в календаре.
Если для повторяющихся задач то можно. Правда потеряем События на весь день (если не создавать для них метку).
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

DVAD
Сообщения: 66
Зарегистрирован: мар 2009

Re: Правила синхронизации с календарём

Сообщение DVAD » 31 авг 2010, 10:44

edw писал(а): Как же вы можете делать задачу до 14:00 если вы сами указали её Начало?

я её хочу видеть заранее. для задач указывается не начало выполнения задачи, а начало её отображение в списке ToDo (при прочих выполненных условиях для отображения).
edw писал(а):Если вас не устраивает автоматически обновляемый список ToDo - настройте своё представление, в котором будут отображаться все задачи на сегодня.

Спасибо за подсказку, так и сделал. Подкорректировал своё отображение "Календарь", указав отображение всех задач, а не только активных и добавил дополнительные правила. Получил почти то, что хотел.
edw писал(а):Для этого служат напоминания

не всегда спасают. например, напоминания не помогут, если я не вижу сегодня вечером или завтра утром, где я должен быть завтра днём или вечером.
edw писал(а):При этом вы рискуете запутаться в том, как программа интерпретирует начало для Встреч и Задач.
абсолютно нет. как можно запутаться в придуманной собой схеме из двух позиций? ;)

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Правила синхронизации с календарём

Сообщение edw » 01 сен 2010, 08:58

DVAD писал(а):
edw писал(а): Как же вы можете делать задачу до 14:00 если вы сами указали её Начало?

я её хочу видеть заранее. для задач указывается не начало выполнения задачи, а начало её отображение в списке ToDo (при прочих выполненных условиях для отображения).

Вводить для этого дополнительное поле "Начало отображения" в каждую задачу - ИМХО перебор. А вот на добавить какую-то опцию в настройки фильтра "Отображать задачи за три часа до начала" - было бы интересно.
DVAD писал(а):
edw писал(а):Для этого служат напоминания

не всегда спасают. например, напоминания не помогут, если я не вижу сегодня вечером или завтра утром, где я должен быть завтра днём или вечером.

Добавьте в настроенное вами представление (через ИЛИ) отображение всех задач на Сегодня/Завтра для которых установлено Напоминание.

А вообще именно для последнего случая календарное представление оптимальнее чем список ToDo. Вы одним взглядом можете охватить весь завтрашний день. И сразу же оценить в каком месте может произойти сбой. И тут же добавить больше времени между встречами на переезд. И не только завтрашний день, а и те несколько дней, которые вы планируете провести на выставке. И тут же перенести запланированную встречу с одного дня на другой. И тут же обновится ваше свободное/занятое время в корпоративном календаре.
Никакой список ToDo не даст вам такой функциональности. Всё к чему следует стремиться - что бы ВСЕ запланированные вами в МЛО мероприятия попали в ваш календарь. Все без исключения. А уже там вы с ними будете разбираться с помощью более удобного инструмента.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Правила синхронизации с календарём

Сообщение edw » 01 сен 2010, 11:56

Следующий вопрос - как должна поступать система если дата Начала указана в родительской задаче.

ИМХО никак. В календарь должны попадать только те из задач для которых непосредственно указано Начало. Все подзадачи (на которые в МЛО распространяются Начало) игнорируются при экспорте.

На этом формулировку предложения закончил.
Предложение оформлено в первом и втором постах. Всю ветку можно не читать.
Теперь надо набрать группу поддержки :)
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

DVAD
Сообщения: 66
Зарегистрирован: мар 2009

Re: Правила синхронизации с календарём

Сообщение DVAD » 01 сен 2010, 18:49

edw писал(а):Предложение оформлено в первом и втором постах.


за синхронизацию с календарём :!: на основе установки флажка "синхронизация с календарём" и наличии даты начало. при наличии даты начала и отсутствия срока - событие на весь день.

Jiry
Сообщения: 35
Зарегистрирован: фев 2010

Re: Правила синхронизации с календарём

Сообщение Jiry » 05 сен 2010, 13:14

Считаю, что синхронизировать объект с календарём надо обязательно по отдельному параметру "Событие".
А вот выставлять его по умолчанию можно и в том виде, в каком предложено в данной теме.
Но пользователь должен на любой задаче иметь возможность выставить или снять галочку синхронизации с календарём, не надо его в этом ограничивать.
Я, например. по-прежнему убеждён, что задачи без времени начала мне в календаре абсолютно не нужны, и их повторяемость при этом абсолютно неважна. У меня может быть разовая задача "Купить пылесос" с датой начала - 1-е число следующего месяца (ну после зарплаты), и при этом никаким событием она не является - когда будет возможность, тогда и заеду в магазин.

Автор темы

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Правила синхронизации с календарём

Сообщение edw » 06 окт 2010, 12:28

DVAD писал(а):сейчас для задач в МЛО реализовано указание двух дат (со временем или без): начало - момент, с которого задачу хочется видеть в ToDo и конец - момент, к которому задача должна быть выполнена.
Для встречи и задачи время конца по смыслу совпадает. Время начала, применительно к МЛО - нет. Поэтому требуется либо отдельный блок с флажком "это встреча" и активизацией соответствующих полей выбора начала и конца (тогда стандартный блок с датами не должен быть доступен), либо при установке флажка "это встреча" МЛО должен по-другому воспринимать начало.

DVAD. В предыдущем ответе не уловил сути вашей логики, отвечая на вторую часть вашего поста. Исправляюсь.

Сначала о терминах:
  • Начало задачи - момент, с которого задачу хочется видеть в ToDo
  • Начало мероприятия (события или встречи) - момент, с которого начинается мероприятие
  • Срок задачи = Конец встречи - для встречи и задачи время конца по смыслу совпадает
Так как Срок задачи = Конец встречи, то мы можем не обсуждать это поле - и в МЛО и в Календаре оно работает одинаково.

Далее, Начало задачи в МЛО может быть с указанием времени или без. Согласитесь, что если в МЛО указать время начала для задачи, то вполне логично, что бы эта задача так же присутствовала в Календаре. Иначе какой смысл для неё указывать точное время?
Таким образом вопросы возникают только относительно задач, для которых указано Начало без указания времени. Это те задачи, которые "хочется видеть в ToDo", но не хочется видеть в календаре. Почему вам не хочется их там видеть?

Лично я воспринимаю Календарь как более жёсткую систему организации времени. Как правило, список ToDo это то, что я МОГУ делать, а Календарь - то что я БУДУ делать. И, соответственно, в Календаре я хотел бы видеть ТОЛЬКО те задачи, для которых я выделил время для работы над ними в течении дня.
А теперь рассмотрим нашу ситуацию. В ToDo МЛО есть задачи которые я ХОЧУ сделать завтра (указано Начало). Задачи разные по сложности и, соответственно, длительности выполнения. Но сколько я готов потратить на ту или иную задачу зависит не только от сложности задачи, но и от моей загруженности на завтра. Как мне в МЛО спланировать свой завтрашний день? Никак.
Поэтому я ВСЕ эти задачи экспортирую в Календарь. Встречи (указано Начало и Срок) попадают на своё место в сетке календаря. Задачи для которых указано время начала попадают в определённое место календаря с нулевой длительностью. Задачи для которых указано Начало без времени - в верхнюю часть Календаря, там где указаны Мероприятия на весь день.
Теперь в Календаре я вижу свою загрузку на день и могу отдельные задачи из верхней части календарной сетки переместить в конкретное место дня и изменить длительность растянув его мышкой. Только в Календаре я могу спланировать свой день!
С теми задачами, которые остались в верхней части Календаря я могу поступить двояко: удалить те, которые точно не успею; оставить те, которые могу успеть - пусть будут перед глазами.
Ещё раз обращаю ваше внимание на ключевое слово в моём предложении - из МЛО в Календарь экспортируются ВСЕ задачи для которых установлено Начало. Только так я могу быть уверен, что ничего не пропустил.

P.S. Пока мы обсуждали эту тему, Google добавил новую функциональность в свой Календарь. Если вы кликните в верхней части календаря, то у вас появится возможность выбора - создать Мероприятие или Задачу.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей