У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Возможность скрыть задачу в To-Do до определённого срока

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Автор темы

YoungR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: сен 2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Возможность скрыть задачу в To-Do до определённого срока

Сообщение YoungR » 21 авг 2010, 16:57

Идею почерпнул из сообщения Gagana, пункт 2 (viewtopic.php?p=2629&#p2629)
Выношу в отдельную тему, потому что хочу выделить это предложение.
Было бы хорошо, если была бы возможность скрыть задачу в To-Do до определённого срока. Я знаю, что можно это сделать через ДатаНатчала, но ДатаНачала - это всё-таки ДатаНачала. :-) ДатаНачала влияет на Вычисляемый оценочный приоритет, т.е. на место задачи в списке To-Do. И изменяя дату начала, мы не только скрываем задачу на время, но ещё и меняем её оценочный приоритет. Однако часто бывает нужно, чтобы задача просто сейчас исчезла из To-Do и не мешала, а появилась в To-Do в определённое время, и со своим правильным приоритетом.
Кто поддерживает?

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Возможность скрыть задачу в To-Do до определённого срока

Сообщение edw » 25 авг 2010, 10:26

YoungR писал(а):Однако часто бывает нужно, чтобы задача просто сейчас исчезла из To-Do и не мешала, а появилась в To-Do в определённое время, и со своим правильным приоритетом.


Зачем нужна Вычесленная оценка? Она помогает выделить те задачи, над которыми я должен работать в первую очередь, исходя из их соотношений важности и срочности. Т.е. у задачи нет абсолютного "правильного приоритета". Приоритет задачи в моём списке ToDo может быть только ОТНОСИТЕЛЬНЫМ. Относительно других моих задач.
Скрывая задачу вы тем самым понижаете её срочность. Как можно отложить задачу во времени и не изменить её приоритет относительно других задач?
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Автор темы

YoungR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: сен 2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможность скрыть задачу в To-Do до определённого срока

Сообщение YoungR » 25 авг 2010, 12:04

edw писал(а):Как можно отложить задачу во времени и не изменить её приоритет относительно других задач?

Ну, самое простое - это когда сегодня по этой задаче уже ничего нельзя сделать по причине разных внешних обстоятельств. Сегодня она будет просто висеть в списке ToDo. Но завтра она должна появится на том же месте в ToDo. Сейчас, чтобы её убрать, приходится устанавливать ДатаНачала на завтра, но ДатаНачала влияет на Вычисленную оценку... Хотелось бы просто передвинуть задачу на завтра, не меняя параметров, касающихся её Вычисленной оценки. Что скажете?

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Возможность скрыть задачу в To-Do до определённого срока

Сообщение edw » 26 авг 2010, 07:19

YoungR писал(а):Ну, самое простое - это когда сегодня по этой задаче уже ничего нельзя сделать по причине разных внешних обстоятельств. Сегодня она будет просто висеть в списке ToDo. Но завтра она должна появится на том же месте в ToDo. Сейчас, чтобы её убрать, приходится устанавливать ДатаНачала на завтра, но ДатаНачала влияет на Вычисленную оценку... Хотелось бы просто передвинуть задачу на завтра, не меняя параметров, касающихся её Вычисленной оценки. Что скажете?

Что бы убрать задачу из ToDo на сегодня можно попробовать использовать "Спрятать ветку в ToDo" или изменить контекст на тот, который закрыт. Я бы выбрал второй путь, создав контекст "Завтра", который видим только с 20 до 21 (время, когда я планирую завтрашний день).
Интересна идея Gagana по связыванию задач. Создать задачу "Отложено на завтра" с ДатаНачала на завтра, и вашу задачу связать с ней через зависимости.

Если требуется сохранить значение Вычисленной оценки, то я бы не стал менять ДатаНачала. В моём списке есть задачи просроченной ДатаНачала. Я считаю это нормальным - это ведь не Срок.

Вы начали тему Влияние срока на место задачи в To-Do. С идеями высказанными там я согласен. Срок должен влиять на место задачи в списке так как вы говорите. Но должна ли ДатаНачала хоть как-то влиять на Вычисленную оценку? И если да, то как?
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

meander
Команда бета тестеров
Сообщения: 157
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Украина

Re: Возможность скрыть задачу в To-Do до определённого срока

Сообщение meander » 26 авг 2010, 07:55

YoungR писал(а):
edw писал(а):Как можно отложить задачу во времени и не изменить её приоритет относительно других задач?

Ну, самое простое - это когда сегодня по этой задаче уже ничего нельзя сделать по причине разных внешних обстоятельств. Сегодня она будет просто висеть в списке ToDo. Но завтра она должна появится на том же месте в ToDo. Сейчас, чтобы её убрать, приходится устанавливать ДатаНачала на завтра, но ДатаНачала влияет на Вычисленную оценку... Хотелось бы просто передвинуть задачу на завтра, не меняя параметров, касающихся её Вычисленной оценки. Что скажете?


я использую другой подход: присваиваю задаче флаг (через Ctrl+W) и автоформатирование меняет цвет задачи на светло-серый, добавляет пунктирное подчеркивание и значок часов слева. Флаг снимается той же комбинацией. Таким образом я отмечаю задачи которые сейчас не могут быть выполнены (обычно потому что ожидают дополнительных данныъ и т.п.) Они остаются в списке т.к. их все равно нужно выполнить но не отвлекают внимание когда я просматириваю список задач сверху вниз в поисках следующей жертвы : )
/// Сергей

R0Mi0
Сообщения: 201
Зарегистрирован: фев 2009
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Возможность скрыть задачу в To-Do до определённого срока

Сообщение R0Mi0 » 26 авг 2010, 08:29

очень интересное и полезное применение флага и автоформатирования. спасибо! беру на заметку!

meander
Команда бета тестеров
Сообщения: 157
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Украина

Re: Возможность скрыть задачу в To-Do до определённого срока

Сообщение meander » 27 авг 2010, 09:08

R0Mi0 писал(а):очень интересное и полезное применение флага и автоформатирования. спасибо! беру на заметку!

На самом деле это кустарная реализация того что должен делать MLO: управление задачами. Пока MLO является инструментом преобразования дерева в список (с учетом времени начала/конца, важности/срочности и тп), самым лучшим инструментом, но лишь преобразованием дерева в список. Нужно разработать мат. аппарат по управлению задачами но руки не доходят...
/// Сергей

Автор темы

YoungR
Сообщения: 70
Зарегистрирован: сен 2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможность скрыть задачу в To-Do до определённого срока

Сообщение YoungR » 27 авг 2010, 14:34

meander писал(а): инструментом преобразования дерева в список

Вот! Именно за это я обожаю MLO! И очень жду качественного развития именно в этом направлении :!: А не только в добавлении "звездочек", флагов, иконок и тому подобного... :?

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Возможность скрыть задачу в To-Do до определённого срока

Сообщение edw » 30 авг 2010, 04:24

meander писал(а):Нужно разработать мат. аппарат по управлению задачами но руки не доходят...

Оффтопик.
ИМХО 50% удобства МЛО - в его грамотности как программного продукта. Вторые 50% - в том что в этом продукте наиболее последовательно реализована методика GTD (хотя и не полностью), которая в свою очередь наиболее соответствует бешеному ритму современной жизни.
Пример МЛО свидетельствует о том, что в одном программном продукте могут сосуществовать различные методики (Иерархия целей, GTD, АвтоФокус). Не думаю, что в Time Manegment появится универсальный метод (ситуации и люди - разные), но надеюсь что МЛО будет развиваться в том числе и за счёт имплементации других методик.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость