У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Добавить пользовательские поля

Какие новые функции Вы хотели бы увидеть в MLO для ПК?
Автор темы

henry54
Сообщения: 4
Зарегистрирован: янв 2019
Благодарил (а): 1 раз

Добавить пользовательские поля

Сообщение henry54 » 27 янв 2019, 18:09

Для лучшей настройки программы под себя пользователи добавляют различные флаги и контексты. Но этого не всегда бывает достаточно или бывает неудобно работать с большим количеством разрозненных контекстов и флагов.

Например, я хочу добавить свои типы сущностей: привычки, обычные задачи, делегированные задачи и.т.д. Я могу для этого использовать флаги. Но затем я захотел добавить свои типы статусов для делегированных задач. Но так как флаг можно поставить только один, то нужно делать это по-другому. Создавать контексты, но к ним нельзя ставить иконки. Или добавлять флаги:
[*]делегированная задача - статус 1,
[*]делегированная задача - статус 2


Что не очень удобно и логично. Если добавить возможность создавать пользовательские поля. То люди смогли бы создать поле “Статусы” и включить его отображения. И теперь можно использовать флаги для типов задач (или даже создать для этого отдельное поле), а новое поле для статусов. Для пользовательских полей нужно добавить возможность выбирать типы полей: список, строка, число. Для списка можно отдельно сделать возможность выбрать добавлять ли иконку каждому элементу. Для этих полей также нужно сделать фильтрацию, отображение в списке, отображение в просмотре задачи. Для списка можно сделать сортировку.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Добавить пользовательские поля

Сообщение Краевой » 27 янв 2019, 23:02

Два раза перечитал ваше сообщение. Что-то вы так всего налепили в своей системе (как у классика "смешались кони и люди") - я так и не смог нарисовать в голове картинку зачем все это нужно.
Представьте картину - сколько у задачи свойств? Контекст, флаг, текстовый тэг, теперь еще чтобы и статус был...
---
Если хотите, напишите конкретную ситуацию, которую вы не можете разрулить имеющимся функционалом. Обсудим...
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Добавить пользовательские поля

Сообщение lobaty » 28 янв 2019, 05:23

Должно помочь:
viewtopic.php?t=3499
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Добавить пользовательские поля

Сообщение Кирилл Е » 28 янв 2019, 14:02

henry54 писал(а):Источник цитатыНапример, я хочу добавить свои типы сущностей: привычки, обычные задачи, делегированные задачи и.т.д. Я могу для этого использовать флаги. Но затем я захотел добавить свои типы статусов для делегированных задач
Если статусы взаимоисключают друг-друга, они вполне уместятся в один линейный список. Причем не обязательно использовать Категорию статусов, если сам статус о ней подсказывает.
IMG_3263.PNG
IMG_3263.PNG (206.77 КБ) 3975 просмотров
IMG_3267.PNG
IMG_3267.PNG (123.66 КБ) 3975 просмотров
Если статусы дополняют друг друга - можно:
henry54 писал(а):Источник цитатыСоздавать контексты, но к ним нельзя ставить иконки
Можно ставить смайлики ;)
IMG_3261.PNG
IMG_3261.PNG (244.29 КБ) 3975 просмотров
Если синхронизируетесь с компьютером , то вместо смайлов можно использовать юникодные картинки

Автор темы

henry54
Сообщения: 4
Зарегистрирован: янв 2019
Благодарил (а): 1 раз

Добавить пользовательские поля

Сообщение henry54 » 28 янв 2019, 17:28

Краевой писал(а):Источник цитаты Если хотите, напишите конкретную ситуацию, которую вы не можете разрулить имеющимся функционалом. Обсудим...


Конкретный случай. У меня есть разные типы задач:
  1. Обычная задача
  2. Привычка
  3. Делегированная задача

Пока так, но в будущем я буду ещё добавлять типы.

У делегированной задачи я хочу сделать статусы:
  1. Оценка задачи (исполнитель оценивает задачу)
  2. Согласование оценки( заказчик оценивает задачу)
  3. В работе(исполнитель делает задачу)
  4. Тестирование(сначала я, потом заказчик тестирует, то что сделал исполнитель)


Как сделать хорошее решение, используя контексты или флаги?
Я пробовал использовать для типов задач флаги. Это удобно, также мне нравится то, что я могу ставить свои иконки.

Кому интересно, иконки беру отсюда https://www.flaticon.com/ и конвертирую в формат ico здесь https://icoconvert.com/.

Но флаг можно использовать только один.
Поэтому остается два варианта:

1.Отображать многомерную систему линейно флагами. Например:
  1. Привычка
  2. Обычная задача
  3. Делегированная задача - Оценка задачи
  4. Делегированная задача - Согласование оценки
  5. И.т.д


Но и в этом варианте иконку можно поставить только одну. И это не правильно, так
как флагов будет очень много, потому что они будут перемножаться. Если я захочу добавить какой-то свойство, то получится, что количество флагов будет = типы задачи * статусы * на новое свойство. К тому же пользоваться флагом, состоящим из целого предложения, не удобно.

2. Использовать контексты. Но в них нельзя добавлять иконки.

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Можно ставить смайлики ;)

Смайлики не спасают. И не только в них дело.

Иконки помогают визуально беглым взглядом просмотреть происходящее на работе по задачам, а не перечитывать контексты. И поэтому сложно бегло просматривать статусы. Можно сделать группировку, но мешают другие контексты.

Если позволить добавлять пользователям свои поля, то можно будет добавить поле статус задачи и отфильтровать по типу задачи Делегированные, сделать группировку по статусу задачи. Также сразу видеть в общем списке по иконкам какой тип задачи, какой статус. Если нужно будет добавить новое свойство, это легко сделать.
Эти поля можно будет использовать в разных случаях. По ним легко группировать. Это как в excel, если нужно добавить новую колонку, то вы её добавляете. А не пишете то, что хотели в ней написать в одну колонку, в которой уже и так много чего написано.

Автор темы

henry54
Сообщения: 4
Зарегистрирован: янв 2019
Благодарил (а): 1 раз

Добавить пользовательские поля

Сообщение henry54 » 28 янв 2019, 17:41

lobaty писал(а):Источник цитаты Должно помочь:
viewtopic.php?t=3499


Идея с Фамилией/Фирма: мне понравилась. Контакты я не нашёл. Хотелось бы узнать, где они? Или в windows их нет?

Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Добавить пользовательские поля

Сообщение lobaty » 28 янв 2019, 17:49

henry54 писал(а):Источник цитаты Идея

Мой основной пост на который я ссылался показывал суть использования флагов, как взаимоисключающегося параметра. Уже отошел от использовани псевдоконтекста (с приходом тегов).
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Добавить пользовательские поля

Сообщение WaRoX » 28 янв 2019, 19:21

henry54 писал(а):Источник цитаты Иконки помогают визуально беглым взглядом просмотреть происходящее на работе по задачам, а не перечитывать контексты. И поэтому сложно бегло просматривать статусы

Попробуйте с помощью автоформатирования задавать иконки в колонке "Значки". Пример как у меня:
Картинка
ContextIcons.png
ContextIcons.png (7.29 КБ) 3949 просмотров

В правилах автоформатирования задаете условие Context contains ... и ставите значок в позицию, начиная от 2 (позиция 1 заменит значок заметки, поэтому лучше в нее не ставить)
Илья

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Добавить пользовательские поля

Сообщение Краевой » 29 янв 2019, 14:05

Попытаюсь написать коротко:
1. Вы пытаетесь с помощью флагов объединить разнотипные задачи. В результате - хаос. Если брать по системе GTD каждая из типов задач должна отображаться в разных списках (у вас это обычная задача - следующие действия, привычка - это проект, по которому нужно сформулировать следующее или периодическое действие, делегирование - это лист ожидания).
2. Посмотрите на процесс делегирования как на футбол. Игроков (исполнителей) много, а мяч (задача) - один. И одновременно только у одного игрока может быть мяч, пока он не даст пас другому (не делегирует либо отчитается). Вы же, судя из статусов, пытаетесь планировать и за заказчика и за исполнителя...

Проблема не на техническом уровне (как это отобразить иконкой или отфильтровать), а на уровне видения системы и принятия решения по каждой задаче. И пока с этим не разобраться - любое техническое решение будет бесполезным. ИМХО :)
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)


Вернуться в «Предложения по улучшению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 18 гостей