У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Задача с заданным временем Начала не попадает в Активные

О найденных ошибках, опечатках или неверном поведении MLO на ПК
Автор темы

pioneer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: янв 2012

Задача с заданным временем Начала не попадает в Активные

Сообщение pioneer » 27 янв 2012, 10:05

Описание

Если у задачи установить время в поле "Начало" и текущее системное время меньше времени в поле "Начало", то такая задача не будет отображаться в To-Do при включенном фильтре действий "Активные действия". Это не верно, так как условия для включения такой задачи в список выполняются: Дата Начала = Сегодня

Согласно Справочному руководству, Список To-Do (следующих действий):

"Вид списка To-Do: Активные действия
Следующие задачи появляются в списке To-Do в этом виде:
...
3) Задачи без даты Начала, или те, чья Начальная дата сегодня или в прошлом. "

Шаги воспроизведения
1. Создать задачу установить в поле Начало дату = сегодня
2. Перейти в To-Do, включить фильтр действий = Активные, увидеть что задача из п.1 отображается в списке.
3. В поле Начало задать время > чем текущее системное время
4. Увидеть, что задача пропала из списка

Текущий результат
Задача с заданным временем в поле Начало не отображается в To-Do при включенном фильтре действий активные действия и текущем системном времени меньше заданного в поле.

Ожидаемый результат
Задача с заданным временем в поле Начало отображается в To-Do при включенном фильтре действий активные действия и текущем системном времени меньше заданного в поле.

aku
Сообщения: 10
Зарегистрирован: апр 2011

Re: Задача с заданным временем Начала не попадает в Активные

Сообщение aku » 04 фев 2012, 01:05

Ожидаемый результат
Задача с заданным временем в поле Начало отображается в To-Do при включенном фильтре действий активные действия и текущем системном времени меньше заданного в поле.

Для меня ожидаемый результат в данной ситуации прямо противоположный: если заданное время начала задачи больше текущего системного времени, то задача НЕ ДОЛЖНА появляться в списке To-Do. Именно это MLO и делает.

Объясню свою логику.
Для меня время начала задачи - это время, когда ею пора начать заниматься. Ну например, мне нужно обсудить что-то с коллегой, который появится в офисе только после обеда. Я ставлю начало задачи "Обсудить с Петром проект" на 14.00 сегодня. А до этого времени я не хочу, чтобы данная задача присутствовала в списке To-Do и отвлекала меня всякий раз, как я пробегаю список глазами. Это заставит меня всякий раз задумываться, присматриваться к задаче и обнаруживать (или вспоминать), что обсуждение состоится только после обеда. Это непродуктивно, неэффективно и противоречит тому, для чего, собственно, и создан MLO.

Если же Вам нужно в течение всего дня знать, что в 14.00 Вам предстоит беседа с Петром - не ставьте время начала вовсе, сделайте это задачей на весь день. А то, что встреча в 14.00 - запишите в тексте задачи, а еще лучше - в её сроке. Если надо усилить эффект - поставьте напоминание.
И еще. Если Вам нужно весь день помнить про эту встречу - значит Вам нужно к ней подготовиться? Значит просто у той встречи должны появиться подзадачи со сроком выполнения раньше, чем состоится встреча.

В общем, указанный Вами недостаток MLO является его достоинством, которое я очень ценю.

Удачи в работе. :)

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Задача с заданным временем Начала не попадает в Активные

Сообщение edw » 29 апр 2017, 08:51

Старая ветка, вышел на неё через поиск.

Для планирования дня использую вид Активные действия. У меня так же настроены время активности для Контекстов. Когда планирую день - в настройке фильтра отмечаю галочку в "отображать Закрытые контексты". И вижу все задачи на день.
После завершения планирования убираю галочку и далее по ходу дня вижу только те задачи, которые я могу делать именно сейчас.

В такой алгоритм планирования не вписываются:
  • задачи с контекстом привязанным к метоположению
  • задачи с указанием времени Начала на сегодня, но с временем позже системного

Наверное надо настраивать два отдельных фильтра - для планирование дня (с отключёнными опциями Активные действия) и для выполнения дня (с включёнными опциями). Но мне кажется что галочка "отображать Закрытые" более логичное и изящное решение задачи планирования дня.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Задача с заданным временем Начала не попадает в Активные

Сообщение Краевой » 29 апр 2017, 17:18

edw писал(а):Источник цитатыДля планирования дня использую вид Активные действия.

Вид "Активные действия" не подходит для планирования дня. Этот вид отображает следующие конкретные действия с учетом всевозможных фильтров (фокус, контекст и т.д.)
Завершение одной задачи может повлечь за собой значительное изменение списка (срабатывает зависимость или подзадачи по порядку, откроется закрытый контекст и др.)
Для планирования дня лучше создать свой вид, где задать все условия, которые хотим видеть...
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Задача с заданным временем Начала не попадает в Активные

Сообщение edw » 30 апр 2017, 05:43

Краевой писал(а):Источник цитаты
edw писал(а):Источник цитатыДля планирования дня использую вид Активные действия.

Для планирования дня лучше создать свой вид, где задать все условия, которые хотим видеть...

Прошу прощения за неточность. Для планирования дня использую несколько видов. Один из них, о котором шла речь в предыдущем посте, основан на фильтре Следующие действия. С дополнительными фильтрами, в частности - по неактивным проектам. Так же эксперементирую с автоматической (с учётом приоритетов проектов) и ручной сортировке в этом виде.

Краевой писал(а):Завершение одной задачи может повлечь за собой значительное изменение списка (срабатывает зависимость или подзадачи по порядку, откроется закрытый контекст и др.)

Планированием дня делаю раз в сутки.

Идея состоит в том, что если у меня уже есть качественно настроенный вид Следующие действия, то я его могу использовать дважды. Сначала - как часть процесса планирования на день. В этом случае в нём должны быть отображены все задачи которые я "могу делать" (с учётом фильтров) в течении дня. Без учёта времени начала, закрытых контекстов и локации.
В течении дня тот же вид могу использовать для выполнения задач. После того как выполнены все задачи "буду делать" переключаюсь на вид Следующие действия и беру что-то дополнительное в работу.
В таком сценарии вид Следующие действия и есть та "ценность" которую даёт МЛО - программа автоматически фильтрует задачи. В зависимости от контекста - для целей планирования или выполнения.
Замечу, что сейчас нахожусь в стадии активного эксперементирования с видом Следующие действия. Отсюда:
  • проще настраивать один вид Следующие действия чем два (для планирования и выполнения)
  • прошу дать возможность отключить "в один клик" время начала, закрытость контекстов по времени, локации
  • или, что мне кажется более сложным, строить один вид на базе другого, но с возможностью изменить эти три параметра
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud


Вернуться в «Ошибки, опечатки, "глюки", "баги"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей