У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Неправильная работа с юникодом

О найденных ошибках, опечатках или неверном поведении MLO на ПК
Автор темы

digmet
Сообщения: 6
Зарегистрирован: май 2009

Неправильная работа с юникодом

Сообщение digmet » 26 май 2009, 06:15

Описание:
При копировании из любой юникодовой программы в поле заметок съедаются все не латинские символы. (Неправильная работа с юникодом.)

Как воспроизвести:
Microsoft Notepad: Ctrl+C
Alt+Tab
Ctrl+V

Снимок:
Изображение

Версии:
баг во всех версиях; проверил: 2.5.1 en, 2.5.1 ru, 3.0rc ru.

Комментарий
На первый взгляд это обычная ошибка, но это КРИТИЧЕСКАЯ ОШИБКА.
Поясняю почему: как новый пользователь я хотел занести свои записи (incoming) в новую программу из блокнота (*.txt), аутлука и ванНоута. И что же я получил?..
Набирать заново? Вы смеётесь?
Я совершенно не хочу набирать всё заново. Вы теряете 70% пользователей.

Если вы не знаете как исправить — спросите меня как. (Я программист.)

Ссылки по теме:
The Absolute Minimum Every Software Developer Absolutely, Positively Must Know About Unicode and Character Sets (No Excuses!)
http://www.joelonsoftware.com/articles/Unicode.html

она же на русском:
Абсолютный Минимум, который Каждый Разработчик Программного Обеспечения Должен Знать о Unicode и Наборах Символов (Без исключений!)
[url]http://local.joelonsoftware.com/wiki/Абсолютный_Минимум%2C_который_Каждый_Разработчик_Программного_Обеспечения_Обязательно_Должен_Знать_о_Unicode_и_Наборах_Символов[/url]


---
Пока ещё не ваш пользователь,
Андрей.

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Неправильная работа с юникодом

Сообщение andrey » 26 май 2009, 09:58

Проблема поднята правильная и важная. Тон сообщения выбран неверно.

Раз Вы программист, будем говорить на одном языке. Когда начинался проект, Delphi (наша среда разработки) полноценно не поддерживал Unicode. Поддержка появилась только в Delphi 2009 совсем недавно. Планируем переходить, но этот процесс не одного месяца, затрагивающий все исходники проекта и потенциально повлечет большое количество багов. Поэтому сначала было принято решение выпустить 3.0.

Спасибо за ссылки на статьи - читали.
Если вы не знаете как исправить — спросите меня как. (Я программист.)

Спрашиваем. Как исправить в Delphi 7 без подключения сторонних компонентов, которые потом все равно выкидывать при переходе на 2009?

Мы понимаем всю серьезность проблемы и будем ее решать. Workaround на сейчас - переключаться в русскую раскладку перед копированием в буфер обмена. Тогда русские вставятся в МЛО нормально.


P.S.
Андрей: на этом форуме не приветствуется такой тон, даже если Вы самый уважаемый клиент.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Автор темы

digmet
Сообщения: 6
Зарегистрирован: май 2009

Re: Неправильная работа с юникодом

Сообщение digmet » 27 май 2009, 04:23

0. Извините если обидел, этого не было в намерениях. Я просто хотел помочь. Ребята, вы делаете хорошое дело.

1. Терять половину клиентов — это не дело, совсем не дело. Особенно сейчас.
Я вот не догадался как обойти проблему... Я скачал английскую стабильную сначала. Не заработала. Подумал может русскую надо, скачал русскую стабильную. Не заработала. Подумал: может решили проблему в 3.0. Скачал русскую бету. Не заработала. Удалил все.
Я вас уверяю, что средний пользователь не такой упорный...

2. Про дельфю:
Мой основной язык C, я C/C++ программист 10+ лет.
Но у меня есть опыт турбо паскаля/объектного паскаля; и опыт Delphi/C++ Builder 4—5 лет.
Довольно плотно работал с VCL, разработал несколько библиотек компонентов.
Я читал классическую книгу Конопки по компонентному программированию, считаю её лучшей до сих пор, и всем рекомендую.
(могу вам её расшарить, свяжитесь лично)

3. Про юникод в дельфи:
В дельфи 7 можно работать с юникодом. Мы использовали стороннюю библиотеку юникода для дельфи. Ничего в этом нет зазорного. Библиотеку не в виде компонентов. Причём заметьте не компоненты, а именно модули (юниты). Статически её линковать в проект и всё.

4. Объём.
Ничего плохого нет во временной библиотеке статически прилинкованной. Совершенно. Даже если она добавит 3Мб. Потому, что см. пункт №1.
Вы просто посмотрите на ваш доход. А потом представьте 200%.

5. Ребята, я хочу стать пользователем вашей программы.
И у меня есть конкретные предложения как вам:
* улучшить программу
* повысить продажи


Вернуться в «Ошибки, опечатки, "глюки", "баги"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя