У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

О найденных ошибках, опечатках или неверном поведении MLO на ПК
Автор темы

relaxed
Сообщения: 13
Зарегистрирован: апр 2021
Поблагодарили: 1 раз

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение relaxed » 03 апр 2021, 12:37

Добрый день! Установил я MLO для Андроид 3.4.5 на 10" планшет с клавиатурой и потестировал его (режим экрана планшетный). Функционал работает, удобно, но сразу бросились в глаза несколько багов, которые существенно затрудняют пользование программой. Прошу их поправить в следующей версии. Пишу их в порядке важности для меня, как пользователя.

1. Нестабильное поведение состояния текущей строки (задачи) - состояние само меняется с состояния перемещения (3 полосочки справа) на непонятное состояние с незакрашенной звёздой справа (звезда вместо трёх полосок).

Эта перемена состояния задачи блокирует (делает невозможным) следующие базовые действия:
1) перемещение строчки (задачи) пальцем выше ниже,
2) раскрытие/сворачивание поддерева этой задачи.

Состояние задачи становится таким при нажатии кнопок с плюсом, как нижних, так и большой круглой (Pro), а также, возможно, по каким-то другим событиям.

Способов выхода из этого ошибочного состояния со звездой справа я нашёл два:
а) нажать кнопку перемещения (крестик со стрелками сверху),
б) сделать swipe по активной строке по экрану вправо, а затем влево (закрыв и открыв настройки активной задачи). После swipe туда-сюда состояние активной строки возвращается к адекватному и её вновь становится возможно перемещать. Но лишь до момента, пока не нажмёшь плюсик для добавления следующей задачи.

2. Другая нестабильность состояния активной строки (но тут возможно, что я сам не разобрался с интерфейсом). В правом верхнем углу над списоком задач наблюдается то 2 значка (воронка и крестик со стрелкам), то 5 значков. И непонятно, как переключаться между этими двумя состояниями - проще говоря, не ясно, как вновь вернуть крестик со стрелками, чтобы воспользоваться им.

Про 1 и 2 добавлю, что мне не хватает однозначности поведения активной задачи - строка внезапно меняет своё состояние, дезориентируя пользователя. Нарушает контакт человека с программой.

3. По большой плавающей круглой кнопке (Pro-версия) введёная строка очищается, а не сохраняется - это неудобно, когда добавляешь сразу целый список и когда из-за этого бага теряются введённые мысли, приходится печатать их заново.

4. По нажатию клавиши Enter при сохранении ввода строки всегда добавляется пустая новая строчка (новая задача), что мешает в том случае, когда нет желания добавлять ещё что-либо.

Итог: в целом ощущения от программы хорошие, удобно, приятно. Но из-за вышеописанный мелочей присутствует ощущение сырости/недотестированности данной версии программы. Прошу вас их починить.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение Краевой » 03 апр 2021, 20:37

relaxed писал(а):Источник цитаты 1. Нестабильное поведение состояния текущей строки (задачи) - состояние само меняется с состояния перемещения (3 полосочки справа) на непонятное состояние с незакрашенной звёздой справа (звезда вместо трёх полосок).

Это не баг. Это две разные функции, которые переключаются кнопкой "крестик со стрелками сверху".
Вариант "или-или". Если нужно вручную сортировать - включаете "три полоски", ну а в рабочем режиме - "звёздочки избранного".

relaxed писал(а):Источник цитаты 2. Другая нестабильность состояния активной строки (но тут возможно, что я сам не разобрался с интерфейсом). В правом верхнем углу над списоком задач наблюдается то 2 значка (воронка и крестик со стрелкам), то 5 значков. И непонятно, как переключаться между этими двумя состояниями - проще говоря, не ясно, как вновь вернуть крестик со стрелками, чтобы воспользоваться им.

Воронка и крестик - это фильтры и переключение функций.
5 значков появляются в момент создания новой задачи для того, чтобы можно было сразу назначить нужные функции (контекст, дату и т.д.)
Чтобы вручную вызвать 5 значков сверху - два раза быстро кликните по задаче для редактирования ее названия.

relaxed писал(а):Источник цитаты 3. По большой плавающей круглой кнопке (Pro-версия) введёная строка очищается, а не сохраняется - это неудобно, когда добавляешь сразу целый список и когда из-за этого бага теряются введённые мысли, приходится печатать их заново.

Не совсем понятно описание - воздержусь от комментирования.

relaxed писал(а):Источник цитаты 4. По нажатию клавиши Enter при сохранении ввода строки всегда добавляется пустая новая строчка (новая задача), что мешает в том случае, когда нет желания добавлять ещё что-либо.

Если "желаний" больше нет - нажмите еще раз Enter и пустая строчка исчезнет.
Функция удобна для записи двух и более задач...
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Автор темы

relaxed
Сообщения: 13
Зарегистрирован: апр 2021
Поблагодарили: 1 раз

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение relaxed » 04 апр 2021, 10:53

Что касается пункта 3, то подробнее это выглядит так: вводишь текст, нажимаешь кнопку + для добавления следующей строки, и введённый текст вдруг весь стирается. Это ужасно неудобно.

Автор темы

relaxed
Сообщения: 13
Зарегистрирован: апр 2021
Поблагодарили: 1 раз

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение relaxed » 04 апр 2021, 10:57

Про пункт 1 я вижу это, как баг, сильно мешающий пользоваться органайзером. Когда я ввожу много задач и сразу таскаю их выше-ниже, то это переключение полосочек на звёздочку не даёт мне перемещать задачи выше-ниже, заставляя для каждой строчки вручную сначала переключать режим. Кроме того, если бы это была фича, а не баг, то он не лечился бы внезапно по swipe-у вправо-влево. Так что вряд ли это фича. Обычный баг - где-то что-то напутали с условиями в коде.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение Краевой » 04 апр 2021, 16:29

relaxed писал(а):Источник цитаты Что касается пункта 3, то подробнее это выглядит так: вводишь текст, нажимаешь кнопку + для добавления следующей строки, и введённый текст вдруг весь стирается. Это ужасно неудобно.

Логичней здесь и быть не может.
Вы не сохраняя первую задачу даёте команду создать вторую.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение Краевой » 04 апр 2021, 16:33

relaxed писал(а):Источник цитаты Про пункт 1 я вижу это, как баг, сильно мешающий пользоваться органайзером.

Субъективно.
Пытался объяснить принцип работы...
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Автор темы

relaxed
Сообщения: 13
Зарегистрирован: апр 2021
Поблагодарили: 1 раз

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение relaxed » 05 апр 2021, 07:54

Краевой писал(а):Источник цитаты
relaxed писал(а):Источник цитаты Что касается пункта 3, то подробнее это выглядит так: вводишь текст, нажимаешь кнопку + для добавления следующей строки, и введённый текст вдруг весь стирается. Это ужасно неудобно.

Логичней здесь и быть не может.
Вы не сохраняя первую задачу даёте команду создать вторую.

Что может быть логичного в том, чтобы программа приводила к потере введённого человеком текста? Вы когда в калькуляторе нажимаете кнопку +, то она срабатывает так же, как и =, сохраняя предыдущий результат, а затем выполняет функцию плюс для следующей операции - это логично. А удалять по кнопке добавления текст, введённый пользователем - это явный баг. Если вам там важно, чтобы пользователь нажал что-то для сохранения, то просто не делайте по кнопке + ничего, выводите предупреждение "сохраните текст" или что-то вроде него, но удалять введённый человеком текст нельзя! Сколько помню десктопную версию МЛО - в ней никогда ничего не теряется, она работает адекватно.

Если вам нравится называть все баги фичами - ваше право. Но я выше перечислил баги программы, которые существенно мешают её пользоваться, ухудшая юзабилити. Баги 1 и 3 сильно затрудняют пользование программой.
Последний раз редактировалось relaxed 05 апр 2021, 08:34, всего редактировалось 3 раза.

Автор темы

relaxed
Сообщения: 13
Зарегистрирован: апр 2021
Поблагодарили: 1 раз

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение relaxed » 05 апр 2021, 07:59

Краевой писал(а):Источник цитаты
relaxed писал(а):Источник цитаты Про пункт 1 я вижу это, как баг, сильно мешающий пользоваться органайзером.

Субъективно.
Пытался объяснить принцип работы...

Наблюдается нестабильность поведения задачи: достаточно сделать swipe право и она уже меняет своё состояние - это баг. Невозможность перетаскивания задачи вверх и вниз после добавления - это тоже очевидный баг.

Зачем вы пытаетесь меня убедить в том, что очевидные баги, сбивающие работу пользователя - это якобы фичи? В чём прикол - прогнать меня, как пользователя? Объясните тогда мне смысл зачем по кнопке + вы меняете состояние задачи, запрещая её перемещение, но добавляя звёздочку? Ради чего такое поведение?

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение Краевой » 05 апр 2021, 16:20

Вы абсолютно правы!
Больше не буду вам мешать описывать баги.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Автор темы

relaxed
Сообщения: 13
Зарегистрирован: апр 2021
Поблагодарили: 1 раз

Несколько багов MLO 3.4.5 для Android

Сообщение relaxed » 10 апр 2021, 13:58

Краевой писал(а):Источник цитаты Вы абсолютно правы!
Больше не буду вам мешать описывать баги.

На данный момент у меня закончился пробный период Pro и я теперь пользуюсь для добавления задач квадратной кнопкой с плюсиком - она появилась сама в нижней строке при выключении trial-а, вместо большой круглой справа. Оказалось, что по квадратной кнопке баг №3 не наблюдается - введённый мной текст не пропадает, а корректно добавляется при нажатии кнопки +, как это и должно происходить. Таким образом, баг присутствует лишь в платной версии :-) но вы его почему-то не признаёте.

Отношение вашей поддержки к пользователям меня не на шутку удивило. Не ожидал я, что помогая вам в поиске багов, я зря потрачу своё время, а причиной багов назначат меня, хотя найденные баги 1,2,3 вполне очевидны.

Намеревался купить лицензию, но теперь не вижу в этом смысла, потому что описанные мной баги в Pro версии похоже исправлены не будут, а бесплатная глючит заметно меньше - продолжаю пользоваться ей :-)


Вернуться в «Ошибки, опечатки, "глюки", "баги"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей