У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Неправильный расчёт абсолютного приоритета

О найденных ошибках, опечатках или неверном поведении MLO на ПК
Аватара пользователя
Автор темы

kobnae
Сообщения: 35
Зарегистрирован: янв 2016
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Неправильный расчёт абсолютного приоритета

Сообщение kobnae » 28 авг 2017, 20:12

Дано:
- Prj1 (Важность 150, Срочность 100)
- t1
- t2
- t3
- Prj2 (Важность 120, Срочность 100)
- t4
- t5
- t6

Важность Prj1 150, важность Prj2 120. Из этого следует, что Prj1 приоритетнийший. Это значит что вне зависимости от того какие приоритеты у подзадач Prj2 - они всегда будут идти ПОСЛЕ подзадач Prj1, потому что приоритет Prj1 самый высокий на 1 уровне иерархии. Приоритеты подзадач 2 уровня лишь определяют какой порядок будет в "блоке" активных подзадач проекта. То есть будет ли выглядеть To-Do список, к примеру, так:

Prj1: t3
Prj1: t1
Prj1: t2
Prj2: t4
Prj2: t6
Prj2: t5

Или, к примеру, так:

Prj1: t2
Prj1: t3
Prj1: t1
Prj2: t5
Prj2: t4
Prj2: t6

Но приоритеты подзадач более глубоких уровней не могут влиять на порядок задач 1 уровня в списке, потому что этот порядок задаётся приоритетом собственно этих задач 1 уровня.

У вас идёт просто сложение всей "матрёшки" и таким образом самый первый в списке будет тот, кто имеет больше слагаемых - больше вложенных задач, больше уровней с не нейтральными приоритетами (отличными от 100). Это в корне неверный подход. Приоритетнейший тот, кто выигрывает на 1 уровне.

То есть уровни в формуле равноценны! От перестановки мест слагаемых сумма не меняется! К примеру два варианта:
1) Проект1 важностью 110 и подзадача1 проекта1 важностью 200
2) Проект1 важностью 200 и подзадача1 проекта1 важностью 110
Ведь это не одно и то же. Но система оценит их как равноценные по приоритету.

Я просто не знаю как работать, в список вылезают вообще левые задачи, а самое срочное / важное внизу списка. На верх лезут самые "глубокие" уровни. Это нелепица никакого отношения к приоритетам не имеет! Я напоминаю, что приоритеты - это наиглавнейший аспект управления.
Последний раз редактировалось kobnae 11 окт 2017, 08:47, всего редактировалось 2 раза.
MLO – поверхности без трения Изображение

Аватара пользователя
Автор темы

kobnae
Сообщения: 35
Зарегистрирован: янв 2016
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Неправильный расчёт абсолютного приоритета

Сообщение kobnae » 28 авг 2017, 20:32

Ведь иерархия на то иерархия, что 1 уровень главнее 2 уровня, а 2 уровень главнее 3 и.т.д. К чему эта равноценность?

"Выдирать" задачи из блоков на верх списка могут (и должны) недельные цели и даты начала/срока.
MLO – поверхности без трения Изображение

Аватара пользователя
Автор темы

kobnae
Сообщения: 35
Зарегистрирован: янв 2016
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Неправильный расчёт абсолютного приоритета

Сообщение kobnae » 27 сен 2017, 19:04

Изучил недельные цели и там также ошибка в расчёте.

Если указать в качестве недельной цели родительскую задачу, то всем её подзадачам также присваивается статус "недельная цель". Все они получают серьезный бонус к срочности и эти бонусы складываются сверху вниз по всей иерархии, по вышеописанному алгоритму. В итоге мы получаем просто перевернутый список, который начинается с самых глубоких подзадач и заканчивается подзадачами первого уровня. Никакого отношения к приоритетам это не имеет, это чистейший баг.

Просто протестируйте у себя - установите какой-нибудь проект в качестве недельной цели. И откройте To-Do. Вы увидите что наверху списка залипнет задача самого нижнего уровня и так далее. Потому что (1.05+1.05+1.05) больше чем просто (1.05) - то есть задача 3его уровня будет приоритетнее, чем задача 1ого уровня. При любом раскладе, плевать на срок, плевать на параметр "важность/срочность" - просто перевернутый список.
MLO – поверхности без трения Изображение

Аватара пользователя
Автор темы

kobnae
Сообщения: 35
Зарегистрирован: янв 2016
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Неправильный расчёт абсолютного приоритета

Сообщение kobnae » 11 окт 2017, 08:46

Подумал, подумал - с приоритетами конечно вещь спорная... Возможно тут я не прав...

Но механизм недельных целей 100% неадекватный. Пусть он приращает вычисленную оценку срочности только у отмеченной недельной целью задачей, а не у всех подзадач это задачи. Сейчас я не могу отмечать проекты недельными целями.
MLO – поверхности без трения Изображение


Вернуться в «Ошибки, опечатки, "глюки", "баги"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей