У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Глубина структуры дерева задач автоматически влияет на приоритет!

О найденных ошибках, опечатках или неверном поведении MLO на ПК
Автор темы

Алмаз
Сообщения: 9
Зарегистрирован: дек 2013
Благодарил (а): 5 раз

Глубина структуры дерева задач автоматически влияет на приоритет!

Сообщение Алмаз » 14 апр 2018, 18:14

Не совсем логичное поведение обнаружил в МЛО. "Баг", или есть в этом смысл?... Чем глубже задача в структуре вложений дерева, тем больше будет у нее приоритет в списке активных действий, если родителю присвоено свойство "Цель недели". Тут нужно показывать, поэтому собрал пример в новом файле со всеми настройками по умолчанию. Возьмем 3 проекта, задачи которых расположены на разной глубине вложения.

1.png
1.png (49.43 КБ) 3027 просмотров

Порядок вида "Активные действия" будет выгладить вполне логичным:

2.png
2.png (54.84 КБ) 3027 просмотров

Но стоит этим проектам присвоить свойство "Цель недели", то вычисленный приоритет вложенных задач будет определяться глубиной ее вложения:

3.png
3.png (40.19 КБ) 3027 просмотров

И даже если мы Проекту 1 присвоим максимальную важность, не получится преодолеть вес влияния глубины вложения:

4.png
4.png (45.17 КБ) 3027 просмотров

3.png
3.png (40.19 КБ) 3027 просмотров


Даже в рамках одного проекта, чем глубже в структуре находится активная задача, тем больше у нее приоритет, если родителю присвоить "Цель недели". Не логично, имхо, если сложность структуры проекта автоматически определяет приоритет его задач...
Файл прикладываю:
Вложения
Вопрос по цели недели.ml
(44.77 КБ) 314 скачиваний

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Глубина структуры дерева задач автоматически влияет на приоритет!

Сообщение Кирилл Е » 14 апр 2018, 19:57

Цель на неделю — это то, на чем следует сосредоточить свои действия в течение недели.

Математически, насколько помню, цель недели получает к срочности дополнительный вес*коэфициент. Подзадача цели недели становится целью недели. Тоесть подзадача получает дополнительный вес и еще один от родителя и от дедушки если он тоже цель и тд. Важность и срочность не очень влияют потому что у Вас коэфициент цели большой. Скорректируйте его в настройках и повышение Важности будет производить больший эффект(настройки - упорядочивание туду).

Логически обосновываю так: Если мне нужно сосредоточится на этой неделе на А и на Б, но для Б еще как-то подготовиться нужно(подзадачи) то эта подготовка должна появиться в списке намного раньше чем А и Б, навчера, а не в последний момент.

Автор темы

Алмаз
Сообщения: 9
Зарегистрирован: дек 2013
Благодарил (а): 5 раз

Глубина структуры дерева задач автоматически влияет на приоритет!

Сообщение Алмаз » 16 апр 2018, 17:29

Спасибо за ответ!
Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Логически обосновываю так: Если мне нужно сосредоточитmся на этой неделе на А и на Б, но для Б еще как-то подготовиться нужно(подзадачи) то эта подготовка должна появиться в списке намного раньше чем А и Б, навчера, а не в последний момент.

Да, я хочу сосредоточиться на проектах А и Б на этой недели, поэтому и присваиваю им "Цель недели" (отмечу, что только проекту!!!). Но в том то и дело, что "подготовиться" (решить подзадачи) нужно и для проекта "А" и для проекта "Б". И еще, подзадачи проекта А должны решаться в первую очередь на этой недели, поэтому присваиваю проекту "А" большую важность и в списке проектов отсортированных по вычисленной оценке отображается верная логика - сначала проект А (и его подзадачи), а потом Б. В операционном же списке активных система автоматически поднимает подзадачи проекта "Б" над подзадачами проекта "А" только потому, что "Б" более сложно разбит по структуре (есть подпапки, несколько уровней подзадач и.т.д)...
Да вполне логично, что подзадачи наследуют вес "Цель недели" родительского проекта, но почему вес увеличивается с усложнением структуры - не понятно. Да, можно отрегулировать влияние веса "Цель недели" в настройках. Но вдруг в очередном проекте мне нужно разбить проект не на 2 уровня, а на 3 или 4, что повлечет за собой резкое увеличения веса его подзадач и соответственно мои настройки уже не будут верными. Как минимум можно дать настройку, чтобы пользователь сам мог контролировать поведение свойства "Цель недели".

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Глубина структуры дерева задач автоматически влияет на приоритет!

Сообщение Кирилл Е » 16 апр 2018, 18:36

Я кстати не уверен Баг это или нет) Просто если баг то по-моему полезный)

Понимаю что Вы имеете ввиду, и в чём Ваше негодование, но Вычисленная оценка работает по двум параметрам. Важность определяется в свойствах. Срочность дополнительно получается от дедлайнов и целей. Разбивка задач подразумевает подготовку. Подготовка подразумевает время. Цель недели это вообще не про важность, на важность она никак не влияет. Цель недели это суперсрочность, условный дедлайн. И если рассматривать её как условный дедлайн, то она действует логично. Если Вам нужно успеть сделать проект до конца недели, то его задачи нужно делать в ближайшие дни , а их подзадачи лучше начать сегодня, а следующий подуровень прямо сейчас. Реверсивный календарь с приоритетом вместо дедлайна. Не имеет значения насколько цели важны. В конце недели их все нужно достичь. Важность вступает в силу когда Вы можете с одинаковой лёгкостью завершить и ту и ту цель.
Если Вы стремитесь закрыть обе цели, то Важность не очень повлияет. А если Вам нужно лишь повысить значимость, можно назначить целью месяца да повысить срочность проекта вручную(я так и делаю;)). Если хотите просто сконцентрироваться, можно нацелиться только на кусочек проекта.

Это варианты, если инициатива с галочкой не пройдёт.

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Глубина структуры дерева задач автоматически влияет на приоритет!

Сообщение Краевой » 17 апр 2018, 11:38

Алмаз писал(а):Источник цитаты Да вполне логично, что подзадачи наследуют вес "Цель недели" родительского проекта, но почему вес увеличивается с усложнением структуры - не понятно.

Для целей недели формула вычисления приоритета отличается от формулы для обычных задач:

Вычисленная фактическая срочность p1 = (Срочность в дереве задач Prj1) * ((Срочность p1 для Prj1) + (ВесПолзункаЕженедельнойЦели/150))

Если простыми словами - задача из проекта 3 показывается вверху из-за большего уровня вложенности (для каждого уровня вычисляется формула).

Захотите подробней узнать: хелп вам в помощь! Там все расписано. В начале использования МЛО (в период, когда подхватил воспаление легких и сидел месяц дома безвылазно) - сидел разбирался с каждой формулой.

Мой совет:
забейте на подобные примеры, далекие от реальной жизни!
Возьмите свои реальные проекты, задачи, цели. Определите приоритеты и посмотрите как они отображаются в списке ТоДо. Все ли правильно показывает? Если нет - ищите причину, может что придется поменять в настройках... Но это будет сделано именно под ваше понимание что за чем должно идти.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)


Вернуться в «Ошибки, опечатки, "глюки", "баги"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей