У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

наслоедование срочности/важности задачи/проекта

О найденных ошибках, опечатках или неверном поведении MLO на ПК
Аватара пользователя
Автор темы

gest0r
Команда бета тестеров
Сообщения: 34
Зарегистрирован: сен 2011
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

наслоедование срочности/важности задачи/проекта

Сообщение gest0r » 05 янв 2019, 12:24

добрый день!

долго думал баг это или фича - решил создать пост здесь.

при создании дерева задач создаем проект, считаем его не срочным, не важным. (или наоборот самым важным в этом году) выставляем соответствующие ползунки.
далее создаем подзадачи. итог - наследуется только контекст. наследование важности/срочности не происходит.

если создаются сразу все задачи - это ещё не такая проблема - разом всё выделил и назначил. сложность возникает, если возвращение к проекту/папке/ветке дерева - регулярное. т.е.каждый раз приходится руками править ползунки.

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

наслоедование срочности/важности задачи/проекта

Сообщение Кирилл Е » 05 янв 2019, 14:12

Если не понятно как считается вес: очень образно и приблизительно - представьте себе проект как воздушный шарик объёмом в литр. Когда вы добавляете важности проекту, вы надуваете шарик до двух литров. Подзадачи этого проекта тоже будут двух литровыми. Они в реальном времени наследуют объём надутости родителя. Но их с помощью тех же ползунков можно немного подсдуть или донадуть. Важный проект + важный этап проекта + самая важная задача в этом этапе = задача трижды увеличенной важности.

Это очень удобно потому что вверх вашего списка устремляются дважды и трижды надутые шарики, а самые сдутые валяются внизу. А ещё удобно потому что самим задачам можно не назначать важность, а выстраивать только важность больших проектов.

Если хотите подробнее почему и как - читайте справку про Вычисленную оценку.

Возможно вы просто посчитали что положение ползунка определяет конечный вес задачи, но это не так, ползунок отвечает только за индивидуальный вес.

Аватара пользователя
Автор темы

gest0r
Команда бета тестеров
Сообщения: 34
Зарегистрирован: сен 2011
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

наслоедование срочности/важности задачи/проекта

Сообщение gest0r » 05 янв 2019, 16:31

Кирилл Е, спасибо!
не обратил внимание, что всё равно расчёт ведется.

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

наслоедование срочности/важности задачи/проекта

Сообщение Кирилл Е » 08 янв 2019, 11:25

gest0r, пожалуйста)

IgorOK
Сообщения: 35
Зарегистрирован: мар 2014
Благодарил (а): 5 раз

наслоедование срочности/важности задачи/проекта

Сообщение IgorOK » 16 апр 2020, 12:05

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Если не понятно как считается вес: очень образно и приблизительно - представьте себе проект как воздушный шарик объёмом в литр. Когда вы добавляете важности проекту, вы надуваете шарик до двух литров. Подзадачи этого проекта тоже будут двух литровыми. Они в реальном времени наследуют объём надутости родителя. Но их с помощью тех же ползунков можно немного подсдуть или донадуть. Важный проект + важный этап проекта + самая важная задача в этом этапе = задача трижды увеличенной важности.

Это очень удобно потому что вверх вашего списка устремляются дважды и трижды надутые шарики, а самые сдутые валяются внизу. А ещё удобно потому что самим задачам можно не назначать важность, а выстраивать только важность больших проектов.

Если хотите подробнее почему и как - читайте справку про Вычисленную оценку.

Возможно вы просто посчитали что положение ползунка определяет конечный вес задачи, но это не так, ползунок отвечает только за индивидуальный вес.

Здравствуйте. Объяснение хорошее, вот только оно не работает.

У меня есть папки CompWork (в:150; с:100)
В этой папке папка ACTION (в:150; с:150)
В папке ACTION есть папка-проект "Hot (в:200; с:200)
и папка-проект "Other" (в:100; с:100)

Есть задачи в папках Hot и Other, та что в Hot стоит выше, но если я в ней меняю (в:99) то она опускается вниз, гораздо ниже задач у которых вышестоящие папки с параметрами (в:100; с:100).
В итоге получается, что установка важности и срочности в вышестоящей папке вообще игнорируется.

При чём задачи в стандартной папке <inbox> у которой (в:100; с:100) стоят ВСЁ время выше чем эти задачи в которых (в:150-200), пока не увеличишь важность и срочность самой задачи.

в: - важность
с: - срочность

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

наслоедование срочности/важности задачи/проекта

Сообщение Краевой » 16 апр 2020, 18:14

IgorOK писал(а):Источник цитаты У меня есть папки CompWork (в:150; с:100)
В этой папке папка ACTION (в:150; с:150)
В папке ACTION есть папка-проект "Hot (в:200; с:200)
и папка-проект "Other" (в:100; с:100)


Заинтересовало почему так. Не поленился (было время - ждал пока ребенку наберется ванная) - по описанию воспроизвёл ситуацию:

1.png
1.png (9.83 КБ) 3917 просмотров


Есть задачи в папках Hot и Other, та что в Hot стоит выше, но если я в ней меняю (в:99) то она опускается вниз, гораздо ниже задач у которых вышестоящие папки с параметрами (в:100; с:100).


У меня задача из Хот оставалась вверху, даже если я уменьшил важность до нуля. Начал уменьшать срочность (дополнительно). При срочности больше нуля задача Хот находилась в самом верху.

2.png
2.png (8.95 КБ) 3917 просмотров


В итоге получается, что установка важности и срочности в вышестоящей папке вообще игнорируется.


Не согласен!
ИМХО:
На 99% уверен, что в настройки внесли коррективы...
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

IgorOK
Сообщения: 35
Зарегистрирован: мар 2014
Благодарил (а): 5 раз

наслоедование срочности/важности задачи/проекта

Сообщение IgorOK » 17 апр 2020, 10:49

Краевой писал(а):Источник цитаты
IgorOK писал(а):Источник цитаты У меня есть папки CompWork (в:150; с:100)
В этой папке папка ACTION (в:150; с:150)
В папке ACTION есть папка-проект "Hot (в:200; с:200)
и папка-проект "Other" (в:100; с:100)


Заинтересовало почему так. Не поленился (было время - ждал пока ребенку наберется ванная) - по описанию воспроизвёл ситуацию:

1.png

Есть задачи в папках Hot и Other, та что в Hot стоит выше, но если я в ней меняю (в:99) то она опускается вниз, гораздо ниже задач у которых вышестоящие папки с параметрами (в:100; с:100).


У меня задача из Хот оставалась вверху, даже если я уменьшил важность до нуля. Начал уменьшать срочность (дополнительно). При срочности больше нуля задача Хот находилась в самом верху.

2.png

В итоге получается, что установка важности и срочности в вышестоящей папке вообще игнорируется.


Не согласен!
ИМХО:
На 99% уверен, что в настройки внесли коррективы...


Спасибо за ответ. Действительно всё работает.
Коррективы конечно вносились, пользуюсь очень давно, но не во всю мощь :(
Что уже менялось и не вспомнить :)

Создал отдельную базу, и там всё работает как вы и описали (мог бы и сам попробовать :) )
У себя отключил сортировку to-do, но inbox всё равно выше срочных и важных.
Буду искать то место, где я когда-то накосепорил )))

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

наслоедование срочности/важности задачи/проекта

Сообщение Краевой » 17 апр 2020, 19:39

IgorOK писал(а):Источник цитаты Буду искать то место, где я когда-то накосепорил )))

Еще один совет: ориентируйтесь не на внутренние ощущения, а на показания статистики.
Т.е. вес задачи изначально определять цифрами.

stat.png
stat.png (9.06 КБ) 3893 просмотра


P.S.: если этих цифр вы не видите - они включаются в настройках.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)


Вернуться в «Ошибки, опечатки, "глюки", "баги"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей