У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Фшух-система

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Аватара пользователя
lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Фшух-система

Сообщение lobaty » 17 окт 2019, 06:05

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Из-за сложности назначения обзора и того что скрытая задача не имеет отличительных признаков(на десктоп скрытое сереет)

Это в IPhone-версии? В свое время просил автора, сделать этот отличительный признак на Android. Все нормально, давно уже есть. На заре MLO2 было.

Понравилось.
Утвержденные на день. Это реально круто!!! Бабушкин рецепт работает.
"Включатели". На форуме когда-то поднимались похожие темы. В том числе и Вами, Кирилл Е
Та многие еще решения. Включать в свою систему не буду, по ненадобности. Все таки основной инструмент у меня это ноутбук. Но решения ну оочень классные

P.S. Ждем еще файл-шаблон. Что-бы пощупать это все руками.

Ну и конечно же респект за огромный труд.
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

longbearder
Сообщения: 14
Зарегистрирован: окт 2019
Благодарил (а): 4 раза

Фшух-система

Сообщение longbearder » 17 окт 2019, 06:38

Кирилл Е
Огромное спасибо за Ваше время, которое Вы тратите на описание своей системы управления задачами. Лично для меня это крайне интересно, важно и своевременно. Я тоже стараюсь держать всё под рукой и использовать смартфон, не привлекая комп по возможности.

И да. Бабушкин подход красив и лаконичен. :)

По ходу чтения вживую примеряю Ваш подход. Сейчас на этапе Оформления и крайне не хватает флагов. Точнее, цвета флагов. Как их иконки добавить в меню редактирования флагов? Или это возможно только на компе? Если этот шаг описан здесь - не повторяйтесь, дочитаю и найду.

Ещё раз спасибо!

longbearder
Сообщения: 14
Зарегистрирован: окт 2019
Благодарил (а): 4 раза

Фшух-система

Сообщение longbearder » 25 окт 2019, 16:34

Кирилл
Прошу помощи. Никак не могу добиться чтобы работала "Оно мне надо?"
Думаю, что делаю некую ошибку при формировании дополнительных фильтров.
Приведу здесь подробный перечень моих действий. Может быть найдёте в чём я ошибаюсь?

Создаю Вид
- выбираю группу "To-Do"
- ввожу Имя вида "Оно мне надо?"
- выбираю Фильтр действий "Завершённые"
Расширенный фильтр:
- оставляю переключатель на "Все"
- добавляю условие complete date time = on or before = today - 0.01 (15 минут, как Вы советовали, чтобы долго не ждать результат)
- добавляю условие Flag = equal = "нет" (оно само получает тригер И благодаря переключателю "Все")
- добавляю Группу условий, в "Выполнить все или любое условие" выбираю "Любое условие" (оно даёт внутри группы триггер "ИЛИ") инверсию не включаю (появляется "И (или) Group")
- в созданную группу добавляю зависимое условие start date time = on or before = today +7 (появляется ступень в дереве "или StartDateTime")
- активирую группу и добавляю второе зависимое условие start date time = does not exist (появляется вторая ступень в дереве "или StartDateTime")
- активирую группу и добавляю условие (независимое от группы) projectstatus = less then = Не начался (ниже дерева группы условий появляется "и ProjectStatus")

- Сортировка:
Дата завершения = направление сортировки Убывание.
- иерархия = да
- родитель = нет
- подзадачи = да
- Фильтр подзадач (нет)
- продолжить поиск = нет

Захожу в вид Оно мне надо? и активирую отображение активных и перечёркнутых задач
В папке Входящие создаю задачу и зачёркиваю её. Исчезает. Жду 20 минут. Папка Вида Оно мне надо остаётся пустой...

Что то не так сделано выше... видимо. :(

Автор темы

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Фшух-система

Сообщение Кирилл Е » 27 окт 2019, 18:49

Краевой,

Не можете принять решение - задача скрывается и ставится галочка обзор (можно назначить для этого горячую клавишу). Все!

На компьютере планировать проще, без вариантов, но он отвергнут на уровне принципов. "Ффффшшшуууххх - без привязки к компьютеру". Так уж решили жить, теперь система подстраивается под жизнь.


Почему так сложно?

Принцип второй. "Фшух - всё в угоду скорости". Готовый шаблон может компенсировать сложность настройки. Тема на форуме возможно смягчит сложность понимания, осмысления. Когда все сложные процессы поняты, настроены и отработаны, вопрос о простоте больше не возникает, значение имеет только мощность и скорость. Мы выбрали пожертвовать мощностью(сколько всего будет функций, насколько полные они будут, гибко настраиваемые) ради скорости(сколько кнопок надо для этого нажимать и как далеко кнопки расположены). Поэтому решили сразу брать самые короткие движения и использовать их для оптимизации самых частых процессов. В айфоне есть три "горячих клавиши": флаг, звёздочка и чек-бокс. На них и навешал по максимуму.

Классический обзор тупо проигрывает горячей клавише "чек-бокс" по кликам.

Когда назначаешь обзор и скрываешь - это 8 касаний против 1.
Когда отключаешь обзор и активируешь - 7 касаний против 1.
Когда проводишь обзор - 2 против 2(без необходимости входить в карточку, при этом видно сразу несколько задач с любым уровнем вложенности)


Впечатление: Реально все сложно. Можно проще.

Спасибо что откликнулись! Критический взгляд мне так же важен как поддержка. Основную мысль я понял. К классике конечно не вернёмся, но буду думать где можно упростить, сохранив то что уже получилось.


Надеюсь, что у вас все эти функции работают идеально, помогая развиваться и контролировать свою жизнь.

Система создавалась для Любимой, она ей сейчас и пользуется. Я и сам по ходу настройки перешёл, но на долго не задержался, постепенно ушёл на другой инструмент. Мне работа над фшух-системой(да и в целом мло) послужила трамплином к планированию в уме. В целом система получилась как и задумали. Сейчас ей временно пользуюсь (чтобы проще было описывать, рассказывать от 1 лица, выявлять ошибки), и даже немного завидую Жене, как легко и беззаботно ей достались все нужные настройки...)

Автор темы

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Фшух-система

Сообщение Кирилл Е » 27 окт 2019, 19:36

lobaty,

на Android. Все нормально, давно уже есть


Не знал про это. Андроид версия в чем-то развивается быстрее, надо.будет присмотреться, может там и другие задачи уже решены программно.
На айфоне цвет задач одинаковый. (версия 3.3.5 не очень старая).


Но решения ну оочень классные

Рад что понравилось. Почти все идеи, они от близких или отсюда с форума. А решения, их реализация, они вынужденные. Там прочитал, там подсмотрел, мне осталось только соединить да оптимизировать.


Ждем еще файл-шаблон


Работаю над ним. Чтобы было понятно почему так тяну:

Хотелось с шаблона начать, чтобы одновременно читать и нажимать, пробовать. Но много лишних настроек, экспериментальных и личных. По ходу рассказа привожу в порядок, к общему виду. Уже почти готово.

Осталось подобрать примеры для наглядности.

И понять как технически можно поделиться: Мы избавились от Андройд-планшета и Виндовс-компьютера, облако не используем, у ребёнка Мак без Виндовс(да и вообще нас к нему не подпускают) ). Т.е. в качестве шаблона могу предложить только айфоновскую резервную копию профайла. Она же наверное не подойдёт для Андройд. Надеюсь что кто-то здесь(владелец разных платформ) поможет с конвертацией Айфон->Андройд, ну или тогда через друзей это проверну.

Ещё есть сложности с восстановлением резервной копии: 3 флага восстанавливаются без пользовательской иконки(не понимаю это лимит на количество иконок в файле или глюк флага). Те же флаги потом глючили в быстром фильтре, возможно проблема конкретно в этих флагах. Возможно сам что-то накосячил(тестировал сумбурно), или телефон сбоит(он уже старенький). Попробую создать другие флаги взамен этих, переписать под них правила и повторить. Если всё ок, то iшаблон скоро добавлю.

Автор темы

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Фшух-система

Сообщение Кирилл Е » 27 окт 2019, 20:00

longbearder,
Как их иконки добавить в меню редактирования флагов? Или это возможно только на компе?

Я добавлял через компьютер, если есть компьютерная версия, то лучше через него. Инструкция и сами наборы есть на этом форуме, в форуме "обмен опытом" -> "Автоформатирование". Если компьютера нет, дождитесь шаблона, там должны получиться флаги уже с иконками.


добавляю условие complete date time = on or before = today - 0.01 (15 минут, как Вы советовали, чтобы долго не ждать результат)

Наверное когда советовал ошибся или не уточнил, извините. today -0.01 не подойдёт. today возьмёт за точку отсчёта 0:00 сегодняшнего дня. Для теста не сработает потому что получится "сегодня -15 минут"(т.е. вчера в 23:45).

Для теста нужно заменить на now -0.01. Это "сейчас -15 минут".

Автор темы

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Фшух-система

Сообщение Кирилл Е » 27 окт 2019, 20:10

ВМЕСТО МАТРИЦЫ ЭЙЗИНХАУЭРА


РАЗБИВКА ПО КВАДРАНТАМ.
Можно специально ставить задачам свойства "важность" и "срочность". Но недавно мы поняли что в мло уже есть свойства которые выполняют функцию важности и срочности.

Срочная задача имеет срок. А если не имеет, такая уж она срочная?
3 квадрант

Самая Важная у нас помечена звёздочкой. Это цель дня
2 квадрант

Иногда цель дня имеет срок. Тогда это 1 квадрант.

На уровне веток механизм похожий:
Срочная горящая ветка на обзоре получает статус "проект Идёт". Если есть конкретные сроки, то ставим и сроки.
3 квадрант

Важная стратегическая ветка во время определения стратегического направления получает статус "цель Недели".
2 квадрант


Стратегически-горящая:) получает оба статуса. Причем статусы самостоятельны, не зависят друг от друга(например, большая ветка может быть срочной, а важен при этом только один её результат).
1 квадрант.

Все подзадачи этих веток наследуют статус родителя, его квадрант.

В основной вид ДОСТИГАЙ попадают только первые три квадранта, соблюдая порядок. Иногда очень срочная задача может подняться выше важных, чтобы на неё наконец обратили внимание. В остальном задачи идут по порядку, согласно идеи Матрицы Эйзенхауэра 1-2-3.

IMG_5789.JPG
IMG_5789.JPG (85.2 КБ) 6427 просмотров



4 квадрант отображается только во второстепенном виде Рядом. Если мы оказались в нужном месте в нужное время и звёзды сошлись - тогда можно сделать и несколько менее весомых дел. Но максимально экономно, не напрягаясь, приберегая силы на основные задачи. Опять же важные и срочные обратят на себя внимание быстрее чем остальные.
IMG_5790.JPG
IMG_5790.JPG (47.49 КБ) 6427 просмотров

Автор темы

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Фшух-система

Сообщение Кирилл Е » 27 окт 2019, 20:13

СОРТИРОВКА ВНУТРИ КВАДРАНТА

Квадранты выстраиваются автоматически, согласно заданных свойств.

Срочность задачи регулируется автоматически, в зависимости от даты, постепенно по мере приближения поднимая задачу вверх.

(Для автоматической регулировки важности можно назначить свойство "важность" для каждого проекта, оценивая их относительно друг друга. Важность довольно постоянна, но некоторые события меняют наши взгляды и соответственно меняют приоритеты. Поэтому важность периодически нужно переоценивать. Чем чаще делаешь такую переоценку, тем выше точность автоматического построения списка. Задача попадая в проект будет наследовать важность и получать нужную позицию в списке, относительно задач из других проектов.)

Этот вариант рассматривать не будем. Мы решили свойство "важность" не ставить, а регулировать её вручную прямо в списке с помощью звёздочки. Двойное нажатие - поднимает задачу вверх внутри квадранта.
IMG_5791.JPG
IMG_5791.JPG (50.35 КБ) 6427 просмотров
IMG_5792.JPG
IMG_5792.JPG (53.87 КБ) 6427 просмотров

Если одна задача не поднимается выше другой, значит другая задача горячее(дата) или перспективнее(цель недели).


Сортировка ДОСТИГАЙ получается такая:
Избранное - убывание
Дата завершения - возрастание{для быстрого доступа к чек-листам и рекомендациям}
Вычисленная оценка - убывание
Дата изменения - убывание {несмотря на то, что сортировку осуществляем с помощью переключения звёздочки, значение StarrToggleDateTime(дата назначения звёздочки) само как признак не подходит. Там начинаются сложности с задачами без этой даты, у которых звезда никогда не назначалась. Поэтому используем признак modifiedDateTime(дата изменения), эта дата присутствует у всех задач}


Настройка ДОСТИГАЙ
Настройка ДОСТИГАЙ

Фильтр - все

Доп фильтр:

((Starred = true
ИЛИ
StarToggleDateTime = today{можно отрегулировать под себя, например если любите планировать перед сном или на семейном ужине, то можно поставить after today -0,25, тогда будут отображаться задачи утверждённые сегодня + утвержденные вчера вечером}
ИЛИ
Goal = equal = Неделя{подзадачи важных веток}
ИЛИ
ProjectStatus= equal = идёт{подзадачи срочных веток}
ИЛИ
ProjectStatus= equal = завершён{подзадачи обязательных веток}
ИЛИ
Caption = starts with = "-"){рекомендуемые повторы и элементы сценариев}

И
(StartDateTime = before = now
ИЛИ
StartDateTime = does not exist)
И
ActiveAction = true
{все вышеперечисленные должны быть готовы к выполнению}

И
Flag = not equal = назначить шаг
И
Flag = not equal = изучить вопрос
И
Flag = not equal = настроить
И
Flag = not equal = накопить)
{в этом виде только действия. Планировать проекты или бюджет, настраивать повторы и изучать материал, это лучше в отдельных видах}


...
ИЛИ
((Flag = equal = делигировать
ИЛИ
Flag = equal = ожидать)
И
ActiveAction = true
И
(StartDateTime = on or before = today
ИЛИ
StartDateTime = does not exist))
{ещё сюда попадают горящие поручения}


...
ИЛИ
(Flag = equal = прн
И
Complete = true)
{в скрытый раздел попадают прн-включатели}

....
ИЛИ
(Caption = start with =
И
CompleteDateTime = before = today -6)
{в скрытый раздел попадают полезные рекомендации. Эту группу можно продублировать, подставив свои значения}



Иерархия - да
Родитель - нет
Подзадачи - да
Продолжить поиск - да{вроде бы этот флажок играл роль в отображении некоторых прн-включателей}

Счётчик - просроченные, можно так же использовать начатые.
Последний раз редактировалось Кирилл Е 03 ноя 2019, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

longbearder
Сообщения: 14
Зарегистрирован: окт 2019
Благодарил (а): 4 раза

Фшух-система

Сообщение longbearder » 28 окт 2019, 07:59

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты longbearder,
Как их иконки добавить в меню редактирования флагов? Или это возможно только на компе?

Я добавлял через компьютер, если есть компьютерная версия, то лучше через него. Инструкция и сами наборы есть на этом форуме, в форуме "обмен опытом" -> "Автоформатирование". Если компьютера нет, дождитесь шаблона, там должны получиться флаги уже с иконками.

Нет, компьютер использовать не планирую. Буду ждать шаблон. Спасибо!

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты longbearder,
добавляю условие complete date time = on or before = today - 0.01 (15 минут, как Вы советовали, чтобы долго не ждать результат)

Наверное когда советовал ошибся или не уточнил, извините. today -0.01 не подойдёт. today возьмёт за точку отсчёта 0:00 сегодняшнего дня. Для теста не сработает потому что получится "сегодня -15 минут"(т.е. вчера в 23:45).

Для теста нужно заменить на now -0.01. Это "сейчас -15 минут".

Исправил на "complete date time = on or before = now -0.01"
зачеркнул задачу во входящих. Подождал более 20 минут. Задача в Оно мне надо? не появилась. Видимо всё таки в синтаксисе написания кодов где-то у меня ошибка...

longbearder писал(а):Источник цитаты Кирилл
Прошу помощи. Никак не могу добиться чтобы работала "Оно мне надо?"
Думаю, что делаю некую ошибку при формировании дополнительных фильтров.
Приведу здесь подробный перечень моих действий. Может быть найдёте в чём я ошибаюсь?

Создаю Вид
- выбираю группу "To-Do"
- ввожу Имя вида "Оно мне надо?"
- выбираю Фильтр действий "Завершённые"
Расширенный фильтр:
- оставляю переключатель на "Все"
- добавляю условие complete date time = on or before = today - 0.01 (15 минут, как Вы советовали, чтобы долго не ждать результат)
- добавляю условие Flag = equal = "нет" (оно само получает тригер И благодаря переключателю "Все")
- добавляю Группу условий, в "Выполнить все или любое условие" выбираю "Любое условие" (оно даёт внутри группы триггер "ИЛИ") инверсию не включаю (появляется "И (или) Group")
- в созданную группу добавляю зависимое условие start date time = on or before = today +7 (появляется ступень в дереве "или StartDateTime")
- активирую группу и добавляю второе зависимое условие start date time = does not exist (появляется вторая ступень в дереве "или StartDateTime")
- активирую группу и добавляю условие (независимое от группы) projectstatus = less then = Не начался (ниже дерева группы условий появляется "и ProjectStatus")

- Сортировка:
Дата завершения = направление сортировки Убывание.
- иерархия = да
- родитель = нет
- подзадачи = да
- Фильтр подзадач (нет)
- продолжить поиск = нет

Захожу в вид Оно мне надо? и активирую отображение активных и перечёркнутых задач
В папке Входящие создаю задачу и зачёркиваю её. Исчезает. Жду 20 минут. Папка Вида Оно мне надо остаётся пустой...

Что то не так сделано выше... видимо. :(

Автор темы

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Фшух-система

Сообщение Кирилл Е » 03 ноя 2019, 18:59

longbearder,
Ок, осталось только примеры подобрать.



Настройки проверил, у меня работает. Чтобы не гадать, давайте исключать.

Чтобы посторонние задачи не мешались, создайте задачу и сфокусируйтесь на ней. Находясь в фокусе создайте задачу, зачеркните её и выждите 15 минут.

IMG_5841.JPG
IMG_5841.JPG (69.58 КБ) 6298 просмотров
IMG_5842.JPG
IMG_5842.JPG (22.62 КБ) 6298 просмотров


Зайдите в вид "оно мне надо?". Попробуйте включить быстрый фильтр по флагу, по любому. Включите быстрый фильтр по контексту, по какому захотите. Отключите эти фильтры. Был недавно такой случай, возможно после изменения/удаления флагов, и тоже вид пустовал пока фильтр не сбросил.

Посмотрите текстовый фильтр(он появляется если потянуть экран вниз), нет ли там случайного символа, влияет даже пробел. С "фильтром-глазом" Вы похоже уже знакомы, он тоже влияет.

IMG_5843.JPG
IMG_5843.JPG (33.63 КБ) 6298 просмотров



Если не помогло, у правил есть выключатели. Выключите все правила, задача должна появиться в виде. И постепенно Включайте, по одному(два правила внутри группы считаются за одно, их нужно включить сразу оба). Включили правило - проверили, не исчезла ли задача в виде. Включили следующее - проверили... И так пока задача не пропадёт из вида.

IMG_5844.JPG
IMG_5844.JPG (59.04 КБ) 6298 просмотров


Если правило мешало задаче, то какое?


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей