У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Фшух-система

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Автор темы

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Фшух-система

Сообщение Кирилл Е » 03 ноя 2019, 19:43

В предыдущий пост добавил настройку ДОСТИГАЙ

УТРЕННИЙ ОЬЗОР

По утрам проверяем что вчера не было сделано. Корректируем эти задачи чтобы сегодня их сделать точно. По хорошему, можно поднять этот вид повыше, наверное многим так будет удобнее.

IMG_5845.JPG
IMG_5845.JPG (66.1 КБ) 8672 просмотра


"Подсветка"(6) показывает направление движения.

После этого заглядываем в "подсветку". Нажимаем "Развернуть все ветки". Над достигнутой целью дня(зачеркнутой избранной) будет проект. Проекту ставим звёздочку и появляются все его подзадачи и идеи. Выбираем цель дня на сегодня, (активируем если это была сырая идея) и ставим звездочку. Звёздочку с проекта и с достигнутой цели снимаем. (Если в проекте заканчиваются идеи - можно не снимать с него звёздочку, такой проект попадёт в очередь для мозгового штурма).

"Календарный"(5) показывает то, что можно выполнить только сегодня.

В виде "сегодня" два раздела. В первом можно просматривать совместный календарь семейных событий или тематических(отслеживать праздники, тусовки, звездопады, марафоны ..). Если что-то в связи с этим нужно сделать, можно прямо в календаре создать задачу.

Во втором разделе создаём и утверждаем эти и другие задачи. После утверждения можно поставить быстрый фильтр по флагу "без флага". Тогда в течении дня счётчик вида будет сигнализировать только о новых входящих, которые уже получили срок сегодня, но не были должным образом обработаны.

Автор темы

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Фшух-система

Сообщение Кирилл Е » 03 ноя 2019, 20:17

Этап 5. Выполнение

В "достигай"(3) собраны самые актуальные дела, уже готовые к выполнению.

Между дел смотрим вид "рядом"(4). Он заполняет временнЫе промежутки чем-то менее важным но тоже нужным.

"Доску поручений"(7) включаем в разговоре с людьми.


ВИД ДОСТИГАЙ

"Люди всегда обвиняют обстоятельства в том что они таковы, какие есть. Я не верю в обстоятельства. Люди, которые добиваются своего в этом мире, - это люди, которые встают и ищут подходящие обстоятельства, а если не могут найти - создают их сами" Б. Шоу

Вид достигай не ограничен ничем! Тут не нужны фильтры, нужно встать и добиваться.
Верхняя задача этого вида не подстраивается под обстоятельства, она их игнорирует! Ломает! Подчиняет! Или договаривается с ними... Обходит... Контексты, флаги, теги, время - это условности, она выше всего этого.

Нет времени на задачу? - это иллюзия, перед нами самое важное дело, всё остальное подождёт. Нет сил? - восстанавливаем. Нет денег? - "найди, займи, укради". Задача у кого-то? - тормошим человека. Мы не в том контексте? - перемещаемся в него. Не совпадают условия? - создаём нужные. Хитрим, ломаем стены и шаблоны, заходим с разных сторон, лишь бы достигнуть желаемого. Такой напор не всегда необходим, но надо быть готовым выгрызать эти задачи. Сочковать будем потом, когда звёзды кончатся. Экономить будем не здесь, а во второстепенном "Рядом".

А пока смотрим на важные со звездой и утверждённые со сроком, и прикидываем в каких местах сегодня нужно побывать. На основе этих задач строим свой маршрут. Так ДОСТИГАЙ задаёт направление движения.

ДОСТИГАЙ указывает и цену дня.
Смотрим на цвет флагов у избранных задач - это ресурсы которые сегодня нужно беречь. Пока цели дня не достигнуты, в виде Рядом убираем флаги этого цвета быстрым фильтром(или сами игнорируем этот цвет при выборе задачи): перед встречей лучше не тратить нервы не портить настроение, перед физической работой можно пропустить тренировку, ремонт и тяжести, перед умственной работой не разгадываем тайны вселенной. В идеале с самого утра приступить к избранным, но не всегда так бывает, и по дороге к избранному бывают попутные дела, стараемся не распылиться на них в ущерб целям.

Вид Рядом.

"Лучше всего достичь успеха там, где вы находитесь, и теми средствами, которыми распологаете." Ч.Шваб

Это экономный вид. Оптимизированный. Работаем в нём заодно, между делом, по пути. Фильтруя задачи по полной согласно гтд(контекст, время, энергия, приоритет).

Мы находимся в @центре, следующее действие в @офисе, до дела ещё несколько часов, сил много, голова ясная. Что мы можем сделать в @центре или @рядом с центром, пока не уехали? Для ответа на этот вопрос и нужен вид @Рядом. Он позволяет с пользой проводить время между важными делами.

Еще пару слов про вид Рядом и Энерджи-Светофор есть тут:

viewtopic.php?f=37&t=6434


Вернёмся к ДОСТИГАЙ.

Когда целей дня достигли, а горячее погасили - можно отдыхать. План минимум выполнен.

Если отдыхать пока рано или не хочется:

Выше разделителя всегда будут важные задачи, которые выполнять перспективнее всего. Они появляются при мозговом штурме "целей недели". На них и делаем основной упор. Если важные заканчиваются - идём в "подсветку" или в "планировщик" и устраиваем мозговой штурм, генерируем новые важные. Нет мыслей - изучаем вопрос. Нечего изучать - ищем что изучить... Как там было.. "...не можем ползти к цели - лежим в сторону цели".

Ниже разделителя всегда будет запас срочных, обязательных и полезных дел. По-моему срочные - бесконечны, и если они закончились - радуемся. Если закончились полезные - можно включить "глаз" с рекомендациями и пополнить запас.

Достигать постоянно, без передышки - дорого, ресурсозатратно. План минимум выполнен и нам уже не нужно ездить от места к месту. Можно засесть в виде Рядом опустошая контексты, экономя на перемещениях. Если в каком-то месте завал - можно специально приехать в это место и переделать там всё разом.

Та же история с доской поручений. Экономнее созваниваться и чатиться оптом. Раз уж звоню - можно пройтись по всему списку. Зашел в чат - напишу всем кому хотел.

Для экономии энергии можно чередовать цвет флагов. Если задачу делать не хочется - возможно Вы исчерпали этот вид энергии(с опытом это определить всё проще и проще). В качестве контрольной проверки можно прочитать задачи этого цвета и прислушаться к ощущениям. Их тоже делать становится не охото, они вдруг стали такие трудные. Отфильтруйте флаг и поделайте дела другого цвета. Отфильтрованный вид энергии может восстановиться со временем(или после отдыха, еды, беседы, победы, всплеска эмоций...). Чтобы узнавать про восстановление, сначала можно использовать ту же контрольную проверку. С опытом приходит интуитивное понимание какие ресурсы имеются, а какие на нуле.

Ещё для продуктивности нужен отдых. О нем в следующий раз.

longbearder
Сообщения: 14
Зарегистрирован: окт 2019
Благодарил (а): 4 раза

Фшух-система

Сообщение longbearder » 04 ноя 2019, 17:19

Кирилл Е писал(а):longbearder
Настройки проверил, у меня работает. Чтобы не гадать, давайте исключать.

Если не помогло, у правил есть выключатели. Выключите все правила, задача должна появиться в виде. И постепенно Включайте, по одному(два правила внутри группы считаются за одно, их нужно включить сразу оба). Включили правило - проверили, не исчезла ли задача в виде. Включили следующее - проверили... И так пока задача не пропадёт из вида.

IMG_5844.JPG


Если правило мешало задаче, то какое?


Поигрался выключателями в разделе дополнительных фильтров. Задача появляется при выключении ProjectStatus less then "не начался"...
Проверил созданную задачу. Ни к какому проекту привязки в ней нет.

longbearder
Сообщения: 14
Зарегистрирован: окт 2019
Благодарил (а): 4 раза

Фшух-система

Сообщение longbearder » 25 ноя 2019, 12:56

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты
Родитель цели дня = цель недели.

Если я "пробегаюсь" звездочками по дереву до самого первого действия, то это будет целью дня. Его родитель - целью недели. Выполнив цель дня, цель недели выпадет из внимания (мы ведь ей звёздочку не оставили пробегаясь по дереву). Назначать звезду цели недели по завершении цели дня технически не очень удобно, так как возвращаться для этого в вид Все задачи не удобно на мой взгляд.

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты
Настройка такого вида
Фильтр: все задачи
Доп фильтр: starred = true

Иерархия - да
Родитель - да
Подзадачи - да
Продолжить поиск - да

Фильтр подзадач:
Complete = false
ИЛИ
(Complete = true
И
(Starred = true
ИЛИ
Flag = equals = "нет"))
Этот фильтр отбракует ранее завершенные, но оставит избранные и "сырые идеи".


И к спойлеру выше - вопрос. По логике, если я выделил звездой "направление", предварительно удалив ВСЕ звёзды из вида Все задачи, то при такой настройке вида Подсветка будут видны только папки без вложений (ведь вложенным папкам/задачам звёзды ещё не назначены). Т.е. развернуть папки будет невозможно.

PS мой вопрос в предыдущем посте можно сбросить - Оно мне надо? заработала. Спасибо! Очень удобно!

longbearder
Сообщения: 14
Зарегистрирован: окт 2019
Благодарил (а): 4 раза

Фшух-система

Сообщение longbearder » 27 ноя 2019, 13:55

Кирилл Е писал(а):Недельный обзор возможностей.
....
Настройки выглядят всё сложнее, стоит их вообще описывать? Не добавляет путаницы?
После описания постараюсь выложить профайл целиком, с парой шаблонов, примеров, с флагами.


Кирилл, мне очень интересно. Следую начиная с первого поста в этой теме. Набираю настройки у себя.
Но скобки в и между И/ИЛИ сбивают.
Сильно бы помогло, если бы на примере подробно объяснили как выполняется настройка применительно к группам
и
(или) и затем снова
и))

Никак не соображу, как с помощью настроек проследовать за формулой в Вашем описании.
например
Фильтр подзадач:
Complete = false
ИЛИ
(Complete = true
И
(Starred = true
ИЛИ
Flag = equals = "нет"))

Вложенные скобки как отобразить с помощью настроек (расширенных фильтров)?

Автор темы

Кирилл Е
Команда бета тестеров
Сообщения: 327
Зарегистрирован: мар 2017
Есть ответ: 15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 105 раз

Фшух-система

Сообщение Кирилл Е » 27 фев 2020, 16:18

Я извиняюсь за долгое ожидание. Здоровье сдаёт. Немного разгребу последствия, сориентируюсь в ситуации и допишу тогда.
Тут осталось пару видов описать и шаблон.

longbearder,
Про звёздочки:
Там как раз всё продуманно. Цели дня по ходу выполнения зачёркиваем в туду, они оттуда пропадают.

На утреннем обзоре смотрим подсветку, там зачеркнутые цели остаются. Ставим новую цель - снимаем звёздочку со старой - только после этого старая цель пропадает из подсветки.

Т.е. В вид "все задачи" заходить вообще не нужно. В туду - делаем. В подсветке - анализируем, генерируем, корректируем направление, присваиваем свойство цель.

Про папки:
Изначальная суть "подсветки" - поставив звёздочку на любой задаче, в любом виде, в любой части дерева, на любом иерархическом уровне, мы увидем в подсветке эту задачу с максимальной необходимой информацией о ней, но без единого лишнего отвлекающего элемента. Всё что касается задачи и без шелухи.

Будет видно всё желтое
IMG_7433.JPG
IMG_7433.JPG (21.55 КБ) 7944 просмотра


Про правила:
Группа = скобки
Правила внутри группы = правила внутри скобок
Группа в группе = скобки в скобках

Группы
IMG_7432.JPG
IMG_7432.JPG (80.31 КБ) 7944 просмотра

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Фшух-система

Сообщение edw » 02 мар 2020, 18:17

Кирилл Е писал(а):Источник цитаты Т.е. в качестве шаблона могу предложить только айфоновскую резервную копию профайла. Она же наверное не подойдёт для Андройд. Надеюсь что кто-то здесь(владелец разных платформ) поможет с конвертацией Айфон->Андройд...

Давайте попробую. Хотя с мобильными версиями я не силён...
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

longbearder
Сообщения: 14
Зарегистрирован: окт 2019
Благодарил (а): 4 раза

Фшух-система

Сообщение longbearder » 22 апр 2020, 08:14

Есть ли новости о попытке конвертации профайла айфон-андроид?

justme
Сообщения: 208
Зарегистрирован: дек 2016
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 24 раза

Фшух-система

Сообщение justme » 23 апр 2020, 10:39

longbearder писал(а):Источник цитаты Есть ли новости о попытке конвертации профайла айфон-андроид?

наверно в процессе конвертации. надо ждать

longbearder
Сообщения: 14
Зарегистрирован: окт 2019
Благодарил (а): 4 раза

Фшух-система

Сообщение longbearder » 25 дек 2020, 13:23

Увы, осталась без обновлений ветка.
А так хотелось получить возможность оценить Ваш вариант в полном объёме...


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей