У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

✓ ЕСТЬ ОТВЕТ Проекты в GTD

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Автор темы

Vurdalak
Сообщения: 15
Зарегистрирован: янв 2019
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 3 раза

Проекты в GTD

Сообщение Vurdalak » 19 май 2020, 16:53

Поделитесь опытом :idea:
Перечитал GTD и форум - не нашёл пока.

Сказано, что в календарь попадают дела с конкретным сроком (днем или временем).

А как быть с Проектом?

Например появился проект с конкретным дедлайном.
Подзадачи не имеют конкретного срока, так как я не знаю за какой период я их закончу.

Как тогда быть? Какие вы обычно проставляете сроки, чтобы не пропустить дедлайн? Или оставляете без сроков?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ Краевой » 19 май 2020, 20:47
Vurdalak писал(а):Qr Bbpost По условиям задачи, у клиента нет конкретных сроков, но для меня в приоритете сделать все максимально быстро. Чем быстрее, тем вероятнее, что клиент согласится оплатить товар.

Вы сами ответили на свой вопрос. У данного проекта нет срока. Нужно сделать как можно быстрее с учётом имеющихся обстоятельств (например, ограничения карантина). Поэтому данный проект я бы у себя "повысил" срочностью, может быть даже поставил как "Цель недели". Но никак не сроком.
Срок - это дедлайн, после которого либо не имеет смысла делать этот проект, либо вы попадаете на деньги, репутацию и т.д.
Пример проекта со сроком - Клиент оплатил заказ и вы обязаны в течении недели доставить этот товар. Если не доставите - вам нужно будет возвращать деньги + уплачивать клиенту неустойку. Вот тогда уже нужно все свои действия подвязывать к тому, чтобы расшибиться, но уложиться в срок.
Vurdalak писал(а):Qr Bbpost С другой стороны, не проставив срок, есть риск, что задачи и проект потеряются. И это уже не раз случалось.
Как быть тогда в такой ситуации?

Проекты никогда не потеряются, если по тому же GTD раз в неделю делать еженедельный обзор.
Задачи никогда не потеряются, если им назначать необходимые свойства (контексты, флаги и т.д.) Тогда они будут отображаться в активных действиях тогда когда надо и там где надо.

P.S. Не воспринимайте вышесказанное как то, что нужно оспаривать. Просто поделился опытом. Решение всегда за вами каким проектам и задачам что назначать!

ПЕРЕЙТИ К ПОЛНОМУ СООБЩЕНИЮ ➙

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Проекты в GTD

Сообщение Краевой » 19 май 2020, 19:56

Если у проекта есть дедлайн, все его подзадачи либо наследуют этот дедлайн, либо имеют свои заданные параметры срока.
И вопрос не в том, за какой период вы их закончите. Здесь важно понимать конечную дату, после которой невыполнение данной подзадачи повлечёт за собой невозможность выполнить в срок проект.
Можете дать свой пример - будет наглядней.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Автор темы

Vurdalak
Сообщения: 15
Зарегистрирован: янв 2019
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 3 раза

Проекты в GTD

Сообщение Vurdalak » 19 май 2020, 20:25

Краевой писал(а):Qr Bbpost Можете дать свой пример - будет наглядней.

Проект "Клиент // Найти и привезти товар"
- задача 1 - поискать поставщика в интернете
- задача 2 - согласовать стоимость на определенное количество
- задача 3 - рассчитать стоимость с учетом КЧ и доставки до клиента
- задача 4 - согласовать стоимость и способ оплаты с клиентом
- задача 5 - принять оплату
- задача 6 - оплатить товар
- задача 7 - доставить товар клиенту

По условиям задачи, у клиента нет конкретных сроков, но для меня в приоритете сделать все максимально быстро. Чем быстрее, тем вероятнее, что клиент согласится оплатить товар. Понять сколько времени займет каждая задача заранее - невозможно. По GTD к календарю надо относиться как к святилищу - все что туда записываем, должно быть выполнено в этот день, иначе теряется смысл календаря и подсознательно не будем относиться к нему серьезно.

С другой стороны, не проставив срок, есть риск, что задачи и проект потеряются. И это уже не раз случалось.
Как быть тогда в такой ситуации?

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Проекты в GTD

Сообщение Краевой » 19 май 2020, 20:47

Vurdalak писал(а):Qr Bbpost По условиям задачи, у клиента нет конкретных сроков, но для меня в приоритете сделать все максимально быстро. Чем быстрее, тем вероятнее, что клиент согласится оплатить товар.

Вы сами ответили на свой вопрос. У данного проекта нет срока. Нужно сделать как можно быстрее с учётом имеющихся обстоятельств (например, ограничения карантина). Поэтому данный проект я бы у себя "повысил" срочностью, может быть даже поставил как "Цель недели". Но никак не сроком.
Срок - это дедлайн, после которого либо не имеет смысла делать этот проект, либо вы попадаете на деньги, репутацию и т.д.
Пример проекта со сроком - Клиент оплатил заказ и вы обязаны в течении недели доставить этот товар. Если не доставите - вам нужно будет возвращать деньги + уплачивать клиенту неустойку. Вот тогда уже нужно все свои действия подвязывать к тому, чтобы расшибиться, но уложиться в срок.
Vurdalak писал(а):Qr Bbpost С другой стороны, не проставив срок, есть риск, что задачи и проект потеряются. И это уже не раз случалось.
Как быть тогда в такой ситуации?

Проекты никогда не потеряются, если по тому же GTD раз в неделю делать еженедельный обзор.
Задачи никогда не потеряются, если им назначать необходимые свойства (контексты, флаги и т.д.) Тогда они будут отображаться в активных действиях тогда когда надо и там где надо.

P.S. Не воспринимайте вышесказанное как то, что нужно оспаривать. Просто поделился опытом. Решение всегда за вами каким проектам и задачам что назначать!
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей