У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Привычка просматривать список дел. Как привить?

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Автор темы

j0ker
Сообщения: 56
Зарегистрирован: июн 2010
Поблагодарили: 1 раз

Привычка просматривать список дел. Как привить?

Сообщение j0ker » 22 янв 2013, 18:14

На работе поставил второй монитор и вывел на него MLO. Тут уже по-любому взгляд натыкается.

А как приучить себя регулярно проверять список дел на КМК или на ноутбуке, когда окно MLO похоронено под ворохом других программ?

Очень интересен ваш опыт.

igor
Команда бета тестеров
Сообщения: 139
Зарегистрирован: сен 2011

Re: Привычка просматривать список дел. Как привить?

Сообщение igor » 23 янв 2013, 06:38

надо пару раз забыть про какое-нибудь важное дело. но это для ёкстремалов.

если разум никак не хочет воспринимать работу со список дел как задачу, то можно поставить на эту задачу напоминалку чтобы раз в час срабатывала :)

bravosierrasierra
Сообщения: 44
Зарегистрирован: сен 2012

Re: Привычка просматривать список дел. Как привить?

Сообщение bravosierrasierra » 23 янв 2013, 16:14

Обходится напоминаниями для задач или костылём в виде создания жёстких задач на день в календаре гугла и свёрнутый хром предупреждает меня за 10 минут до начала следующей жёсткой задачи. Несколько неудобно но работает.
Это к вопросу отсутствия календаря в MLO. Календарь даёт возможность быстро передвинуть задачи дня не заходя в каждую задачу и не тыкая в итоге в 100500 мест если внезапно понимаешь что следующих 2 часов у тебя нет и у тебя всё запланированное едет либо на позже либо на другой день. В LeaderTask и похожих проблемы визуально следовать за задачами дня и вовремя получить уведомление о том, что пора переходить дальше нет, но там куча болячек и в целом они объективно хуже MLO. Так что приходится мучаться гуглом.

Причём, как мне кажется, всё необходимое для реализации возможности показать то, что выбрал фильтр и у чего есть длительность на сетке дня, Андрей уже реализовал. А всё, что длительности не имеет на календарную вкладку показывать не надо, оно вполне себе хорошо выглядит в левом столбце-списке дел. Leadertask этот момент почти удобно организовал, за исключением того, что они все дела без длительности или на весь день показываю над календарём и чем больше мелочёвки у тебя на сегодня, тем уже кусочек экрана, который показывает календарь и жёсткие задачи дня.

Пишу в надежде подкинуть Андрею идею реализации календаря v1: третий вид для панели свойств (первые два это текст задачи и свойства задачи), который покажет из списка задач слева всё, что приходится на текущий день и имеет длительность больше нуля, с сеткой в N минут и большой чертой поперёк, которая будет показывать текущее время и сколько у тебя осталось до конца дня. Шаг сетки выбирать в настройках, включая стандартную длительность рабочего дня, чтобы их визуально отчеркнуть на шкале времени дня. Это будет гигантский скачок вперёд, вполне достойный пятой версии MLO, даже без других календарных видов (неделя, месяц, год).

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Привычка просматривать список дел. Как привить?

Сообщение Nikolay D » 14 мар 2013, 18:24

Вот тут многие на форуме про календарь много говорят. А большей частью им нужны диаграммы Ганта - так или иначе к ним многие их вопросы сводятся. Только вот диаграммы нужны гибкие, чтобы растянуть или сузить что-то, или подвинуть.

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Привычка просматривать список дел. Как привить?

Сообщение Nikolay D » 14 мар 2013, 18:26

Забыл дописать предыдущее предложение - растянуть, сузить, подвинуть прямо в графическом виде.

bravosierrasierra
Сообщения: 44
Зарегистрирован: сен 2012

Re: Привычка просматривать список дел. Как привить?

Сообщение bravosierrasierra » 22 апр 2013, 09:17

всё так же хочу предложить рассмотреть возможность того, что я описывал парой постов назад, и что выглядело бы так, как во вложении. Я сейчас для дня пользуюсь LT, а для задач вообще MLO, хвала его древовидной группировке и мощным фильтрам.
Практически всё необходимое уже есть, осталось только сетку дня на вкладке справа там где текст задачи нарисовать.
И напоминания очень удобно в LT сделаны: согласно настройке за 5 минут до начала очередного дела вплывает очень удобное уведомление, которое не исчезает. И для нескольких дел, когда я возвращаюсь с очередного совещания я сразу вижу что я пропустил и у меня одним кликом есть возможность всё подвинуть.
Вложения
2013-04-22_13h10_35.png
2013-04-22_13h10_35.png (132.31 КБ) 8792 просмотра
Последний раз редактировалось bravosierrasierra 22 апр 2013, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

igor
Команда бета тестеров
Сообщения: 139
Зарегистрирован: сен 2011

Re: Привычка просматривать список дел. Как привить?

Сообщение igor » 22 апр 2013, 13:07

А чем существующее напоминание не подходит? Модальное окно можно сделать и так же будет висеть пока не решите, что с этим делать.

bravosierrasierra
Сообщения: 44
Зарегистрирован: сен 2012

Re: Привычка просматривать список дел. Как привить?

Сообщение bravosierrasierra » 22 апр 2013, 14:20

Посчитайте сколько кликов надо сделать, чтобы отложить 3 пропущенные задачи на 15, 30 и 45 минут соответственно. Учтите, что окно-список напоминаний часто всплывает под всеми окнами и что оно моргает при куче открытых других программ не видно. А напоминания зелёного цвета во-первых пропадают сразу же с экрана, а во вторых на них нет таких удобных отложить на N минут и перейти к конкретной задаче. С напоминалками от LT я с лёгкостью доделываю то чем занят, благодаря прозрачности этих напоминалок, а также рассмотрите их внимательнее, плиз, на предмет размещённого на них функционала, доступного в 1 клик. Задачи очень част имеют свойство сдвигаться и чем проще их подвинуть тем меньше досаждают напоминания и тем мягче помогают.

Я обожаю MLO и ни в коем случае не хочу назад, но почему бы не перенять удобные эргономичные решения при том, что изменения минимальны?

igor
Команда бета тестеров
Сообщения: 139
Зарегистрирован: сен 2011

Re: Привычка просматривать список дел. Как привить?

Сообщение igor » 23 апр 2013, 07:57

Соглашусь, прозрачные напоминания с возможностью отложить задачу одним кликом гораздо удобнее.
Судя по всему, сейчас интерфейс программы дорабатывается, может Андрей учтет и это пожелание? :)

bravosierrasierra
Сообщения: 44
Зарегистрирован: сен 2012

Re: Привычка просматривать список дел. Как привить?

Сообщение bravosierrasierra » 23 апр 2013, 07:57

Кстати, на приведённом мной скрине не видно, что уведомления о 3, 4 и т.д. делах появляются на экране каскадом и все одновременно висят и в этом ключевое отличие от имеющейся системы в MLO. Понятно, что когда в напоминаниях 100500 дел то этот подход неприменим, но когда речь идёт о не более чем 10 напоминаниях текущего дня, то это очень удобно. А при превышении количества напоминалок надо поднимать окно-список напоминаний на первый план, иначе очень часто его не видно.

Мне правда очень напряжно вовремя отвлечься от текущей деятельности, но это крайне нужно чтобы хоть что-то успеть в других направлениях, т.к. везде можно копать хоть целый день.
Вложения
2013-04-23_11h55_20.png
2013-04-23_11h55_20.png (56.05 КБ) 8776 просмотров


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость