У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Планирование покупок в МЛО

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Аватара пользователя
Автор темы

Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Планирование покупок в МЛО

Сообщение Краевой » 05 май 2014, 20:37

Спонтанно родилась статья. Думаю будет многим полезно и интересно.
http://kraevoy.com/kak-splanirovat-poku ... nized.html

Если у кого-то есть вариант получше - делитесь!!!
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Планирование покупок в МЛО

Сообщение andrey » 06 май 2014, 14:41

Звучит разумно. Спасибо! Дополню:
Есть еще периодические покупки. Например купить на рынке картошку. Но иногда картошка еще не закончилась к моменту нового похода на рынок. Перед походом на рынок я "набираю" нужные покупки звездочкой из всего списка возможных периодических покупок, чтобы они попали в вид активных покупок, который. После покупки звездочку снимаю.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Call-X
Команда бета тестеров
Сообщения: 174
Зарегистрирован: июл 2012
Есть ответ: 3
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Планирование покупок в МЛО

Сообщение Call-X » 26 май 2014, 19:35

Хотелось бы поделиться своей «методикой» планирования/организации процесса покупок.
Сразу хочу подчеркнуть, что ее скорее всего можно усовершенствовать, но для себя я организовал этот процесс именно так в связи с параметрами, которые накладывает на меня ограниченный функционал Андроид версии.
Задано: Версии МЛО для PC и Андроид.
Все мои покупки делятся на следующие группы и подгруппы:
1. По повторяемости:
1.1 регулярные (повторяющиеся) покупки
1.2. нерегулярные покупки
2. По предназначению:
2.1 продукты питания
2.2 хозяйственные покупки
2.3 техника
2.4 одежда
Основу моего процесса осуществления покупок составляет еженедельный поход в магазин для пополнения запасов «регулярной» группы. Поэтому раз в неделю я, грубо говоря, заглядываю в холодильник, проверяю что мне нужно купить (т.е. планирую покупки) и иду в магазин за этими покупками. Поэтому я в своем списке ToDo хочу видеть задачи «спланировать регулярные покупки» и «сделать регулярные покупки на неделю».
Процесс осуществляется с помощью следующих контекстов: «! Покупки», в который включены контексты по предназначению покупок, т.е. «>продукты питания», «>хоз.покупки», «>техника», «>одежда». Сам основной контекст «! Покупки» больше не входит ни в один из контекстов и выбираю я его только оказавшись в магазине. В результате, выбрав вид «Активные по контекстам» я вижу разделение всего списка моих покупок по предназначению, что в основном соответствует распределению товаров в разных отделах одного магазина либо даже разным магазинам. Я решил не делать разбивку по местам, так как товары не оказавшиеся в одном магазине, я могу купить в другом.
Кроме того, я использую контекст «! Планирование» (это своего рода обзор предстоящих регулярных покупок, как я уже говорил я использую Андроид версию, в которой самой функции обзора нет, а к условному холодильнику мне проще подходить с мобильным, чем бегать отмечать предстоящие покупки на PC) и контекст одной из сфер жизни, например «Финансы», в котором будут отображаться вышеуказанные две задачи «спланировать регулярные покупки» и «сделать регулярные покупки на неделю».

Изображение
Важно: * - повторяющаяся каждое воскресенье (-2 дня начало, т.е. начинается в пятницу) + выполнение задач по порядку (я не помню как эти два параметра называются в русской версии программы, но их можно найти во вкладке "Общие")
** - (р) - обязательные покупки на неделю, иначе задача "сделать закупки на неделю" не высветится в активных, а значит не может быть завершенной

Что получаем в итоге:
Помещая задачу в папку «список регулярных покупок», ей автоматом присвоится контекст «! Планирование», а контекст по предназначению я выставлю обязательно сам (к счастью, этот список не так часто подвергается изменению, поэтому это не очень трудоемко). В другие папки с разбивкой по предназначению я помещаю покупки, которые не носят регулярный характер, помещая в нее задачу, контекст по предназначению присвоится автоматически.
В пятницу в моем списке ToDo появляется задача «спланировать регулярные покупки». И выбираю на Андроид вид «Активные по контексту» и контекст «! Планирование». Иду к холодильнику, завершаю задачу «спланировать регулярные покупки» и передо мной высвечиваются все мои планируемые регулярные покупки. Я отмечаю как выполненные те покупки, которые на данный момент мне не нужны. Дальше я могу переключиться на свой рабочий контекст и работать в МЛО как обычно до тех пор, пока не попаду в магазин. Здесь я выбираю опять же вид «Активные по контексту» и контекст «! Покупки» и передо мной список как регулярных, так и нерегулярных покупок с условной разбивкой по отделам магазина (если, к примеру, я сейчас не могу выполнить покупки хозяйственного предназначения, я просто сворачиваю эту группу в списке и она не занимает место, либо можно просто выбрать соответствующий контекст по предназначению взамен контекста «! Покупки»). Я стараюсь сделать обязательно покупки с параметром «(р)», чтобы выполнить обязательные покупки, после чего в моем ежедневном обзоре задач высветится задача «сделать регулярные закупки на неделю», которые я с чистой совестью могу завершить. Так как задача эта циклическая, то на след. неделе она появится в списке ToDo вновь и я повторю весь процесс.
На этом собственно все. Надеюсь более-менее доступно объяснил свою методику организации покупок. Она естественно не может быть идеальной для всех, каждый может внести в нее свои новшества с учетом своих предпочтений и возможностей в части функционала гаджетов.

LTrack
Сообщения: 20
Зарегистрирован: май 2013
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование покупок в МЛО

Сообщение LTrack » 10 июн 2014, 18:11

Моя версия реализации списка покупок в MLO
https://quip.com/IjwDApkDfnL1
Живу в крупном городе с большим количеством сетевых магазинов вокруг. Во многих их них выходят регулярные каталоги с товарами по акциям. Акцент сделан на это. Схему использую уже продолжительное время.

Аватара пользователя
Автор темы

Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Планирование покупок в МЛО

Сообщение Краевой » 10 июн 2014, 18:54

Еще раз убеждаюсь, что нет конкретных правильных вариантов, подходящих для всех - существуют только "интересные идеи", которые можно "у кого-то увидеть" и "примерять на свои задачи"...
Благо, гибкость МЛО как у "очаровательной талантливой гимнастки" :D
Интересные варианты!!! Спасибо, что поделились!
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)

Pentium133
Сообщения: 3
Зарегистрирован: июл 2011
Поблагодарили: 1 раз

Планирование покупок в МЛО

Сообщение Pentium133 » 25 янв 2017, 10:02

Пришёл к выводу, что списки мелких покупок логичнее и удобнее хранить в специальных менеджерах покупок.
А вот сама задача "зайти в магазин" вполне вписывается в MLO, а так же кикие-то крупные покупки-проекты.

justme
Сообщения: 208
Зарегистрирован: дек 2016
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 24 раза

Планирование покупок в МЛО

Сообщение justme » 18 июл 2017, 14:22

Очень понравилась идея Call-X. Я её доработал и составил полный список всего что я покупаю - фруктов, овощей, зелени, круп и т.д.
Теперь не знаю как сделать так, чтобы после покупки я не удалял эти задачи и не записывал снова.
Нужно назначить звездочку задаче и после покупки звездочку снять, при этом не делая задачу активной.

3net
Сообщения: 17
Зарегистрирован: июл 2017
Благодарил (а): 3 раза

Планирование покупок в МЛО

Сообщение 3net » 29 июл 2017, 20:33

Я вот такие простые списки для себя сделал на пк и андроид
Screenshot_2017-07-29-23-09-08.png
Screenshot_2017-07-29-23-09-08.png (84.19 КБ) 8840 просмотров

2017-07-29_23-06-46.png
2017-07-29_23-06-46.png (9.32 КБ) 8840 просмотров

IMG_20170729_230847.png
IMG_20170729_230847.png (96.86 КБ) 8840 просмотров

2017-07-29_23-07-26.png
2017-07-29_23-07-26.png (17.76 КБ) 8840 просмотров

Screenshot_2017-07-29-23-09-29.jpg
Screenshot_2017-07-29-23-09-29.jpg (93.64 КБ) 8840 просмотров

justme
Сообщения: 208
Зарегистрирован: дек 2016
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 24 раза

Планирование покупок в МЛО

Сообщение justme » 09 авг 2017, 14:50

Изображение
Правда, он еще не отсортирован как нужно. На подходе 2й список в нём намного больше продуктов и лучше разбито по категориям. Все они не активны. Если нужно что-то купить - ставлю звезду. Задача попадает только в вид "покупки". После выполнения задачи снимаю звезду.
Уменьшилось время на вспоминание того, что нужно купить и на запись этих задач. Рекомендую. Также сделал и с делами которые имеют повторение но когда оно будет не известно.

Poetiq
Сообщения: 45
Зарегистрирован: окт 2018
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Планирование покупок в МЛО

Сообщение Poetiq » 27 дек 2018, 18:02

justme писал(а):Источник цитаты Изображение
Рекомендую.


А что за контекст "Базар"? Это Вы для группировки при походе в магазин?
https://cosmetic59.ru/ - белорусская косметика


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей