Страница 1 из 2

Необязательные ПОДзадачи

Добавлено: 21 май 2015, 09:44
semuss
Под впечатлением от статьи Александра, где описывается 3 типа задач: ДОЛЖЕН, НАДО БЫ и МОГУ, задумался вот о чём. Выходит, есть необязательные задачи по этой классификации. И эти необязательные задачи определены как подзадачи некоего проекта. Выходит, пока я не решу, что с ними делать, я не увижу свой проект в списке To-Do? Приходится переключаться в схему, чтобы понять, как дела в целом. Мне кажется, это несколько нелогично. Надо бы так сделать, чтобы задачи, у которых выполнены обязательные, могли уже появляться в списке. Буду думать над этим дальше...

Re: Необязательные ПОДзадачи

Добавлено: 21 май 2015, 10:19
semuss
Сейчас вижу выход только в виде "костылей": просто писать в заметках задачи подзадачи "Надо бы" и "Могу", и когда сам проект отображается в списке, прочитать его заметки и решить, что из этого сделать, а что нет...

Re: Необязательные ПОДзадачи

Добавлено: 21 май 2015, 14:05
semuss
Нашел решение! Теперь для проекта можно создать необязательные подзадачи, которые можно либо отображать в списке, либо нет (пока не понял, как лучше). Когда у задачи остаются только необязательные подзадачи, она отображается в списке To-Do со своими подзадачами (опять же, надо понять, стоит ли отображать все подзадачи на всех уровнях, либо только необязательные. склоняюсь всё же ко второму варианту). При этом есть интересный психологический эффект: если не скрывать завершенные необязательные подзадачи в иерархии, в списке To-Do при завершении такой задачи ничего не происходит, кроме галочки на этой задаче. Сразу видно, что занимаешься ерундой, а важные дела не движутся. В общем, я доволен). Если кому интересно, могу расписать настройки вида (такое, как я понимаю, стало доступно только в 4-й версии!!!). :ugeek:

Re: Необязательные ПОДзадачи

Добавлено: 21 май 2015, 18:56
Краевой
Я долго пытался вникнуть в суть этих глубоких рассуждений...
Даже перечитал свою статью - вдруг я действительно написал там такое - http://kraevoy.com/novyj-vzglyad-na-sro ... nized.html

Речь там о проектах не идет абсолютно. Ну да ладно!

Теперь о проектах.
Что такое проект? Это либо конечный результат, либо действие, для совершения которого нужно сделать другие действия.
Возникли вопросы:
- как можно выполнить проект, если мы не сделали хоть одну подзадачу (пусть даже не сильно срочную)?
- если мы можем выполнить проект без этой "несрочной задачи" - почему эта задача является подзадачей проекта? Это априори противоречит определению "что такое проект"!

Приходится переключаться в схему, чтобы понять, как дела в целом.


Вы переключаетесь в схему для проверки состояния дел только потому, что не уверены, что правильно определили и задали свойства для проектов и задач - вы не знаете что и когда должно показаться в "Активных действиях". Если говорить словами Дэвида Аллена - "вы оставили эти задачи у себя в голове".
Если наработана схема обработки входящей информации - такого ощущения не возникает!
Обратите больше внимания на обработку задач, когда они являются еще входящей информацией.

В общем, я доволен).


Это самое главное! Если вы получаете желаемый результат и вас все устраивает - забудьте о том, что вы только что прочитали выше! :D

Re: Необязательные ПОДзадачи

Добавлено: 22 май 2015, 11:05
semuss
Александр, попробую объяснить по-другому. Я структурирую подзадачи проекта не по срочности, а по степени необходимости их выполнения - ДОЛЖЕН, НАДО БЫ, МОГУ. Записываю в подзадачи проекта, т.к. после его сдачи они не будут иметь смысла. Выполнение проекта с разной степенью дотошности и перестраховки, если хотите. А что Вы делаете с такими задачами, куда их записываете? Ветка называется "обмен опытом", так что я готов послушать эксперта.
ПС: ещё хотел услышать ваше мнение по поводу зависимостей и как их применять, Вы собирались написать статью, но так и не написали... :cry:

Re: Необязательные ПОДзадачи

Добавлено: 22 май 2015, 12:04
Краевой
Записываю в подзадачи проекта, т.к. после его сдачи они не будут иметь смысла.

А без этих задач проект можно выполнить или нет?
Если можно - зачем нужны такие подзадачи?
Если нельзя - зачем показывать в активных проект, если мы его не можем выполнить?

с разной степенью дотошности и перестраховки,

Это смахивает на перфекциоиизм, что неизменно приводит к низкой результативности.

Проект всегда имеет конечный результат, свою завершенность!!!
И нельзя сказать, что подзадача проекта не нужна для его выполнения. Если подзадача не нужна для выполнения проекта - это не подзадача проекта!!!
Это правило как ЖИ-ШИ пишем с И!!! И то-что слышется ЖЫ-ШЫ - не является поводом так писать.
Это как вилька и бутылька пишется без мягкого знака, а сол и фасол с мягким знаком (из анекдота про грузина).

ПС: ещё хотел услышать ваше мнение по поводу зависимостей и как их применять, Вы собирались написать статью, но так и не написали... :cry:

Еще руки пока не дошли до зависимостей. Вернее, в списке активных действий эта задача еще не становилась одной из первостепенных.

Re: Необязательные ПОДзадачи

Добавлено: 22 май 2015, 12:48
semuss
Мда, видимо, я что-то намудрил). Просто так понравилось, что подзадачи наследуют срок, и сразу видно, что к чему относится... Александр, а тогда куда Вы советуете определять подобные задачи, если не в подзадачи проекта? Так, чтобы тоже видно было, от какого они проекта. :?

Re: Необязательные ПОДзадачи

Добавлено: 26 май 2015, 19:04
Nikolay D
Действительно, в необязательных подзадачах проекта может быть смысл. Проект может быть выполнен в большем или в меньшем объеме. Соответственно и его цена будет больше или меньше. Кроме того, не всегда необязательные подзадачи можно отнести на последние этапы проекта - поместить в конец списка. Иногда необязательные подзадачи могут повлиять на последующие действия по проекту.
Сама тема интересна, но очень еще сыра для принятия по ней каких то практических решений в коде MLO

Необязательные ПОДзадачи

Добавлено: 30 сен 2016, 11:53
serega.shv
Планирование проекта по GTD:

Это метод на любой проект, хотя зачастую мелкие проекты требуют только записанный итог и следующее физ. действие.

1.Цель и принципы:
-Зачем это нужно лично мне?
-Какие у меня принципы и стандарты по отношению к этому вопросу?

2.Визуализируй результат:
-Что это должно быть в благоприятном итоге?

3.Проведи мозговой штурм:
-Как мне этого достичь?

4.Организуй идеи в схеме MLO в корне проекта в виде "контейнерных задач-блоков":
-Какие компоненты проявились?
-Что из это важнее всего? Расставь приоритеты.
-Какая последовательность действий?

***Если после этого, я действительно хочу взяться за это дело, то...**

5.Определи следующее физ. действие и его свойства.

Все пришедшие в голову идеи записываются либо в заметку к проекту, либо в корень проекта и ставятся как скрытые в To-Do. При Еженедельном Обзоре проект просматривается и эти идеи так же пересматриваются и запускаются если это необходимо.

По моему мнению ставить необязательные дела из проекта в To-Do - это 100% ПОТЕРЯ ДОВЕРИЯ что в списке действий нужные дела.

Еще раз - 80% проектов требуют всего 1)Описанный конечный результат; 2)конкретное физическое действие.

В крупных проектах еще требуются "контейнеры-этапы" (ставлю перед такой задачей ! чтобы видно было в To-Do что все подзадачи "контейнера-этапа" выполнены) для определения порядка достижения результата через промежуточные результаты. Чрезмерно подробное планирование - это пальцем в небо как оно там все будет на самом деле еще не известно. Ну а если известны все этапы заранее и это 100% - по пожалуйста: ставим галочку Подзадачи по порядку или используем чек-лист.

Необязательные ПОДзадачи

Добавлено: 13 окт 2016, 18:36
Краевой
serega.shv писал(а):По моему мнению ставить необязательные дела из проекта в To-Do - это 100% ПОТЕРЯ ДОВЕРИЯ что в списке действий нужные дела.

1. В большинстве случаев, необязательные дела - это разовые какие-то задачи. Могу сделать при случае, но ничего страшного не произойдет, если их не сделаю.
2. В проекте как подзадачи записываются, в большинстве случаев, дела, которые непосредственно приводят к результату. Поэтому необязательных среди них фактически нет.
3. При правильном подходе мы не можем потерять доверие к списку ТоДо, т.к. у нас вверху списка всегда находятся нужные и важные дела.