У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Совместная работа в MLO - поделитесь опытом

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Совместная работа в MLO - поделитесь опытом

Сообщение andrey » 30 янв 2010, 16:36

Привет edw,

Да есть над чем задуматься.... Спасибо.

Пока думаю над таким набором дополнительных опций синхронизации с другим файлом (речь не идет о PPC):

При синхронизации игнорировать:
[ ] напоминания
[ ] контексты
[ ] Избранное (Starred)
[ ] Флаги


По умолчанию все опции не установлены.

А
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Совместная работа в MLO - поделитесь опытом

Сообщение edw » 31 янв 2010, 08:28

andrey писал(а):Привет edw,

Да есть над чем задуматься.... Спасибо.

Пока думаю над таким набором дополнительных опций синхронизации с другим файлом (речь не идет о PPC):

При синхронизации игнорировать:
[ ] напоминания
[ ] контексты
[ ] Избранное (Starred)
[ ] Флаги


По умолчанию все опции не установлены.

А


С точки зрения моего стиля использования МЛО, то мне для старта использования его в качестве инструмента совместной работы достаточно первых трёх пунктов. Пока нет измерения "Люди" я буду использовать Флаги для распределения задач по исполнителям - альтернативы пока не придумал.
Если же речь идёт о том, что после появления измерения "Люди" МЛО станет полноценным инструментом коллективной работы... Тогда самым сложным будет убедить сотрудников сменить имеющийся у них органайзер на МЛО.

Для этого надо минимизировать навязывание им чего-либо (каких-либо параметров задач). Парадигма "управления проектом" тут не подходит. Лучше использовать парадигму "совместно используемый список задач". Если бы мы с вами начали составлять набросок плана работ удалённо, какие из параметров задач нам бы обязательно понадобились для синхронизации?
  • Название
  • Заметки (детали задачи)
  • Метка "Проект" и его Статус
  • Иерархия задач (Схема)
  • Видимость задач в To-Do: Папка, Спрятать ветку в To-Do, Подзадачи по порядку (в данном случае это уже способ указания зависимостей)
  • Начало, Срок, Длительность
  • Усилие, Требуется времени: Мин, Макс
  • Зависимости
  • Статистика задачи
Это тот минимум, который должен обязательно синхронизироваться. Всё остальное должно быть отключено по умолчанию.
Далее, по мере перехода от планирования к выполнению, выбранного стиля управления и достижения договорённостей по совместному использованию инструмента МЛО, мы будем постепенно добавлять поля для синхронизации.
В качестве примера - Важность и Срочность. Если вы возьмёте в работу какую-то из задач из общего списка, и измените эти параметры, - почему это должно нарушать сортировку задач в моих представлениях? То же для Цели и Форматирование.

И ещё. С позиции корпоративного внедрения желательно пересмотреть политику лицензирования.
  • Я не смог убедить руководство в приобретении МЛО - однонаправленная синхронизация обязательных полей, обратная синхронизация только факта выполнения в Light-версии,
  • Я убедил руководство, но ещё не убедил исполнителей и они используют другие инструменты, - двунаправленная синхронизация в версии Standart всех или только обязательных полей, какие-то ограничения по синхронизации (например, отключённая синхронизация Заметок),
  • МЛО основной инструмент для всех членов команды - двунаправленная синхронизация всех полей, возможность вести обсуждение задач с помощью Заметок с указанием инициалов автора комментария, в версии Pro
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Совместная работа в MLO - поделитесь опытом

Сообщение andrey » 03 фев 2010, 12:00

andrey писал(а):Пока думаю над таким набором дополнительных опций синхронизации с другим файлом (речь не идет о PPC):

При синхронизации игнорировать:
[ ] напоминания
[ ] контексты
[ ] Избранное (Starred)
[ ] Флаги


Только что добавил самое сложное - контексты. Тестирую. Пока все работает как надо.

А.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Совместная работа в MLO - поделитесь опытом

Сообщение edw » 04 фев 2010, 08:12

andrey писал(а):
andrey писал(а):Только что добавил самое сложное - контексты. Тестирую. Пока все работает как надо.
А.

Спасибо за хорошую новость.
У нас скоро отраслевая выставка. Повод повторить опыт по совместному использованию МЛО спустя год.

Тогда я не стал разбираться с лицензированием. Подскажите, как получить полный триальный период для выполнения задач проекта (в частности - синхронизации), при условии что этап планирования будет сделан ранее в лицензионной версии?

Т.е. будет ли работать следующий сценарий:
  1. создать проект в своей основной базе для целей планирования (лицензионная версия),
  2. установить пользователям триальные версии МЛО*,
  3. экспортировать ветвь проекта из основной базы в текстовый файл**,
  4. за 45 дней до даты завершения проекта создать новую пустую базу и импортировать в него ветвь проекта,
  5. настроить синхронизацию новой базы с базами пользователей по ftp,
  6. получить проект в свою базу и базы пользователей через синхронизацию.
* Насколько я понимаю, установку можно сделать зараннее, - лицензия считается по дате начала работы с базой данных.
** Порекомендуйте оптимальный формат файла для экспорта/импорта. Требования - получить как можно больше информации, наработанной на этапе планирования (например - зависимости между задачами), но обнулить статистику работы с базой для получения полного триального периода.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Совместная работа в MLO - поделитесь опытом

Сообщение andrey » 06 фев 2010, 13:28

Все заявленные опции синхронизации сделаны в beta-2. Beta-2 вышла. Пробуйте.

А.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Совместная работа в MLO - поделитесь опытом

Сообщение andrey » 08 фев 2010, 10:31

edw писал(а):Тогда я не стал разбираться с лицензированием. Подскажите, как получить полный триальный период для выполнения задач проекта (в частности - синхронизации), при условии что этап планирования будет сделан ранее в лицензионной версии?


Может не получиться. При синхронизации триальной и нетриальной (со старой базой) версий программа может понять, что ее пытаются обмануть и перестанет работать.

Есть два простых выхода:

1) Всем (включая руководителю) создать новый файл и тестовый проект вести только в нем. Триал - 45 дней
2) Запросить у меня временный временный ключ, который раздать сотрудникам. Ключ потом деактивирую/заменю на постоянный.

Если нужны подробности давайте дальше почтой.

А.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя