У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Критерии важности и срочности

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Robert
Команда бета тестеров
Сообщения: 63
Зарегистрирован: ноя 2016
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Критерии важности и срочности

Сообщение Robert » 28 ноя 2016, 14:57

Спасибо за звездочку. Нормальная тема. Не надо между видами переключать

Robert
Команда бета тестеров
Сообщения: 63
Зарегистрирован: ноя 2016
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Критерии важности и срочности

Сообщение Robert » 28 ноя 2016, 14:58

На форуме у кого-то скачивал это правило автоформатирования с разноцветными А, В, С, Д. Но не всегда на это обращаю внимание))

serega.shv
Команда бета тестеров
Сообщения: 54
Зарегистрирован: дек 2015
Есть ответ: 1
Откуда: Россия, Хабаровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 40 раз

Критерии важности и срочности

Сообщение serega.shv » 29 ноя 2016, 01:30

Что касается использования матрицы Эйзенхауэра и автоформатирование А, В, С, Д - у меня не пошло.

Вот мое объяснение:
Т.к. во-первых матрица Эйзенхауэра на делит задачи, проекты и папки - для нее все одно. А я ближе в GTD - Цели, Области Ответственности (Дерево папок), Проекты, Действия. Т.е. Важность использую стратегически(для папок и проектов), Срочность - для приоритета в списке To-Do. По сути показатель важности и срочности дает одинаковый вес задаче - см. мой пост выше - тогда указывая задаче в To-Do(Активные действия) и важность и срочность - мы как бы присваиваем ей двойную срочность (например). В чем смысл? А если присваивать важность папке-проекту - то это повысит вес задачи в списке Активные действия + добавив или уменьшив срочность мы ее положение отрегулируем. Итого по такой классификации у меня все дела отмечаются как неважные и не срочные либо не важные и срочные при автоформатировании)).

Самый тонкий момент в срочности - если думать о ней как о сроках - это регулярная настройка - опять же мой пост выше.

Мне нравится предложение Александра Краевого http://kraevoy.com/novyj-vzglyad-na-sro ... nized.html думать о срочности как: надо сделать/стоит сделать/можно сделать - в принципе если установить такие критерии срочности, то их можно изменять раз в неделю при Обзоре - и не нужно делать этого вечером каждый день. Хочу в течении следующей недели испытать этот вариант после Недельного Обзора.

Предлагаю продолжить дискуссию ввиду приоритетности понимания Важность/Срочность в МЛО - т.к. это уникальное отличие от др. программ и очень сильно влияет на значимые результаты пользователей.
Kaidzen

Аватара пользователя
Краевой
Команда бета тестеров
Сообщения: 951
Зарегистрирован: янв 2012
Есть ответ: 32
Откуда: Київ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Критерии важности и срочности

Сообщение Краевой » 29 ноя 2016, 05:30

Формат "Должен-Стоит-Могу" для определения срочности применяется относительно наших социальных ролей (или может они как-то по другому называются).
Здесь не имеется ввиду, что должен кому-то. "Все, кому я должен - я прощаю :)"
Возьмите свои социальные роли (руководитель, отец, хозяин дома, тренер и т.д.) и рассмотрите задачи через этот фильтр.
Например, как отец я должен:
1. ...
2. ...
Как отцу, мне стоит:
1. ...
И так далее.
Отобразите в МЛО это с помощью срочности. И те задачи, которые вы считаете, что вы должны делать, будут иметь более высоких приоритет в списках.
Это относится и к проектам, и к разовым задачам, и к повторяющимся задачам.
Делайте! Внедряйте! И воздастся Вам по делам Вашим! (А не по Вашим мечтам, мыслям, планам, идеям или намерениям…)


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей