У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Проекты MLO в виде диаграммы ганта, календаря задач на недел

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Аватара пользователя
Автор темы

andigo
Сообщения: 24
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Архангельск

Проекты MLO в виде диаграммы ганта, календаря задач на недел

Сообщение andigo » 29 ноя 2009, 17:09

Разобрался наконец-то с валом работы, осеннее обострение у всех, дошли руки поэкспериментировать с экспортом проектов из MLO. В общем, можно сказать, что при существующей функциональности можно настроить экспорт текущих проектов MLO практически в любую систему управления проектами, чтобы там визуально с диаграммами ганта посмотреть свою загруженность.

Я конкретно экспериментировал с экспортом в GanttProject, но в принципе можно настроить в любую систему, т.к. они все поддерживают свои внутренние форматы xml-файлов или на крайняк формат MS Projects.

Общая схема такая:

1. Создаем в MLO на вкладке To-Do новый вид, который выводит все нужные проекты. У меня это просто перечень активных проектов.
2. Создаем проект в GanttProject с одной задачей, сохраняем его в xml-формате. Это наш эталонный файл.
3. Открываем полученный xml-файл в текстовом редакторе, поддерживающем работу с xml. Например, Notepad2.
4. Открываем любой существующий шаблон печати MLO (лежат в папке Reports, файлы с расширением *.mrpt).
5. Ну а теперь методом сравнения подменяем переменные в xml-файле на соответствующие переменные из шаблона печати MLO: <%TaskCaption%>, <%TaskStartDateTimeEx%> и т.п. Чтобы выводился не один проект из списка, а все, обрамляем строку с выводом данных проекта идентификаторами ~~~Group и ~~~GroupEnd.
6. Сохраняем правленный xml-файл и меняем у него расширение на mrpt, кладем его в папку Reports программы MLO.

Что имеем в итоге

В любой момент можно в MLO открыть вид с перечнем проектов и отправить его на печать. В настройках печати просто выбираем наш новый шаблон и указываем, что печатать надо в файл с расширением xml. Все, файлик с проектными данными для GanttProject готов, можно теперь смотреть на красивые диаграммами ганты и оценивать/планировать.

Существующие ограничения

Первое и самое серьезное:0) Я лично с xml никогда не работал, да и вообще программированием не занимаюсь. Соответственно, подбирать работающий шаблон пришлось методом научного тыка.

Второе и тоже серьезное. В хелпе к MLO нет описания переменных, которые можно использовать в шаблонах печати. Опять же приходится действовать методом тыка. В частности, MLO использует переменные <%TaskStartDateTimeEx%> и <%TaskDueDateTimeEx%>, которые начало и конец проекта выдают, но часто в текстовом виде. А поля в GanttProject в формате даты. Поэтому, если срок начала/окончания у проекта плюс-минус пару ближайших недель, то при открытии xml-файла выскочит ошибка. В остальных случаях экспортирует нормально.

Третье. Метод подходит только для укрупненного планирования и оценки с помощью диаграмм ганта. Допускаю, что можно и полностью информацию по проектах экспортировать, но так далеко мои познания в xml не простираются.

Файл моего шаблона приложил, но его надо дорабатывать. Если кто-то хорошо разбирается в xml и сможет его подправить - думаю куча людей скажут огромное спасибо.
Вложения
GanttProjects.rar
(830 байт) 640 скачиваний
Последний раз редактировалось andigo 30 ноя 2009, 18:32, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Автор темы

andigo
Сообщения: 24
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Архангельск

А еще можно соорудить календарь на неделю

Сообщение andigo » 30 ноя 2009, 16:26

В продолжении мысли. Сегодня дошло, что на вкладке ToDo в виде можно не просто перечень проектов вывести, а вообще список всех задач, которые надо выполнять на этой недели (жестко проставлены сроки).

Тогда при экспорте в GanttProject мы получим как раз подобие календаря на неделю. Диаграмма ганта в этом отношении от стандартного календаря ничем не отличается. Так что, в какой-то мере это решение проблемы отсутствия календарного обзора в MLO.

Просьба к andrey. Опубликуй, пожалуйста, перечень всех возможных переменных в шаблонах печати MLO. Очень бы помогло в экспериментах.

У меня мысль на самом деле еще дальше пошла. Раз возможен экспорт в любой xml, то технически можно соорудить экспорт в rss-поток, opml и экспорт в Googe-календарь. В качестве функций, которых мне не хватает в MLO я бы теперь добавил расширение кол-ва переменных в шаблонах печати, чтобы можно было точно под внешние программы шаблоны печати делать.
Ведь физически, это альтернативный гибкий экспорт данных, в отличии от того, что жестко прописан в MLO и в меню.

P.S.: программа GanttProject - это бесплатное свободно распространяемое приложение по управлению проектами, из-за чего и было выбрано для экпериментов. Есть в нем конечно определенные глюки, но для базового укрупненного планирования вполне подходит.

40.02
Сообщения: 104
Зарегистрирован: апр 2009
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Проекты MLO в виде диаграммы ганта, календаря задач на недел

Сообщение 40.02 » 04 янв 2010, 10:32

Отличный экспириенс!

Я удивлен, что он не получил отклика у мло общественности...
nothing personal

WaRoX
Команда бета тестеров
Сообщения: 752
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 28
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Проекты MLO в виде диаграммы ганта, календаря задач на недел

Сообщение WaRoX » 04 янв 2010, 10:41

Я пробовал раньше использовать графики Гантта в личном планировании, но это как-то не дает прироста наглядности и эффективности.
Илья

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Проекты MLO в виде диаграммы ганта, календаря задач на недел

Сообщение edw » 04 янв 2010, 19:16

andigo писал(а):В хелпе к MLO нет описания переменных, которые можно использовать в шаблонах печати. Опять же приходится действовать методом тыка. В частности, MLO использует переменные <%TaskStartDateTimeEx%> и <%TaskDueDateTimeEx%>, которые начало и конец проекта выдают, но часто в текстовом виде. А поля в GanttProject в формате даты. Поэтому, если срок начала/окончания у проекта плюс-минус пару ближайших недель, то при открытии xml-файла выскочит ошибка.

Развивая метод "научного тыка"...
Вместо переменной <%TaskStartDateTimeEx%> надо использовать <%TaskStartDateTime%>. Ещё лучше - две отдельные переменные <%TaskStartDate%> и <%TaskStartTime%>.
Более полный (по идее - полный) список переменных можно получить экспортировав задачу в .xml
andigo писал(а):технически можно соорудить экспорт в rss-поток, opml и экспорт в Googe-календарь

Было бы здорово, если бы кто-то взялся за создание rss-потока из MLO.

Автору спасибо за идею.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

40.02
Сообщения: 104
Зарегистрирован: апр 2009
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Проекты MLO в виде диаграммы ганта, календаря задач на недел

Сообщение 40.02 » 10 янв 2010, 19:14

От диаграммы ганта в мло мне не нужно:
ресурсов;
длительности;
стоимости;
усилия;

Мне нужно лишь одно:
чтобы наглядно можно было видеть какие задачи от каких зависят. Без математических ухищерений и тому подобного.

Вот именно этой наглядности мне сейчас не хватает - не могу знать, какая задача на какую повлияет...

Ко мне в голову пришли предложения которые я озвучу в другом посте
nothing personal

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Проекты MLO в виде диаграммы ганта, календаря задач на недел

Сообщение edw » 12 янв 2010, 20:14

40.02 писал(а):От диаграммы ганта в мло мне не нужно:
Мне нужно лишь одно:

Идея поста глубже.
1. Благодаря гибко настраиваемым фильтрам в MLO есть возможность отобрать в To-Do только нужные задачи
2.1 Благодаря преднастроенным отчётам MLO есть возможность извлечь не всю базу или ветвь (что делает экспорт), а именно отобранные задачи
2.2 Данные можно извлечь в том формате, который понимает ваше следующее приложение
3. В другом приложении вы можете визуализировать и/или продолжать работать с задачами из MLO

Этот путь не решает, но позволяет снять остроту с многих "больных" вопросов MLO, как, например, календарное представление. Преимущества его в том, что к процессу "улучшения" MLO смогут подключиться большое количество пользователей, делясь своими преднастроенными отчётами и интегрируя его с другими программами. Разгрузив тем самым разработчиков для работы над качественными изменениями.

40.02
Предположим, что ваше предложение не будет включена разработчиками в приоритетные. А для вас эта функциональность очень важна. Что делать? Просто упростите разработчикам задачу - пусть они добавят зависимые задачи в шаблон экспорт и скажут как эту же информацию можно запросить в отчётах. Тогда вы сами сможете найти приложение, визуализирующее зависимости между задачами и настроить импорт ваших задач в это приложение.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Проекты MLO в виде диаграммы ганта, календаря задач на недел

Сообщение andrey » 28 янв 2010, 08:26

andigo: спасибо за пост!

У меня в планах на ближайшие итерации качественная доработка механизма экспорта, позволяющая передавать данные в другие приложения в их формате. Собираюсь обсудить это с узкими специалистами в этой области :) Как только появится решение - поделюсь.


Пока список полей, используемых в печати (вырезал из исходников, т.к. документации нет). Имена полей в печатном отчете могут отличаться от имен полей в XML.

Код: Выделить всё

  TaskCaption
  TaskContexts
  TaskID
  TaskStartDate         
  TaskStartTime         
  TaskStartDateTime     
  TaskStartDateTimeEx   
  TaskDueDate           
  TaskDueTime           
  TaskDueDateTime       
  TaskDueDateTimeEx     
  TaskLeadTime           
                         
  TaskCreationDateTime   
  TaskModificationDateTime'
  TaskCompletionDateTime
                           
  TaskPath               
  TaskGoal               
                           
  TaskImmediateProject   
  TaskTopLevelProject   
                           
                           
                         
  TaskTimeRequiredMin   
  TaskTimeRequiredMax   
 
  TaskNotes
  TaskNotes1'
  TaskNotes2'
  TaskNotes3'
  TaskNotes10
 
 
  //-Group                       
  GroupTasksCount
  GroupCompletedCount     
  GroupNotCompletedCount 
  //-Total                       
  TasksCount             
  CompletedCount         
  NotCompletedCount       
  TotalTimeRequiredMin   
  TotalTimeRequiredMax   
                                 
  ReportTitle       
  ViewName         
                     
  ToDoFilterView   
  ToDoFilterPlace   
  ToDoFilterContext
  ToDoFilterIHave   
  ToDoFilterDate   



Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Проекты MLO в виде диаграммы ганта, календаря задач на недел

Сообщение edw » 21 май 2018, 20:33

andrey писал(а):Источник цитаты
Пока список полей, используемых в печати (вырезал из исходников, т.к. документации нет). Имена полей в печатном отчете могут отличаться от имен полей в XML.

Код: Выделить всё

 
  TaskNotes
  TaskNotes1'
  TaskNotes2'
  TaskNotes3'
  TaskNotes10


Зачем в списке множество полей TaskNotes?

Попытался настроить печать отчёта с заметками в XML.

Код: Выделить всё

 
~~~Group
 <outline text="<%TaskCaption%>" _note="<%TaskNotes%>"/>
~~~GroupEnd


Если в заметке есть перевод строки - выдаёт ошибку:
ScreenClip.png
ScreenClip.png (17.95 КБ) 6630 просмотров


Может можно заставить систему воспринимать каждый блок текста до перевода строки как отдельную заметку? И потом просто выводить их по очереди:
TaskNotes
TaskNotes1'
TaskNotes2'

Или как иначе убрать тег <br> при выводе заметок на печать?
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей