У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Делегирование как таковое в системе MLO

Поделитесь с другими, как Вы используете MLO (шаблоны, система управления задачами и т.д.). Нашли способ настроить MLO особым образом? Расскажите! Нам интересно!
Аватара пользователя
Автор темы

lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Делегирование как таковое в системе MLO

Сообщение lobaty » 13 авг 2016, 13:22

Всем привет, на паралельной ветке:
viewtopic.php?f=18&t=3467
... поднимался вопрос касательно делегирования задач и высвечивания их продвижения.
Ниже постараюсь высветлить схему, которая работает у меня. Делегирование как таковое предусматривает назначение задачи, здесь или тебе дают задачу, или ты ее отдаешь на исполнение подчиненному. Так как я работаю в очень большом коллективе из огромнейшим количеством контрагентов, то решил отбросить вариант назначения для каждого работника отдельного контекста. Я здесь применил старую методику кислого → Фамилия (человека)/название фирмы и двоеточие. Получается что-то типа такого:

Иванов: Сделать задачу.
Двоеточие здесь играют очень значительную роль. Я в виде делегирование через текстовый фильтр "Ctrl+L" сразу отфильтровываю нужного мне человека. Двоеточие здесь работает как-бы барьером, отсеивая ненужных. Мало ли что там где в заметках понаписывано: Иванович, Ивановна, Ивановы и т. д.
Здесь конечно можно было-бы что-то придумать на перспективу с контактами из телефона. Но на данный момент контакты, это одна из слабостей MLO. Пока работаю так. Система не подводит.


Из контекстом @Ожидаю. Далее у меня идет в ход работа с флагами. Зеленый флаг "Делегировать", задача составлена (нужно определить исполнителя и донести ее к нему). Желтый флаг "Делегировано" задача определена. Здесь уместно было бы в очередной раз напомнить автору о важности одной из веток:
viewtopic.php?f=11&t=3349&p=12703#p12703
... это как-бы фундамент.
По GTD мы знаем, что задача, это разовое действие. Оно то так, но не в случае с делегированием. Если я сотрудникам буду разжевывать задачу, то это будет неправильно. Есть задача, ее нужно сделать. Все последующие шаги уже определяет исполнитель. Как говорят, система менеджмента держится на четырех китах: Планирование-Организация-Мотивация-Контроль. Контроль должен быть обязательным. И очень редко, когда подчиненный сразу же после назначения задачи через определенное время придет с полным ее решением. Как правило исполнение идет ступеньчатое. Для все вышеизложенного я веду хронометраж в заметках с помощью хоткеев "Ctrl+T", "Ctrl+Shift+T" и "F4". Я вижу продвижение по заданной задаче и сразу могу вспомнить все ньюансы по ее исполнению.

Еще одна особенность. У меня в активных действиях делегированные задачи из зеленым флагом видны, а с желтым нет. Здесь я руководствуюсь следующими соображениями. Если зеленый флаг, то задача еще твоя. А если желтый, то она уже чужаю. А в активных действиях у меня мои задачи. Делегированные имеют отдельный вид, где я могу сразу видеть с кого и сколько спросить.

По-моему, все особенности делегирования своей системы раскрыл. Если что-то еще вспомню, напишу отдельным сообщением в данной ветке
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

Yes_In
Сообщения: 1
Зарегистрирован: фев 2017

Делегирование как таковое в системе MLO

Сообщение Yes_In » 05 фев 2017, 20:41

Друзья, только начинаю разбираться в теме. Делигирование задач и контроль их исполнения в MLO есть, но, как пользоваться, непонятно...

Аватара пользователя
Автор темы

lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Делегирование как таковое в системе MLO

Сообщение lobaty » 07 фев 2017, 15:54

Yes_In писал(а):Источник цитаты Друзья, только начинаю разбираться в теме. Делигирование задач и контроль их исполнения в MLO есть, но, как пользоваться, непонятно...

Что непонятно? Как пользоваться? А предыдущий мой пост о чем?

Друзья,
Я здесь подумал. А ведь по сути я использую флаги только для делегирования. Почему же не взять это себе на вооружение.

Теперь у меня вид Активные отображает флажки, но с одной оговорочкой:
Сортировка у меня настроена
Избранные →Убывание
Флаг → Убывание
Вычисленная оценка → Убывание.

Таким образом задача к исполнению у меня всегда находится наверху
Все порученные задачи болтаются внизу. Причем по светофору я сразу вижу сколько поручено/поручить/дать взбучку (см. упрощеный скриншот).
07.02.2017 17-51-44.73.jpg
07.02.2017 17-51-44.73.jpg (55.78 КБ) 8001 просмотр


Этот вариант пока тестирую. Вроде лучше, внимание не рассеивается (можно еще цвет текста для флаганутых задач приглушить для пущего эффекта) ;)

P.S. Вот бы еще Андрей добавил на ББ возможность отображения заметки в колонке ;)?!?!
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Делегирование как таковое в системе MLO

Сообщение NegorV » 03 май 2017, 09:14

lobaty писал(а):Друзья,
Я здесь подумал. А ведь по сути я использую флаги только для делегирования. Почему же не взять это себе на вооружение.

Этот вариант пока тестирую. Вроде лучше, внимание не рассеивается (можно еще цвет текста для флаганутых задач приглушить для пущего эффекта) ;)



Я правильно понимаю что с 2016 года вы уже используйте уже не 2 флага при делегировании а 3? По какому критерию ставится красный флаг, я так понимаю это взбучка? Еще вопрос: почему все таки вы решили оставить в списке ТуДу задачи делегированные уже с желтым флагом, то есть по сути уже не свои задачи? Раньше вы их исключали.

lobaty писал(а):Теперь у меня вид Активные отображает флажки, но с одной оговорочкой:
Сортировка у меня настроена
Избранные →Убывание
Флаг → Убывание
Вычисленная оценка → Убывание.



У меня от сортировок МЛО просто голова кругом))) систему понять не могу)) что означают это 3 твои сортировки?
Как я понимаю что в верху у тебя должны быть задачи со звездочкой при этом они еще между собой как то сортируются по убываю, это как?
Потом идут задачи с флагами и сортируются, тоже не понятно по какому принципу по цвету? от фиолетового к красному или как?)))
Потом уже внутри каждой группы с одинаковыми признаками идет сортировка по какой то оценке? Что это?
Если так то почему у тебя задачи с флагами внизу болтаются, они должны быть сразу после задач со звездочкой?

lobaty писал(а):P.S. Вот бы еще Андрей добавил на ББ возможность отображения заметки в колонке ;)?!?!


А что на практике эта возможность будет давать?

Аватара пользователя
Автор темы

lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Делегирование как таковое в системе MLO

Сообщение lobaty » 03 май 2017, 15:44

NegorV писал(а):Источник цитаты По какому критерию ставится красный флаг, я так понимаю это взбучка?

Можно и взбучку. Здесь кому как ;) У меня красный флаг и название имеет соответствующее "Где результат?". Но использую его как правило, следующим образом:
Зеленый → поставить задачу
Желтый → Отправил соответствующее письмо
Красный → Проговорил детали устно.
Из своей практики знаю, что после отправки письма желательно сделать отзвон, узнать, получил ли человек письмо, все ли ему ясно, нужна ли какая-то еще информация. Для себя понимаю, что если делегат желтый, это своего рода контекст @РоботаЗвон.

NegorV писал(а):Источник цитаты Еще вопрос: почему все таки вы решили оставить в списке ТуДу задачи делегированные уже с желтым флагом, то есть по сути уже не свои задачи? Раньше вы их исключали

Здесь вся хитрость в настройке сортировки.
Для Автора, еще раз хочу поднять тему:
viewtopic.php?f=11&t=3902&p=15627#p15627
У меня сортировка настроена следующим образом:
Избранная задача вверху. Я в любой момент времени знаю, что для меня главное. В определенный момент времени мне нужно думать тактически. Стратегия (важности/срочности и т. д. в далекой перспективе отходит на другой план). Я звезданул задачу, и не важно, какая там стоит настройка. Эта задача СЕЙЧАС для меня самая важная.
Флаг - убывания. Я настроил свой светлофор, так, что у меня идет зеленый сверху, а потом желтый и красный. При этом цвет желто-красных делегатов я приглушил. Они как-бы видны, но если концентрировать на них взгляд. Получается мне не нужно переходить на отдельный вид, что-бы посмотреть кому и что я поручил. Это был эксперимент. У меня он прижился. Ну и вычисленная оценка → дань классике GTD. Это же одна из основных фишек MLO. Просто грех этим не пользоваться. Она настраивает уже список из золотой середины (минус избранная и минус деллегированные). Много написал, надеюсь, что доступно.
NegorV писал(а):Источник цитаты Как я понимаю что в верху у тебя должны быть задачи со звездочкой при этом они еще между собой как то сортируются по убываю, это как

Задача со звездочкой у меня одна. Даже если их будут две, они будут сортироваться между собой по вычисленной оценке. Звезда и флаг у меня взаимоисключатся
NegorV писал(а):Источник цитаты А что на практике эта возможность будет давать?

А на практике будет следующее. Кому задача делегированная я прописываю в первых строках заметок. Таким образом я сразу могу видеть, и оперировать заметками от одного человека. Не нравится мне использовать для этих целей само название задачи. Еще раз хочу обратить внимание Андрея о динамической сортировке колонок. С добавленией колонки "заметки" это будет просто бомба
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

Robert
Команда бета тестеров
Сообщения: 63
Зарегистрирован: ноя 2016
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Делегирование как таковое в системе MLO

Сообщение Robert » 03 май 2017, 16:48

lobaty писал(а):Источник цитаты
NegorV писал(а):Источник цитаты По какому критерию ставится красный флаг, я так понимаю это взбучка?

Можно и взбучку. Здесь кому как ;) У меня красный флаг и название имеет соответствующее "Где результат?". Но использую его как правило, следующим образом:
Зеленый → поставить задачу
Желтый → Отправил соответствующее письмо
Красный → Проговорил детали устно.
Из своей практики знаю, что после отправки письма желательно сделать отзвон, узнать, получил ли человек письмо, все ли ему ясно, нужна ли какая-то еще информация. Для себя понимаю, что если делегат желтый, это своего рода контекст @РоботаЗвон.

NegorV писал(а):Источник цитаты Еще вопрос: почему все таки вы решили оставить в списке ТуДу задачи делегированные уже с желтым флагом, то есть по сути уже не свои задачи? Раньше вы их исключали

Здесь вся хитрость в настройке сортировки.
Для Автора, еще раз хочу поднять тему:
viewtopic.php?f=11&t=3902&p=15627#p15627
У меня сортировка настроена следующим образом:
Избранная задача вверху. Я в любой момент времени знаю, что для меня главное. В определенный момент времени мне нужно думать тактически. Стратегия (важности/срочности и т. д. в далекой перспективе отходит на другой план). Я звезданул задачу, и не важно, какая там стоит настройка. Эта задача СЕЙЧАС для меня самая важная.
Флаг - убывания. Я настроил свой светлофор, так, что у меня идет зеленый сверху, а потом желтый и красный. При этом цвет желто-красных делегатов я приглушил. Они как-бы видны, но если концентрировать на них взгляд. Получается мне не нужно переходить на отдельный вид, что-бы посмотреть кому и что я поручил. Это был эксперимент. У меня он прижился. Ну и вычисленная оценка → дань классике GTD. Это же одна из основных фишек MLO. Просто грех этим не пользоваться. Она настраивает уже список из золотой середины (минус избранная и минус деллегированные). Много написал, надеюсь, что доступно.
NegorV писал(а):Источник цитаты Как я понимаю что в верху у тебя должны быть задачи со звездочкой при этом они еще между собой как то сортируются по убываю, это как

Задача со звездочкой у меня одна. Даже если их будут две, они будут сортироваться между собой по вычисленной оценке. Звезда и флаг у меня взаимоисключатся
NegorV писал(а):Источник цитаты А что на практике эта возможность будет давать?

А на практике будет следующее.

Как сделать, чтобы перед задачей стояли буковки и где взять такие флаги?

Robert
Команда бета тестеров
Сообщения: 63
Зарегистрирован: ноя 2016
Есть ответ: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Делегирование как таковое в системе MLO

Сообщение Robert » 03 май 2017, 16:49

Как на скриншоте lobaty

Аватара пользователя
Автор темы

lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Делегирование как таковое в системе MLO

Сообщение lobaty » 03 май 2017, 18:51

Robert писал(а):Источник цитаты Как сделать, чтобы перед задачей стояли буковки и где взять такие флаги?

Можно конкретный посыл на скрин?
Задачи можно выставить средствами автоформатирование.
Наборы иконок смотрим здесь
viewtopic.php?f=18&t=686&hilit=%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B+%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BA
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta

NegorV
Сообщения: 89
Зарегистрирован: апр 2016
Есть ответ: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Делегирование как таковое в системе MLO

Сообщение NegorV » 04 май 2017, 07:04

Пару уточнений:

lobaty писал(а):Флаг - убывания. Я настроил свой светлофор, так, что у меня идет зеленый сверху, а потом желтый и красный. При этом цвет желто-красных делегатов я приглушил


Как это настроить? Сортировку именно по цветам?

Речь то идет , я правильно понимаю, про список ТуДу?


lobaty писал(а):Теперь у меня вид Активные отображает флажки, но с одной оговорочкой:
Сортировка у меня настроена
Избранные →Убывание
Флаг → Убывание
Вычисленная оценка → Убывание.


Все таки не могу понять по вашей настройке сортировки, как задачи со звездочкой наверху попадают , а с флагами внизу, а посередине все остальное? Судя по этому описанию настройки у вас остальные задачи должны быть внизу?


lobaty писал(а): Звезда и флаг у меня взаимоисключатся


Всегда?

Аватара пользователя
Автор темы

lobaty
Команда бета тестеров
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: июл 2013
Есть ответ: 29
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 155 раз

Делегирование как таковое в системе MLO

Сообщение lobaty » 04 май 2017, 07:28

Смотрите файл.
Оставил все, что вас интересует.
пример сортировки_aka_lobaty.ml
(172.04 КБ) 415 скачиваний


Порядок сортировки флагов, между собой определяется в настройках флагов. Вы их там можете перемещать!
Да, речь идет о ТуДу.

Да, звезда и флаг у меня взаимоисключаются. Сейчас. Пока не добавили в сортировку задачи без флагов. Для меня "Избранные", повторюсь тактический прием "что мне надо делать сейчас несмотря ни на какие подсказки МЛО о вычисленной оценке". Делегированную задачу делаю не я, почему ей болтаться сверху?
Сортировка 2017-05-04 10.10.11.png
Сортировка 2017-05-04 10.10.11.png (33.43 КБ) 7445 просмотров
Клиенты MLO:
Xiaomi MI5 PRO, Android 6.0 → MLO v.2 last Beta
Windows 7 Профессиональная → MLO v.5 last Beta


Вернуться в «Обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей